Устройство подачи проводника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к авторскомv свидетельству („)901160

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 26.01.80 (21) 2874574, 27-11 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М Кл "

В 63 С 9!26

Государственный комитет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень, м 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 627.953 (088.8) ло делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. В. Крысов и В. А. 1!атрашсв

Йд гя ; (71) Заявитель (54) УСТРОИ СТВО ПОДАЧИ П РОВ ОДНИ КА

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к устройствам подачи проводника.

Известно устройство для подачи проводника, содержащее линь и пиропороховой заряд, причем головная часть снаряда выполнена из пенопласта (1).

Недостаток указанного устройства заключается в малой надежности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство подачи проводника, содержащее легость с линем, ствол с рукояткой и пусковой механизм (2).

Недостатком этого устройства является малая дальность подачи проводника, ввиду неполного использования энергии сжатого воздуха.

Цель изобретения — повышение дальности подачи проводника.

Указанная цель достигается тем, что легость выполнена в виде баллона с защитным покрытием, снабжена соплом Лаваля и мембраной, а пусковой механизм содержит иглу для взаимодействия с упомянутой мембраной.

На чертеже изображено устройство подачи проводника, общий вид.

Устройство состоит из ствола 1 с пусковым механизмом 2, иглы 3 для прокалывания мембраны 4 и баллона-легости 5. К стволу прикреплена рукоятка 6 с курком 7. Носовая часть баллона-легости 5 имеет защит5 ное покрытие 8 из эластичного материала, например, литой резины. На концевую часть баллона-легкости крепится сопло 9 Лаваля, корпус которого, с целью исключения у него остаточных деформаций и защиты от ударов при падении, может быть выполнен также из эластичного материала. К баллонулегкости с помощью металлической серьги 10 крепится находящийся в специальной укладке проводник (линь) !1. Для прохода линя к серьге в нижней части ствола выполts нен продольный паз. При заряжении устройства положение баллона-легости в стволе фиксируется выступом ограничителя курка 7.

Боевая пружина 12 механизма 2 во взведенном состоянии удерживается рычагом 13.

Безопасность использования устройства после заряжения обеспечивается предохранителем 14, препятствующим в вертикальном положении перемещению курка.

901160

Формула изобретения

В Р 1

Составитель В. Трофимов

Редактор H. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 2284/! 7 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Работает устройство следующим образом.

Выстреливание баллона-легости производится нажатием на курок после наведения ствола на цель и разворота предохранителя в горизонтальное положение. При этом рычаг 13 освобождает иглу 3 пускового механизма 2 и под действием боевой пружины 12 она прокалывает мембрану 4 баллоналегости 5. Под действием реактивной силы тяги, создаваемой истечением сжатого воздуха, баллон-легость независимо от усилия на курке утапливает выступ ограничителя и выстреливается из ствола устройства, увлекая за собой ходовой конец линя 11.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить эффективность использования энергии сжатого воздуха и увеличить дальность подачи проводника.

Устройство подачи проводника, содержащее легость с линем, ствол с рукояткой и пусковой механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения дальности подачи проводника, легость выполнена в виде баллона с защитным покрытием, снабжена соплом

Лаваля и мембраной, а пусковой механизм содержит иглу для взаимодействия с упомянутой мембраной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 131238, кл. В 63 С 9/26, 21.01.60

2. Авторское свидетельство СССР № 523270, кл. В 63 С 9/26, 30.06.70 (прототип).

Устройство подачи проводника Устройство подачи проводника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к линеметательным устройствам

Изобретение относится к аппаратам для переброски линя с одного судна на другое, с судна на берег, с берега на судно и последующей подачи буксирного или швартового каната, в частности, к аварийным линеметателям

Изобретение относится к авиации и может использоваться для эвакуации людей, терпящих бедствие на оторвавшихся льдинах, в горах, безлюдной местности, на крышах высотных домов, охваченных пожаром, на островках твердой земли при селях и наводнениях и т.п

Изобретение относится к области пневматической техники, а именно, к пусковым установкам и может быть использовано для метания тел, например, для выстреливания бросательных концов в линеметах, для запуска снарядов, пуль, капсул, мячей, а также газовой импульсной струи в пневмооружии и в пневмоударных инструментах, в установках для генерации ударных волн, используемых, например, для обрушивания зависаний сыпучих материалов в промышленных емкостях, а также в качестве быстродействующего клапана

Изобретение относится к спасательным средствам на воде и может быть использовано для помощи тонущему человеку. Спасательное устройство для применения на воде содержит корпус, закрепленный на бетонном основании, закрываемый стеклянной дверью. Внутри корпуса над выступом расположен двигатель, подключенный к электросети или аккумуляторной батарее. Двигатель вращает вал, на котором установлена катушка с накрученной на неё верёвкой. Верёвка может держаться на воде и выдерживать вес как минимум 100 кг. Конец верёвки, намотанной на катушку, крепится к спинной области спасательного жилета. Жилет снабжён свистком и световым сигналом. Достигается возможность быстрого и эффективного осуществления действий по спасению человека. 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх