Устройство для закрывания проемов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социаписткческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0206.80 (21) 2934281/29-33 (34 } М. КП.З с прмсоедмнением заявки ¹

{23) Приоритет

Е 06 В 3/94

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

f $3) УДК 69 ° 028 ° 3 (088.8) Опубликовано 3001,82. Бюллетень № 4

Дата опубликования опнсанмя 30.01.82

И. И. Прокофьев, В.С.Штукарев, В. Е. Фад

В. П.Трофимов и М. Е.Легеэа (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ПРОЕМОВ

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам для закрывания оконных проемов, ворот, вентиляционных и других каналов, где необходимы простые и надежные конструкции.

Известно устройство для .закрывания проемов, содержащее установленные в проеме полотнище и привод (1). 10

Однако известное устройство обладает существенным недостатком, кото-. рый заключается в сложности и нена- . дежности конструкции привода.

Цель изобретения — повышение надежности устройства эа счет упрощения конструкции привода.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для закрывания прОемов, включающем элемент перекрытняр установленный в проеме,и привод, последний выполнен из двух металлических полос, закрепленных на оси, установленной при помощи кронштейна на элементе перекрытия, а каждая из полос своим свободным концом закреплена на противоположных сторонах проема, причем полосы изготовлены иэ сплавов с разными критическими температурами мартенситных превращений и обладающих эффектом термомеханической памяти формы, при этом одна из полос изготавливается в зоне критиФ ческих температур мартенситных превращений закрученной в спираль, а другая выпрямленной.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, перекрывающего проем1 на фиг.2 — проем открыт; на фиг.3 — привод; на фиг.4 — разрез A-A на фиг.3.

Устройство для закрывания проемов включает элемент 1 перекрытия, перекрывающий проем 2 и привод, выполненный в виде ленты 3 и ленты 4. Лента 3 закреплена одним концом в проеме 2, а другим на оси 5, также как и лента 4, закрепленная с одной стороны с противоположной стороны проема 2, а другой на оси 5, которая при помощи кронштейна 6 крепится на элемент 1 перекрытия, двигающимся по направляющей 7.

Ленты 3 и 4 изготовлены из сплава, обладающего эффектом термомеханической памяти, например никелин титана.

Ф

Причем ленты изготовлены из сплавов с разными критическими температурами, что позволяет настроить привод на разные температуры.

Лента 3 обработана термомеханически так, что после достижения крити901441 ческой температуры лента выпрям1 лена, а лента 4 так, что после достижения своей критической температуры закручена в спираль.

Работу предлагаемого устройства можно рассмотреть на примере перекрытия оконного или дверного проема при повышении температуры окружающей среды выше температуры „ и открывания проема при понижении температуры доФ

При температуре окружающей среды проем открыт„ лента 3 закручена

2 в спираль, лента 4 выпрямлена, элемент 1 перекрытия открьгг.

При достижении температуры окружающей среды до температуры t< лента

3 выпрямляется, а лента 4 закручивается, элемент перекрытия 1 расплавляется и закрывает проем.

При изменении температуры до вновь происходит открывание проема.

Элемент 1 перекрытия может быть складным из створок, просто в виде занавеса или жалюзи или в любом другом исполнении.

Использование предлагаемого устройства позволяет упростить и повысить надежность конструкции за счет того, . ..что устройство приводится в действие не от дополнительных источников питания, а от внешних сил, на которые оно должно реагировать, Формула изобретения

Устройство для закрывания проемов, включающее элемент перекрытия, установленный в проеме, и привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности устройства, привод выполнен из двух металлических полос, закрепленных на оси,установленной при помощи кронштейна на элементе перекрытия,а каж-.. дая из полос своим свободным концом закреплена на противоположных сторонах проема, причем полосы изготовлены из сплавов с разными критическими температурами мартенситных пре- вращений и обладающих эффектом тер26 момеханической памяти формы, при этом одна из полос изготавливается в зоне критических температур мартенситных превращений закрученной в спираль, а другая выпрямленной.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 322488, кл. Е 06 B 3/94, 19б7.

901441

Составитель Д.Липилин

Редактор A. Власенко Техред С.Мигунова корректор Г.Назарова

Заказ 12320/31 Тираж 547 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрывания проемов Устройство для закрывания проемов Устройство для закрывания проемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла , электросварки и т
Наверх