Способ обезвоживания продуктов флотации угля

 

Сеез Советских

Сецрюаянфтичесинх республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свив-ву(22) Заявлено 02. 04. 80 (2I ) 2905274/22-03 (53)N. Кл. с присоединением заявки М

В 03 0 1/10 твеудераееххИ квинтет

CCCP

Io мхам хзвбратхккб к еткритк1 (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень яв 4 (53) УД К 622. 794 (088.8) Дата опубликования описания 30 .0 1.82 (72) Авторы

«эобретени я

pc,, на

fi.Н.Преображенский, Е.И.Вайль и C.È.Ов

J е

Украинский научно-исследовательский у глехими ческий=-...... институт (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЕЗВОвИВАНИЯ ПРОДУКТОВ ФЛОТАЦИИ

УГЛЯ

Изобретение относится к способам удаления влаги .и продуктов фпотации каменных углей и других полезных ископаемых и может найти применение на углеобогатительных Фабриках угольной промышленности черной металлургии, а также в горнодобывающей промышленности.

Известен способ обезвоживания влажных материалов путем нагрева их в о жидкой среде под давлением, выше давления насыщенного водяного пара Щ

Недостатком этого способа является применение дорогостоящего оборудования, работающего под давлением.

1$

Известен способ обезвоживания концентрата, по которому в него добавляют неФть с последующим перемешиванием и отделением в испарителе жидкой части от твердой (2) .

Недостатками этого способа являются дополнительные затраты на последующий нагрев Фпотоконцентрата и реагента для испарения последнего.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, заключающийся в нагревании продуктов теплоносителем.

По этому способу для обезвоживания продуктов обогащения их нагревают до 60-80 C газовым теплоносителем с температурой 755 С, например в барабанной сушилке (31.

Недостатками способа являются

его дороговизна и сложность, связанные с необходимостью строительства громоздкой установки и использования сложной аппаратуры, а также получения высокотемпературного теплоносителя, кроме того оперативное регулирование конечной влажности продукта трудно осуществить.

Цель изобретения - снижение себестоимости процесса, а также обеспечение воэможности регулирования конечной влажности обезволенного продукта.

900863

20

Зо

3 1

Поставленная цель достигается тем, что продукты предварительно смешивают с неорганической солью, образующей. кристаллогидрат, а нагревание ведут до температуры плавления кристаллогидрата.

Температуру нагрева выдерживают в пределах 10-70 С.

Неорганическую соль, образующую кристаллогидраты, вводят в количестве,обеспечивающем ее соотношение с водой, содержащейся в продукте флотации угля, в пределах 1: 1,6- 1: 3.

При температуре нагрева смеси ниже 10ОС соль кристаллогидратов практически не отделяется от продуктов флотации, а нагрев смеси выше

70 С нецелесообразен, так как соли кристаллогидратов с вышеуказанной температурой плавления применять нерационально, так как при этом удерживается и усложняется процесс обезвоживания.

Снижение соотношения соли и воды незначительно снижает конечную влажность обезвоживаемого продукта, увеличение этого соотношения нецелесообразно, так как при этом продукт доводят до воздушно-сухого соотношения, что не требуется для его дальнейшего использования. Так, например, при использовании продуктов флотации с влажностью 10- 144 в шихте для коксования в количестве

203 получают смесь с влажностью

8- 104„ что соответствует нормативным требованиям.

Способ осуществляют следующим образом.

В продукте флотации измеряют количество воды, вводят соответствующее количество неорганической соли, образующей кристаллогидрат, и нагревают до температуры, соответствующей температуре плавления использованной соли. Затем продукт фильтруют при температуре нагрева.

П р и и е р 1. Флотоконцентрат, имеющий И = 253, зольность А - 9 ., крупность 0,5-0,7 смешивают с тиосульфатом Na(Na S< 0 ) в соотношении соль: вода - 2:1 при обычной температуре, затем смесь флотоконцентрата с солью нагревают до температуры плавления (56 С) Na

В качестве Фильтруацего элемента используется мет алли чес кая сетка с размером ячейки 0,2 мм.

Воронку соединяют с колбой для фильтрования под вакуумом и отделяют жидкий расплав от твердой фазы при вакууме 600 мм рт.ст. Фильтрование ведут до полного прекращения капельного удаления жидкости. Осадок представляют собой обезвоженный флотоконцентрат, фильтрат - расплав кристаллогидрата, который повторно после регенерации используется для обез вожи вани я.

Пример 2. В качестве обеэвоженного агента использовали

Ма Я 0Ä. !ОН< 0 в соотнсшении соль: вода в продуктах Флотации 1:!. °, Температура нагрева смеси 35 С.

Пример 3. В начестве обезвоживающего агента использовали СаС! в соотношении соль:вода в продуктах Флотации 1: 1... Температура нагрева смеси 35 С.

В таблице приведены сопоставительные данные, получейные в способах по известному и предложенному.

Из таблицы следует, что предложенным способом возможно достичь той же или немного меньшей конечной влажности концентрата, в сравнении с иэ" вестным способом.

Затраты на осуществление предложенного способа, ниже, он прост в осуществлении. Для фильтрации и нагрева используется существующее оборудование.

За счет снижения температуры нагрева с учетом затрат на соль себе» стоимость процесс снижена на 30>.

900863

Температура оС

Соот ноше ни е соль:вода в продуктах флотации

Соль

Способ

Влажност ь концентрата,4 начальная конечная

Известный продуктов флотации

Смеси 56

Смеси 35

Смеси 35

Предлагаемый 1 Ма S 01

2:1

25 йавЬОд

СаС1о

ЪФ

2:1

Формула изобретения

Составитель Л.Антонова

Редактор Н.Гришанова Техред Ж. Кастепевич Корректор " ° шароши

Заказ 12235/2 Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Й-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Способ обезвоживания продуктов флотации угля, заключающийся в нагревании продуктов теплоносителем, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения себестоимости процесса, продукты предварительно смешива" ют с неорганической солью, образую- щей кристаллогидрат, а нагревание ведут до температуры плавления кристаллогидрата.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что температуру нагрева выдерживают в пределах 10 70 С.

Способ по и»1, о T л и ч а 6 шийся тем, что неорганическую .соль, образующую кристаплогидрат, вводят в количестве, обеспечиваю25 щем ее соотнсшение с водой, содержащейся в продукте флотации угля в пределах 1:1,6-1;3.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австралии Г" 430626, кп. 70.2, опублик. 1956.

2. Патент ФРГ И 1250771, кп.

19 опублик. 1963.

3. Янтовский Н.А. Сушка продук35 тов обогащения угля М, "Углетехиздат",. 1953, с.42-64 (прототип),

Способ обезвоживания продуктов флотации угля Способ обезвоживания продуктов флотации угля Способ обезвоживания продуктов флотации угля 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений может быть использована в горной, пищевой промышленности, на водоканалах, предприятиях агропромышленного комплекса. Способ включает сбор пенного концентрата и нанесение его на подвижный носитель с последующим обезвоживанием и удалением сухого концентрата. Пенный концентрат наносят на подвижный носитель равномерным слоем, а обезвоживание проводят при движении носителя с нанесенным материалом и одновременным воздействием на него обдувом воздухом и нагревом потоком отходящих газов, осуществляемых с противоположных сторон подвижного носителя. Линия включает корпус сушилки (4), подвижный носитель (2), устройство для удаления продукта с поверхности носителя (8), разгрузочное устройство (9). Подвижный носитель (2) выполнен в виде ленточного транспортера, погруженного во флотатор (1) и снабженного системами обдува воздухом (6) и стабилизации температуры отходящих газов (7). Транспортер размещен в корпусе сушилки (4) и установлен с зазором между попарно закрепленными на его внутренних боковинах экранами (5). Толщина пенного концентрата на транспортере формируется регулировочной пластиной (3). Изобретения обеспечивают упрощение и ускорение процесса сушки пенного концентрата при повышении энергетической эффективности обезвоживания. 2 н. и 5 з.п. ф. лы, 3 ил., 2 пр.
Наверх