Тепловая изоляция изотермического резервуара

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Соци апис тичесиин

Рвсттубттик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 21.1 279 (21) 2856567/23-26 с присоединением заявки М(53)M. Кл.

F 17 С 3/02

9кударетинный каинтет

СССР но денни нзобр.теннй н открытий (23)ПриоритетОпубликовано 30.0182 . Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 300 1.82 (53) УДК 621. 594 (088.8) В. Г. Петров-Денисов, Л,A, Масле и В.Н. Гордеева (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательски институт "Теплопроект" (54) ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ИЗОТЕРИИЧЕСКОГО

РЕЗЕРВУАРА

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к теплоизоля ции резервуаров и может найти -применение в химической промышленности.

Известна тепловая изоляция двухстенного резервуара, содержащая засыпной и компенсационный слои. В качестве материала для засыпки использован перлит, а для компенсационного слоя - ковры из минерального волокна, подвешенные к внутреннему сосуду с помощью специальных крепежных устройств. Крепежные устройства выполнены в виде приваренных к внутреннему сосуду (по периметру последнего) кронштейнов, на которых укреплены подвески для ковров (1).

Недостатком указанной конструкции тепловой изоляции является сложность узла крепления изоляционного слоя к вмутреннему сосуду резервуара.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является тепловая изоляция двухстенного резервуара, состоящая

- из двух слоев засыпного (перлитового) и минераловолокнистого компенсационного, последний выполнен е виде матов. Для подвески компенсационного слоя по периметру внутреннего сосуда резервуара укладывают трубу, к которой крепят маты. Соседние полосы по длине сшивают между собой(21.

Недостатками такой тепловой иэоля10 ции являются сложность и трудоемкость монтажа компенсационного слоя.

Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления тепловой изоляции.

Поставленная цель достигается тем, что в тепловой изоляции изотермичес0 кого резервуара, включающей размещенные между наружной и внутренней оболочками резервуара засыпной слой из гранулированного материала и компенсационный слой из волокнистого материала со средством для его крепления на наружной стороне внутренней оболпч3 901 ки, компенсационный слой выполнен из рулонов волокнистого материала, расположенных вертикально вплотную друг к другу, и средство для крепления рулонов выполнено в виде хомутов, Кроме того,.рулоны выполнены составными по высоте и хомуты укреплены на наружной стороне внутренней оболочки посредством бандажа.

На фиг. 1 изображен резервуар с предлагаемой конструкцией тепловой изоляции, на фиг. 2 - фрагмент тепловой изоляции, вид сверху", на фиг. средство для крепления рулонов, вид сверху.

Тепловая изоляция содержит засыпной 1 и компенсационный 2 слои,: раз мещенные в межстенном пространстве между внутренней 3 и наружной 4 оболочками резервуара.

Компенсационный слой 2 выполнен в виде рулонов 5 из волокнистого материала, например, минеральной saты, закрепленных на внутренней оболочке резервуара, средство для крепления (навешивания) рулонов 5 иэ волокнистого материала выполнено в виде несущего бандажа 6, установленного на наружной стороне внутренней оболочки 3, и хомутов 7, изготовленных, например, иэ проволоки. Оба конца каждого хомута 7 снабжены крючками 8, кроме того, хомуты 7 снабжены петлями 9.

Тепловую изоляцию монтируют следующим образом.

На наружную сторону оболочки 3 устанавливают несуцие бандажи 6, затем монтируют последовательно, начиная от днища, горизонтальные пояса, состояцие из рулонов 5, навешиваемых вплотную с помощью хомутов 7, причем хомут 7 навешиваемого первого рулона 5 в каждом поясе крепится обоими концами к несуцему бандажу 6, каждый же последующий рулон 5 навешиввется с помощью хомута 7, который крепится одним концом к несущему бандажу 6, в другим " эа петлю предыдущего установленного хомута 7. Ilo окончании монтажа компенсационного слоя производится засыпка межстенного пространства сыпучим материалом.

705 4

Тепловая изоляция предлагаемой конструкции позволит существенно снизить трудоемкость монтажа за счет разработанной системы крепежа компенсационного слоя. Кроме того, стоимость такой тепловой изоляции значительно ниже вследствие того, что рулоны выполнены из волокнистых матов без обкладок, что значительно дешев1Е ле, а также за счет увеличения толцины компенсационного слоя, что уменьшает толщину, а, следовательно, и обьем, более дорогого засыпного слоя. При этом теплозащитные свойства тепловой изоляции не ухудшаются в связи с тем, что маты, представленные в виде рулонов, имеют вертикальную слоистость, теплозащитные свойства которых значительно выше, щ по сравнению с тем, когда компенсационный слой выполнен из матов, представленных в виде ковра или полос.

Формула изобретения

1. Тепловая изоляция изотермического резервуара, включающая размещенные между наружной и внутренней оболочками резервуара засыпной слой иэ гранулированного материала и компенсационный слой из волокнистого материала, со средством длн его крепления на наружной стороне внутренней оболочки, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, компенгационный слой выполнен из рулонов волокнистого материала, расположенных вертикально вплотную друг к другу, и средство для крепления рулонов выполнено в виде хомутов„

2. Изоляция na n, 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что рулоны выполнены составными по высоте.

3. Изоляция по и. 1, о т л и ч ащ а я с я тем, что хомуты укреплены на наружной стороне внутренней оболочки посредством бандажа.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Патент Великобритании г 1498042 кл. F 4 Р, 1974.

2. Патент США М 3612332, кл. 2201О, 1969 (прототип).

Составитель К. Чириков

Редактор И, Тыкей Техред 1 . Маточка Корректор Г. Огар

Заказ 12342/44 Тираж 539 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Тепловая изоляция изотермического резервуара Тепловая изоляция изотермического резервуара Тепловая изоляция изотермического резервуара 

 

Похожие патенты:
Криостат // 584602

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области теплоизоляции, в частности к производству герметичных аппаратов, работающим под давлением и без избыточного давления, и может найти применение в химическом и пищевом машиностроении, в том числе при изготовлении теплоизолированных резервуаров коленного типа для хранения охлажденных жидкостей, например пива или кваса в процессе брожения, дображивания и на стадии лагерного выдерживания

Изобретение относится к области криогенной техники
Наверх