Способ получения клея

 

Класс 22i, 2

М 99799

СССР

О11ИО !НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Т. Денщиков, й. С. Терновский, Л. Д. Vpàñíèöêèé, $f. Д. Фаерштерн и И. П. Осминников

СПОСОВ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЯ

:.!оно,.оно 1, i:. oè 1 "51 . оо М 67о/4И! 21 и > iièiñòñðñòâî н1:омышленносгн ьро (онольетзенн ьР. гоно ро C(CÐ

Онуолнтонано 31 н,нора 1955 г.

Изобретением является способ получения клея, в зсобс нсст:: для пакле!звании зт. г<еток, из упаренного под вакуумом фильтрата зсрнскартофель!ной барды спиртового прсизводства.

Предлагаемый сгпособ позволяет получать клей, облада!о!пий iIQBI Iшенной клеящей способностью. Достигается зто тем, что упаренный фильтрат барды последоватслы!о обрабатывают едкой щелочью и срсдней солью, напри мер сернскислым натрием.

Спосоо осуществляется следующим ооразом.

Фильтрат зернокартофсльной барды спиртового производства упа ривают под вакуумом до содержания

50 — 52% су. их веществ.

Для исключе!гня подгорания и карамелизацин углеводов и получения гомогенной среды упарив",Hèå ведут г!ри температуре пе выше 60 и давле шш б50 — 700 я!л ртутного столба, при непрерывной принудительной циркуляции упари ваемой массы.

Получс!нный полуфабрикат при энергичном перемешива нии; нейтралнзуroт добавлением раствора едкого патра, после чего обрабатывают средпсй солью, например, сернокислым натрием.

Предмет и зобретения

Способ получения клея, в особенности для на клеивания этикетОк, из упарснпого под вакуумом фильтрата зер !окартофельной барды спкртового производства, о тл и ч а ю щ и1 и с я тем. что, с целью повышения клеящсй с !о" сбности, упареннь!ч под Вакуумом фильтрат барды последовательно обрабатывают едкой щелочью и. средпей сот!ыо, например, се рнокислым натрием.

Способ получения клея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеям для приготовления лигноцеллюлозных композитных материалов и способу их получения

Изобретение относится к адгезивам, к двухкомпонентным системам адгезива для получения лигноцеллюлозных композитов, к способу получения лигноцеллюлозных композитов и способу получения композиции адгезива, а также лигноцеллюлозному композиту

Изобретение относится к технологии изготовления клеящих составов, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности для склеивания бумаги, дерева, линолеума, как самостоятельно, так и как составляющая часть для производства технических промышленных клеев, например, в сочетании с карбамидными смолами для изготовления нетканых стекловолокнистых материалов

Изобретение относится к технологии химической промышленности, а именно к созданию клеевой композиции, которая может быть использована в пищевой промышленности, в частности, на заводах пивобезалкогольных напитков для автоматической наклейки этикеток на гидрофобные стеклянные поверхности

 // 326206
Наверх