Устройство для изготовления петель в стальных струнах

 

Класс 7d, 1 № 99744

СССР

OnИCАНИЕ ИÇOE ГЕ-ТЕ-Н-14

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Алексеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕТЕЛЬ В СТАЛЬНЫХ

СТРУНАХ

Заявлено 10 апреля 1953 г. за № 3642/449073

В Министерство местной промышленности РСФСР

Опубликовано 31 января 19о5 г.

Предметом изобретения является устройство для изготовления петель в стальных струнах с применением вращающегося от зубчатой передачи шпинделя с крючком для захвата петли и кулачкового механизма управления движением подвижных деталей.

Известные уже устройства такого типа не позволяют получать одновременное переплетение двух концов проволоки и закручивание одного конца вокруг другого, что снижает прочность петель в фортепианнь|х стальных струпах.

Для устранения этого недостатка в описанном ниже устройстве применены зажимные подвижные гуоки, взаимодействующие с двумя сидящими на общем валу кулачками и осуществляющие раздельные движения в конце рабочего процесса.

Кроме того, с целью последовательного осуществления поступательно-возвратного и вращательного движения рабочего шпинделя применен механизм, состоящий из свободно сидящей на шпинделе приводной шестерни, жестко укрепленной на том же шпинделе муфты и рычага, взаимодействующего с кулачком и осуществляющего сцепление и расцепление муфты с шестерней.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства (сбоку); на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг.

3, 4 и 5 — общий вид механизма подвижных зажимных губок в различных стадиях рабочего процесса; на фиг. б — деталь механизма для сцепления муфты с шестерней на рабочем шпинделе.

На станине устройства укреплен рабочий вал 1, получающий вращение от привода электродвигателя. На валу 1 жестко закреплены шестерня

2 и червяк 3, передающие движение шестерне 4, свободно сидящей на шпинделе 5, и червячному колесу б, закрепленному на общем валу с двумя кулачками 7 и 8. Последние имеют р„:з„личн-ый профиль и взаимодействуют с рычагами 9 и 10, соединенными с двумя подпружиненными зажимпыми подвижными губками 11 и

12.

Шпиндель 5 имеет на конце крючок i 3 для захвата стальной проволоки; на другом конце шпинделя 5 закреплена подпружиненная муфта

14. Движение муфты !4 вдоль шпинделя для сцепления с шестерней 4 регулируется собачкой 15, соединенной с рычагом lб, взаимодействующим с кулачком 7. № 99744

В начале рабочего процесса конец стальной проволоки закладывают между губками 11 и 12 под крючок шпинделя 5 (фиг. 3). Затем шпиндель получает поступательное движение, втягивая проволоку внутрь станка. Одновременно от вращающихся кулачков 7 и 8 приходят в движение зажимные губки 11 и 12, сжимающие концы проволоки (фиг. 4). После изгиба проволоки кулачок 7 поднимает рычаг 16, который отводит собачку 15 и освобождает муфту 14 для сцепления с шестерней 4.

Шпиндель 5 благодаря этому получает вращательное движение и скручивает оба конца проволоки, переплетая их между собою. В конце рабочего процесса кулачок 8 отводит рычаг 10 и вместе с ним подвижную губку 12 в сторону в то время, как другая губка 11 остается на месте. В результате этого характер скручивания изменяется и свободный конец проволоки изгибается вокруг другого. Когда процесс закручивания закончен, обе губки расходятся, а шпиндель 5 при помощи рычага 17, действующего также от кулачка 8, приводится в исходное положение (фиг. 5).

Последовательное выполнение всех рабочих операций позволяет получить в начале рабочего хода переплетение двух концов, а в конце— изгибание одного конца проволоки вокруг другого для образования прочной и аккуратной петли.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления петель в стальных струнах с применением вращающегося от зубчатой передачи шпинделя с крючков для захвата петли и кулачкового механизма управления движением подвижных деталей, отличающеесяя тем, что, с целью последовательного переплетения двух концов струны и изгибания одного вокруг другого при изготовлении петли в стальных струнах, применены зажимные подвижные губки, взаимодействующие с двумя сидящими на одном валу кулачками и осуществляющие раздельные движения в конце рабочего процесса.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью последовательного осуществления поступа. тельно-возвратного в вращательного движения шпинделя, применен механизм, состоящий из свободно сидящей на шпинделе приводной шестерни, жестко укрепленной на том же шпинделе муфты и рычага, взаимодействующего с кулачком и осуществляющего сцепление и расцепление муфты с шестерней. № 99744

Фиг. 1 № 99744

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4 № 99744

Фиг. 5

Фиг. б

Устройство для изготовления петель в стальных струнах Устройство для изготовления петель в стальных струнах Устройство для изготовления петель в стальных струнах Устройство для изготовления петель в стальных струнах Устройство для изготовления петель в стальных струнах 

 

Похожие патенты:
Наверх