Свод из армированных камышевых плит

 

Класс 37а, 3

¹ 997C)3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР MR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Сильниксв

СВОД ИЗ АРМИРОВАННЫХ КАМЫШЕВЫХ ПЛИТ

Заявлено 20 июля 1984 г. за ¹ 3428/449087 в . 1нннстсрство совхозов СССР

Известные двухслойные камышевые своды, а также своды из связанных проволокой камышевых фашин, собираемых на цоколе, не обладают достаточной прочностью и не применяются для перекрывания пролетов более 5 я.

Описываемый свод из армированных камышевых плит позволяет перекрывать пролеты в 10 л и более при достаточном термическом сопротивлении перекрытия. Этим достигается возможность применения его, например, при сооружении кошар и т. п. сельскохозяйственных построек, требующих периодического перебазирования.

Особенность свода заключается в том, что для повышения прочности он составлен в виде многогранной конструкции из соединенных между собой плоских камышевых плит, снабженных армирующими двумя парами деревянных планок или прутьев, параллельных дуге свода.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез поло ины свода; на фиг. 2— продольный разрез; на фиг. 3 — поперечный разрез части свода; на фиг. 4 — продольный разрез.

Свод составлен из плит 1 прямоугольной формы, получаемых путем плотной запрессовки камыша между двумя парами деревянны. . планок 2 и 3 или прутьев, соединенных концами попарно при помощи жестяных скреп 4.

Планки 2 и 3 или прутья расположены в плитах поперек длины стеблей камыша. Это придает плитам всестороннюю жесткость и механическую прочность при объемном весе плиты в 280 — 300 r%t и коэффициенте теплопроводности около

0,08 ккал/л - в час на 1 .

Сборка свода производится на передвижной разборной опалубке, перемещаемой вдоль кирпичного или каменного цоколя б, установленного па соответствующем фундаменте.

Пятой свода является продольная обвязка 6, установленная на стой. ках 7, между которыми располагаются окна 8, открывающиеся внутрь свода. Армированные камышевые плиты 1 укладываются на передвижной опалубке так, что стебли камыша в плитах располагаются вдоль длины свода, а армирующис планки 2 и 8 по дуге свода. В результате этого собранный свод имеет вид многогранной конструкции.

При укладке плит для соединения

Нх. вдоль д,шны свода концы камыша присоединяемой плиты забивают в промежутки между концами камыша

¹ 997áÇ уложенной плиты. Окончательное соединение концов, расположенных по дуге свода, осуществляется скобами 9, забиваемыми в плиты 1 и охватывающими их верхние концевые планки 2.

Горизонтальные швы между плитами 1, имеющие клиновидное сечение, плотно забиваются камышевой мелочью 10, а в распор между концами наружных планок 2 вколачивается деревянный клин 11.

После укладки всех плит свода и забивки клиньев 11 производится прикрепление плит к цоколю натянутыми поверх свода проволочными струнами 12, соединяемыми винтовыми стяжками 18 с заделанными в цоколь анкерами 14, сходящимися к середине цоколя. Стяжками 18 регулируют натяжение струн 12, напряженное состояние которых предохраняет свод от деформаций под влиянием временных нагрузок.

Торцевые стенки свода образованы соответствующими вертикальными стойками, установленными на цоколе, и подкосами, соединенными»ежду собой по верху дуговой обвязкой, расположенной под плитами свода. Между стойками торцевых стенок расположены на нижней подвеске окна, открывающиеся внутрь свода, фрамуга между верхними частямп двух средних стоек и обычные ворота между средними стойками.

Боковые окна 8 свода, окна в его торцевых стенках и фрамуга дают возможность регулировать вентиляцшо под сводами.

Когда будет достигнута равномерная стяжка всего свода, поверх его плит наносят слой 15 пластичного глиносоломенного раствора.

Внутренняя поверхность свода штукатурится без применения гипса, вредно влияющего на жестяные скрепы планок 2 и 8, или подмазывается глиной и белится.

В районах, где выпадает большое количество атмосферных осадков, поверх слоя 15 на свод укладывается рулонное покрытие на клебемассе.

Предмет изобретения

1. Свод из армированных камышевых плит, собираемый на цоколе при помощи передвижной опалубки, отличающийся тем, что, с целью повышения его прочности, он составлен в виде многогранной конструкции из соединенных между собой плоских камышевых плит, снабженных армирующими двумя парами деревянных планок или прутьев, параллельных дуге свода.

2. Форма выполнения свода по п. 1, отличающаяся тем, что концы смежных плит, расположенных по дуге свода, соединены вдоль его длины скобами, забитыми в плиты и охватывающими их верхние концевые планки, а к цоколю плиты прикреплены охватывающими свод снаружи проволочными струнами, соединенными винтовыми стяжками с заделанными в цоколь анкерами, сходящимися в середине цоколя, причем в распор между концами наружных планок плит забиты распорные деревянные клинья.

¹ 997бЗ

Фиг. 2 z

М 997бЗ

Фиг. 3

ll ь 10

»

1

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

00. 11ена 50 кол.

Л10=037 от 1 3 ll 1955 г. Стапдартгиз Ооъ ги 0.25 п. гк Тираж 4 . Ц

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пвр., 3. Зак. 2834

Свод из армированных камышевых плит Свод из армированных камышевых плит Свод из армированных камышевых плит Свод из армированных камышевых плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх