Устройство для автоматического регулирования

 

. 5 Qgjg

Класс 24m, 2

СССР

1; с

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Г. Корнилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заявлено 8 января 1951 r. за Ко 1315/442528 в Гостехнику СССР

В практике автоматического регулирования известны устройства для автоматического регулирования одной величины с .помощью одного электро механического изодромного регулятора, управляющего .несколькими регулирующими органами, устанавливаемыми в процессе регули рования в одинаковые положения.

Обычно, для случая двух регулирующих органов один из них непосредственно управляется от регулятора, а другой управляется от первого регулирующего органа через так называемую следящую колонку. Такое решение вопроса часто оказывается неудовлетворительным, так как выключение в процессе эксплуатации одного из регулирующих органов в связи с изменением режима, ремонтом и т. д.:вызывает необходимость выключения и второго регулирующего орга|на, T. е. всей системы автоматического регулирования.

Описываемое устройство имеет ту особенность, что, с целью упрощения системы регулирова|ния путем непосредственного воздействия .,регулятора на регулирующие органы, их обратные связи введены в регулятор через суммирующее приспособление, воздействующее в случае рассогласования регулирующих органов на контакты, служащие для блокировки тех цепей управления сервомоторами регулирующих органов, срабатывание которых вызвало бы усиление рассогласования.

На фиг. 1 дан вид устройства спереди, а iHB фиг. 2 и 3 изображены схемы включения электромагнитных приспособлений устройства.

Описываемое устройство относится:к частному случаю автоматического регулирования разрежения в топке при помощи электротехнического изодромного,регулятора.

Регулятор 1 прел назггачен для управления сервомоторами 2 и 3 двух регулируюших органов. Измерительным органом регулятора является плоская мембрана 4, передающая перемещения, .пропорциональные степени разрежения в топке, рычагу 5, повороъно установленному на ножевой опоре б. Поворот рычага 5 в том или и ном направлении приводит к замыканию первичных электроконтактов 7 или 8, которые через промежуточные, реле 9 или 10 и магнитные пускатели 11 или 12 замыкают цепи органов управления сервомоторами 2 и 8, которые, в свою очередь, приводят в действие регулирующие органы 18 и 14. Индексы 6 и м у обозначений пускателей соответствуют тем из них, которые срабатывают от сигналов «больше» и, соответственно, «меньше», Для обеспечения устойчивого регулирования и,поддержания постоя нства разрежения при всех нагрузках, :пределах нечувствительности регулятора в нем установлен изодром 15, заполненный ртутью и маслом и снабженный вентилем 16 для установления определенной скорости перетекания масла.

Для упрощения системы регулирования ct:pBoMQTopbI 2 и 8 соединены с рычагом б регулятора обратными связями через суммирующее перемещение сервомоторов приспособление, выполненное в виде |перемычки 17, шарнирно соединяющей штоки сервомоторов. Если сервомоторы, а следовательно, и присоединенные к ним регулирующие органы перемещаются согласованно (одинаково), то перемычка 17 при любом направлении перемещения движется параллельно самой себе, т. е. остается горизонтальной. Тяга 18, шарнир.но соединенная с перемычкой и через рычаг изод рома и пружину — с рычагом б, остается вертикальной, а жестко прикреплалная к ней ко нтактная пластинка 19 — горизонталь ной. К головке штока одного из сервомото ров присоединены блокко нтакты 20 и 21 цепей управления сервоиоторами 2 и 8, срабатывающие при наклоне перемычки 17 в ту или другую сторону, т. е. при раосогласовании регулирующих органов И и 14 устройства. Контакты 20 и 21 включены в цепь реле 22 и 28, контакты которых (обозначенные теми же цифрами) находятся в цепях магнитных,пускателей 11 и 12.

Контактная пластина 19 при наклоне перемычки 17 замыкает блокконтакты 20 или 21, вследствие чего нормально замкнутые контакты реле 22 или 28, включанные последовательно в цепи питания об:мото1к магнитных пускателей П или 12 сервомоторов, размыкаются, блокируя те цепи управления сервомоторами регулирующих оргаяов, срабатывание которых вызвало бы усиление ipaccoгласования.

Например, при |несколько более. значительном открытии регулирующего органа 14, управляемого сервомотором 8, замыкается блок-ко нтакт 21, срабатывает реле 28 блокировки,:размыкая свои нормально замкнутые контакты, введенные последовательноо в цепи питания о бмотки «больше» магнитного пускателя

12 сервомотора 8 и обмотки «меньше» магнитного пускателя 11 сервомотора 2. В результате устройство может включать сервомотор 2 только в сторону «больше», а сервомотор 8 только в сторону «меньше», приводя к согласованию работу обоих регулирующих органов.

Устройство позволяет оставлять его в работе при необходимости выключения одного из регулирующих органов 18 или 14 на ремонт.

Оно,может быть использовано не только для регулирования разрежения в топке, но и в других случаях регулирования судной величины при помощи одного изодромного регулятора, управляющего двумя (или несколькими) регулирующими органами, устанавливаемыми в процессе регулирования в одинаковые положения.

Предмет изо бр етен ия

Устройство для автоматического регулирования одной величины с ломощью одного электромеханического изодромного регулятора, управляющего несколь кими регулирующими органами, устанавливаемыми в процессе |регулирования в оди наковые положения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения системы регули рова ния путем непосредственного воздействия регулятора на регулирующие органы, их обратные связи введены в регулятор через суммирующее приспосооление, воздействующее в случае рассо гласова|ния регулирующих органов .на контакты, служащие для блокировки тех цепей управления сервомоторами регулирующих органов, срабатывание которых вызвало бы усиление рассогласования.

¹ 99715

Устройство для автоматического регулирования Устройство для автоматического регулирования Устройство для автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники, работающих в условиях воздействия помех и пропадании информационных сигналов, а также в установках для научных исследований

Изобретение относится к автоматическому регулированию астатических объектов с нелинейными корректирующими устройствами

Изобретение относится к области регулирования и может быть использовано в каналах управления летательного аппарата, электропривода робота и при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к области автоматического управления и регулирования и может быть использовано при построении систем регулирования объектами с несколькими управляющими и одним выходным воздействиями
Наверх