Прибор для определения времени срабатывания и отпускания реле

 

Класс 21е, 36

83а, 84 № 99678

СССР

1

)) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Аверкиев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

И ОТПУСКАНИЯ РЕЛЕ

Заявлено 12 сентября 1952 г. за № 5795/449011 в Л!инпстерство электропромышленности

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предлагаемый прибор, предназначенный в основном для контроля регулировки. реле при массовом и х изготовлени и m проверочки времени срабатыван1и я реле при монтаже релейных схем, относится к известному типу приборов того же назначения, основанных на стробоско1пи|ческом эффекте.

Подобно известным при борам этого ти па он анабже н враща|ющимся механическим прерывателем, вклю. чаемым в цепь |испытуемого реле и служащим для период инеакого замыкани я и размыкания этой цепи, и газосветной лампой, закрепленной эксцентрично на вращающейся оси прерывателя и подключаемой к источни ку питания через KOHTBIKTbl реле.

Задачей |изобретения является устранение при сущего подобным приборам недостатка, за ключающегося в том, что полный цикл работы испытуемого реле происходит за од и и оборот вращающейся оси, что в случае испытания реле со значительным временем срабатывания и отпускания обусловливает необход имость уменьшения скорости вращения; последнее же вызывает умень. шение точности измерения.

Особенностью предлагаемого прибора, имеющей целью увеличение точности измерений прои большом времени срабатывани|я реле, является применение двух вспомогательных вращающихся механических прерывателей, связанных с основным прерывателем за1медляющей передачей.

Один и з этиках вспомогательных прерывателей, включенный параллельно с основным, служит для предотвращения преждевременного размыкани я последним цепи обмотками реле, а другой, включенный в цепь лампы последовательно с контактами реле, снабжен двумя скользящими KoHTBIKтами, которые выполнены поворотHbIMHI для изменения времени зажи га ния и погасания лампы.

На фиг. 1 представлена пр инципиальная схема предлагаемого првбора, на ф|иг. 2, 3 и 4 показано взаи мное расположение основного и вспомогательного пре рывателей в процессе работы прибора.

¹ 99678

Электродвигатель 1 вращается с постоянной, точно заданной смростью, измеряемой с помощью э ксцентрияно закреплен ной на его валу газосветной лампы 2. Отсчет угла поворота вала производится по шкале 8, на которой нанесены деления в миллисекундах.

Газ1осветная лампа: 2 подключается к источнику пи тания через ограничительное сопроти влени е 4, скользящи и контакт 5 и IKQHTBIKT б,испытуемого реле. Лампа 2 загорается п ри замыкании ес нтакта б и спытуемого реле и таснет прои его размыкали и.

Обмотка 7 испытуемого реле подключается и источнику электр ической энерги(и через периодически| замыкающий и размыкающий ее прерыватель 8, сидящий на валу элекгродвигателя 1.

В пр иборе применены два1 вспомогательных механических прерывателя 9 и 10, связанных с основным прерывателем 8 замедляющей червячной передачей 11 с передаточным числом

N, определяющим длительность одного цикла работы и спытуемого реле.

Прерыватель 9, включенный параллельно с основным прерывателем 8, имеет три скользящих контакта, Бз которых контакт 12 шунти|рует прерыватель 8 на: время полуоборота прерывателя 9, а контакт 18 выключает прерыватель 8 на время последующего полуоборота прерывателя 9, Этим обеспечивается возможность включения и выключения обмотки 7 испытуемого реле прерывателем 8, но не при каждом его обороте, а с периодом, равным передаточному чи слу N между осямл прерывателей

8и9.

На фиг. 2 показа|но взаимное расположени е прерывателей 8 и 9 в момент включения обмотки,реле, а ыа фиг. 3 — в момент его выключения.

Та ким образом, благодаря двум параллельно включенным прерывателям 8 и 9 длительность промежутков времени замкнутой к разомкнутой цепи обмотки испытуемого реле определяется скоростью вращении)я прерывателя 9, а точность и быстрота процессов включения и выключени я цепи реле определяется скоростью BpBIIIBHHIH прерывателя 8, Время срабатывания реле, т. е. промежуток време ни от момента включения то ка в цепь обмотки релс до момента замыкания (или размыкани я) его контактной группы, определяется сдвигом начала светящейся дуги, создаваемой лампой 2 от нулевого деления шакалы 8, а. время отпускания реле, т. е. промежуток времени от момента размывания цепи обмотки реле до момента размы кания (или замыкания) конта пной группы — сдвигом козинца светящейся дуги. Если цикл работы испытуемого реле составляет п оборотов электродвигателя 1 с газосветной лампой 2, то последняя описывает замкнутую о кружность.

Для определения времени срабатывания реле необходиио после включени я газосветной лампы выключить ее прежде, чем она успеет описать полную окружность. Таким же образом при определен ни времеви отпуокани я реле необходимо отсечь начало овечения лампы с тем, чтобы она оказачилась включенной только перед концом ра змы кания контакта б.

Вспомогательный прерыватель 10, включенный последовательно с этикам контактом, предназначен для ограничения времени горения лампы. Он состоит и з вращающегося изолирующего диска| с за крепланным на нем металлическим полукольцом 14 и скользящих контактов 15 и) lб, которые выполнены поворотными и могут устанавливаться в любое, определяемое по шкале 17,,положение по о крупности прерывателя для изменения времени зажигания и погасан ия лампы 2.

Работа прерывателя 10 при определении времени срабатывания реле поясняется фиг. 4, на которой представлено взаимное расположение прерывателей 9 е 10 на валу, а также р асположение скользящи|х контактов

15 и lб последнего.

На фиг. 4 а показан прерыватель 9 в моментвключени я тока в обмопку 7 испытуемого реле. Если при этом скользящи е 1контакты 15 и lб прерывателя 10 расположены так, как показано на фиг. 4 б, то цепь газосветной лампы будет замкнута прерывателем 10, начиная оТ момента

¹ 99678 замыкания прерывателя 9 до момента его размыкания. При смещениями скользящего IKom BIKxa 1б против spaIщения (ф|иг. 4 в) начало замыкания цепи лампы пр рывателем 9 остается неизменным, а конец 3BMbllKBIHHH укорачивается.

Таким образом, для определения времени срабатываHHIH реле надо установить скользящие контакты 15 и 1б в положение, показанное на фиг. 4 б, после чего перемещать контакт 1б против вращения прерывателя 10 до тех пор, по ка на шкале 3 сплошная светящаяся окружность горящей газосветной лампы не прервется. К сдвигу по шкале 8 от нулевою деления до начала световой дуги| (в миллисекундах) необходи|мо прибавить сдвиг скользящего контакта 1б на шкале 17 (в сотых долях секунды, если передаточное число червячной пары 11 составляет 1: 10)

Аналогично этому для определени я времени отпуска ния,реле скользящи и контакт 1б перемещается в направлении вращения до разрыва светящейся о кружности. При этом отсчет по шкале 8 осуществляется не по началу, а по ионцу светящейся дуги.

П р ед м е т и зо б р е те н и я

При бор для определени я времени срабаты вания IH отпуска ни я реле стробоокопичеоким путем, снабженный вращающимся механическим прерывателем, включаемым в цепь обмотки, реле и служащим для периодического замыкания и размыкания этой цепи,IHI газосветной лампой, закрепленной эксцентрично на вращающейся оси прерывателя и подключаемой к источнику питания через контакты испытуемого реле, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увели чени я точности измерений при большом времени срабатывания,реле, дополнительно при менены два вспомогательных вращающихся механически х прерывателя, связанных с осноаным п рерывателем замедляющей передачей, IH один из этих прерывателей включен параллельно с основным и служит для предотвращения преждевременного ра змыкания последни м цепи обмотки реле, а другой, включаемый в цепь лампы последовательно с контактами,реле, снабжен двумя скользящими контактами, которые выполнены поворопными для изменения времени зажига. ния и погасания лампы. № 99678

Фиг. 1

Фиг. 2 № 99678

Фиг. 3

Прибор для определения времени срабатывания и отпускания реле Прибор для определения времени срабатывания и отпускания реле Прибор для определения времени срабатывания и отпускания реле Прибор для определения времени срабатывания и отпускания реле Прибор для определения времени срабатывания и отпускания реле 

 

Похожие патенты:
Наверх