Сеялка для гнездового посева желудей

 

о

Класс 45 о, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Терентьев и А. Я. Пешехонов

СЕЯЛКА ДЛЯ ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА ЖЕЛУДЕЙ

Заяв.чено 18 сентября Г980 r. за М 2835/434836 в Гостехняку СССР

Известные сеялки для гнездового посева желудей, снабженные тремя сошниками для осуществления посева пятью гнездами в три борозды, не обеспечивают кучного высева желудей на твердое дно борозд установленной глубины.

В предлагаемой сеялке, с целью обеспечения кучного высева желудей на твердое дно борозд путем предотвращения забивания сошников растительными остатками, впереди сошников (ino линии их хода) расположены бороздообразующие приспособления, смонтированные вместе с сошниками в общей рамке, допускающей изменение наклона по отношению к раме сеялки.

На фиг. 1 сеялка показана сбоку, на фиг. 2 — в продольном, а на фиг. 3 — в поперечном разрезах по клапанам.

На раме 1, опирающейся на два ходовых колеса 2, установлен семенной ящик 3, имеющий в дне пять отверстий 4, сечение которых регулируется заслонкой 6 посредством рычага 6.

Вдоль семенного ящика проходит верхний валик 7, на котором эксцентрично подвешены пять верхних клапанов 8 и закреплен на конце рычаг

9. На нижнем конце рычага 9 смонтирован ролик 10, опирающийся на фигурный кулачок 11, посаженный на ось 12 ходовых колес. Верхний венец рычага 9 соединен пружиной 13, имеющей натяжной рычаг 14.

Под семенным ящиком установлен нижний валик 16, на котором имеется пять нижних клапанов 16, входящих через окца в семяпроводы при закрывании отверстий 4 дна ящика.

На левом конце валика 16 закреплен рычаг 17, опирающийся своим роликом 18 на левый фигурный кулачок

19, посаженный на ось ходовых коя лес.

1(передней части рамы 1 сеялки, на шарнире 20 и с помощью пружинно-штангового подъемного механизма 21 с рычагом 22 подвешена рамка 23, па которой смонтированы коробчатые сошники 26 и бороздооб разующие приспособления, состоящие из среднего лемешпого пропашника 24 и двух симметрично к нему установленных дисков 25 Позади сошников смонтированы два средних зубчатых загортача 27 и два крайних крыльчатых загортача 28. Средний сошник 26 имеет один, а крайние — ло два канала, расположенных один позади другого. В каналы сошников входят трубчатые семяпроводы

29: один — в средний сошник и по два — в крайние сошники.

¹ 99793

Прн движении сеялки пропашник

24 и диски 25 проводят по подготовительному под посев полю три борозды установленной глубины. По этим бороздам идут сошники 26, уплотняющие дно борозды,а также предотвращающие п реждевременное осыпание почвы и обеспечивающие кучный высев желудей.

Вместе с осью 12 ходовых колес вращаются кулачки 11 и 19. При набегании кулачка 11 на ролик 10 рычага 9 последний поворачивается, а вместе с ним поворачивается против часовой стрелки (фиг. 3> валик 7 с клапанами 8, которые открывают отверстия 4, заполняемые желудями с микоризной землей. Нижние клапа ны 16 в это время закрыты. При освобождении кулачком ролика 10 рычаг 9 силою растянутой пружины

18 поворачивается обратно и клапаны 8 закрываются. Тогда кулачок 19 набегает на ролик 18, поворачивает через рычаг 17 валик 15, клапаны 16 открываются и порции желудей выпадают через семяпроводы в пять каналов трех сошников. Клапаны 8, колеблющиеся в семенном ящике, выполняют также роль ворошителей.

Объем порций желудей регулируется заслонкой 5 посредством рычага

6. Зубчатые загортачи 27 закрывают среднюю борозду, а крыльчатые загортачи 28 — крайние.

Применение отдельных кулачков для управления верхними и нижними клапанами сеялки дает возможность обеспечить согласованную работч клапанов.

Предмет изобретения

1. Сеялка для гнездового посева желудей пятью гнездами в три борозды, снабженная тремя сошниками, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения кучного высева желудей путем предотвращения забивания сошников растительными остатками, применены расположенные впереди сошников (по ходу сеялки) бороздообразующие приспособления, смонтированные с сошниками в общей рамке, допускающей изменение наклона по отношению к раме сеялки.

2. Форма выполнения сеялки по и.

1 отличающаяся тем, что для бороздообразования применены пропашник для средней борозды и два симметрично установленных по отношению к нему диска для боковых борозд. № 99793

Фиг. 1

Фиг. 2 № 99793

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105000 от 18/VI 1955 г. Стаидартгиз. Ооьем 0,25 и. л. Тир, 400. Цена 50 кон.

Типография изд.-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2219

Сеялка для гнездового посева желудей Сеялка для гнездового посева желудей Сеялка для гнездового посева желудей Сеялка для гнездового посева желудей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом
Наверх