Способ изготовления статора гидротурбины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2866590/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.0! .82 (51) М. Кл.

F 03 В 3/16

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.224"

-2 (088.8) оо делан изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

: с

В. Ф. Чавыкин, А. А. Болотников и В. Н. Миньков

Ф ! (7!) заявители (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ CTATOPA ГИДРОТУРБИНЫ

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при изготовлении статора гидротурбины и других крупных кольцевых деталей.

Известен способ изготовления статора гидротурбины, состоящего из секторов, путем выполнения на плоскостях разъема секторов болтовых и штифтовых отверстий, установки в сопрягаемые отверстия полувтулок с эксцентричной внутренней расточкой, сборки секторов в кольцо и последующей окончательной механической обработки (1).

Однако способ не позволяет обеспечить раздельную .обработку разъемов статора, так как соосность отверстий под штифты возможна только при условии равенства расстояния между осями эксцентриситету полувтулки.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления статора.

Указанная цель достигается тем, что одновременно с выполнением болтовых отверстий производят окончательную механическую обработку штифтовых отверстий по разметке, полувтулки поворачивают до совмещения осей их расточек, устанавливают штифты и жестко соединяют полувтулки с секторами.

На чертеже изображен статор, изготовленный по предлагаемому способу.

В сопряженных секторах 1 статора по разметке выполнены штифтовые отверстия, в которых помещены полувтулки 2. В эксцентричных внутренних расточках (после совмещения их осей) полувтулок 2 установлен штифт 3, полувтулки 2 жестко соединены с соответствующими секторами 1 сварными го швами 4.

Способ изготовления статора гидротурбины заключается в следующем.

На плоскостях разъема секторов 1 выполняются болтовые и штифтовые отверстия, 15 устанавливаются в сопрягаемые штифтовые отверстия полувтулки 2 с эксцентричной внутренней расточкой, сектора 1 собираются в кольцо и производится окончательная механическая обработка.

Одновременно с выполнением болтовых отверстий производят окончательную механическую обработку штифтовых отверстий по разметке, полувтулки 2 поворачивают до совмещения осей их расточек, устанав901606

Формула изобретения

Составитель О. Тишина

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 12332/39 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3C — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ливают штифты 3 и жестко соединяют полувтулки 2 с секторами.

Изобретение позволяет упростить технологию изготовления статора: сопрягаемые стыки обрабатываются практически раздельно, с легко доступного торца каждого из секторов; уменьшается загрузка производственных площадей и уникального оборудования цеха; сокращается цикл производства.

Изобретение может быть использовано при изготовлении других крупных кольцевых деталей, например колец направляющего аппарата.

Способ изготовления статора гидротурбины„состоящего из сектора, путем выполнения на плоскостях разъема секторов болтовых и штифтовых отверстий, установки в сопрягаемые штифтовые отверстия полувтулок с эксцентричной внутренней расточкой, сборки секторов в кольцо и последующей окончательной механической обработки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, одновременно с выполнением болтовых отверстий производят окончательную механическую обработку

1О штифтовых отверстий по разметке, полувтулки поворачивают до совмещения осей их расточек, устанавливают штифты и жестко соединяют полувтулки с секторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Броновский Г. А. и др. Технология гидротурбостроения. Л., «Машиностроение», 1978, с. 304.

Способ изготовления статора гидротурбины Способ изготовления статора гидротурбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии монтажа гидромашинного оборудования и может быть использовано при монтаже закладных частей в гидротурбинных блоках (ГТБ) ГЭС, ГАЭС и насосных станций с вертикальными гидромашинами, имеющими сварную металлическую спиральную камеру

Изобретение относится к гидравлической машине, в частности к водяной турбине, насосной турбине или насосу

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в статорных частях гидромашин

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано при изготовлении статора гидромашины
Наверх