Прибор для вычерчивания перспективного изображения

 

Союз Советских

Социалистических республик

<>и 1 к лвто скомм свидетельству (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 290530 (21) 2934307/28-12 с присоединением заявки Ж— (23) Приорнтет— (5!)Ы. Кл.

В 43 L 13/14!

Ъсударстееиный комитет

СССР по делаи изобретений и открытий

Опубликовано 300182. Бюллетень Рй 4

Дата опубликования описания 300132 (53) УglK 744.34 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н. Н. Калиниченко

{71) заявитель (54 ) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания перспектив" ных изображений и может быть использовано в учебном процессе, 11эвестен прибор для вычерчивания перспективных изображений, содержащий рабочую линейку и направляющее устройство (1 j.

Недостаток известного прибора его громоздкость.

Цель изобретения - повышение удоб- 10 ства в пользовании.

Для достижения этой цели в приборе, содержащем рабочую линейку и направляющее устройство, последнее содер15 жит кожух с кронштейнами и установленную в нем телескопическую ось> не" сущую два съемных ролика разного диаметра,при этом линейка закреплена на крон штейнах кожуха.

На фиг. 1 показан прибор, вид сверху с разрезом; на фиг. 2 — вторая проекция прибора; на фиг. 3 - пример построения перспективного иэображения.

Прибор содержит рабочую линейку 1, закрепленную на кронштейнах 2 кожуха

3, в котором установлена телескопиче" ская ось 4 с муфтой 5 > несущая два съемных обрезиненных ролика 6 разного диаметра.

Устройство работает следующим образом.

При настройке прибора диаметр роликов 6 и расстояние между ними подбирается таким образом, чтобы отноше" ние диаметров равнялось отношению расстояний от роликов до точки схода, например, + F. Продолжение оси роликов и рабочей кромки линейки 1 при установке прибора должны пересекаться в точке схода, что достигается перемещением кронштейнов 2 относительно кожуха 3. После окончания настройки прибора его перемещают по плоскости чертежа таким образом, чтобы ролики

6 катились без проскальзывания. В этом случае рабочая кромка линейки 1 всегда будет направлена в точку схода

Тираж 395 Подписное з 901

+ F. Настройку прибора на вторую точку схода — F осуществляют аналогично.

Предлагаемый прибор прост в настройке, компактен, его применение позволит ускорить процесс построения перспективных изобранений.

Формула изобретения

Прибор для вычерчивания перспективного изображения, содержащий рабочую линейку и направляющее устрой075 4 ство, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, направляющее устройство содержит кожух с кронштейнами и установленную на нем телескопическую ось, несущую два съемных ролика разного диаметра, при этом линейка закреплена на кронштейнах кожуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 719900, кл. В 43 L 13/14, 1978.

Филиал ППП: Патент, г.Ужгород, ул.Проекгная,4

Прибор для вычерчивания перспективного изображения Прибор для вычерчивания перспективного изображения 

 

Похожие патенты:
Наверх