Облучатель

 

ОЛИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04.80 (21) 2913737/24-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 21 S 3/00

Гоеударстеенный комитет

СССР

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 628.977 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А. Г. Ковакин, Ф. Я. Шкловер, Л. А. Цветков и В. П. Вербицкий т

Всесоюзный научно-исследовательский институт (олиграфического машиностроения (71) Заявитель (54) ОБЛ УЧАТ ЕЛ Ь

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для фоторепродукционных и копировальных процессов, а также в медицине, радиотехники, сельском хозяйстве и т. д.

Известен облучатель, содержащий отражатель с отверстием в основании, защитным стеклом и источником излучения и камеру разогрева источника излучения с термоизлучателями (1) .

Однако в известном устройстве спиральные керамические термоизлучатели имеют небольшую удельную (поверхностную) мощность и значительную инерционность, что не позволяет быстро включать холодный источник излучения. По этой причине, для поддержания источника излучения в нагретом состоянии, термоизлучатели остаются включенными в течение всего рабочего времени.

Включение горячего источника излучения требует наличия устройства запуска с повышенным до 18 — 20 кВ напряжением запускающего импульса.

Цель изобретения — снижение расхода электроэнергии и сокращение времени подготовки облучателя к работе.

Указанная цель достигается тем, что источник излучения и камера разогрева источника излучения смонтированы в отверстии основания отражателя с возможностью относительного перемещения посредством привода, при этом камера разогрева источника излучения имеет отражающее покрытие, а термоизлучатели выполнены в виде кварцевых галогенных ламп накаливания и смонтированы по периферии камеры разогрева источника излучения. Причем привод кинематически связан либо с источником излучения, либо с камерой разогрева источника излучения.

На фиг. 1 изображен облучатель, общий вид; разрез, где перемещается источник излучения; на фиг. 2 — то же, где перемещается камера разогрева источника излучения.

Облучатель содержит источник излучения (газоразрядную лампу), размещенный в отражателе 2 с защитным стеклом

3 и отверстием 4 в основании 5 и вентиляционными отверстиями 6, камеру разогрева источника излучения 7 с термоизлучателями (кварцевыми галогенными лампами накаливания) 8, смонтированными по пе901715 риферии камеры, на внутренней поверхности которой нанесено отражающее покрытие 9. B корпусе 10 размещен привод 11, который в первом варианте выполнения устройства кинематически связан с источником

1 излучения, а во втором варианте выполнения — с камерой разогрева источника излучения 7.

Облучатель работает следующим образом.

В начале экспонирования одновременно включаются источник 1 излучения, находящийся в камере разогрева 7, и кварцевые галогенные лампы накаливания 8. Инфракрасное излучение галогенных ламп накаливания 8, концентрируемое отражателями 9 и направляемое на источник 1 излучения, интенсивно нагревает его. При достижении источником 1 излучения номинального электрического режима она перемещается с помощью привода 11 из камеры разогрева в положение экспонирования и кварцевые галогенные лампы накаливания 8 выключаются. По окончании экспонирования источник 1 излучения выключается и перемещается в исходное положение в камеру разогрева 7. Управление работой облучателя осуществляется автоматически.

Во втором варианте выполнения источник излучения неподвижен, а камера разогрева 7 перемещается с помощью привода l.

B предлагаемы устройстве сокращается время разгорания источника излучения до

25--35 с, можно отказаться от постоянного нагрева источника излучения и производить очередное включение остывшей лампы с помощью импульсов напряжением 7 — 10 кВ, сократить на 50 /О расход электрической энергии за счет отключения газоразрядной лампы в перерывах между экспозициями.

Формула изобретения

1. Облучатель, преимущественно для фоторепродукционных и копировальных процессов, содержащий отражатель с отверстием в основании, защитным стеклом и источником излучения и камеру разогрева источника излучения с термоизлучателями, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии и сокращения времени подготовки к работе, источник излу1з чения и камера разогрева источника излучения смонтированы в отверстии основания отражателя с возможностью относительного перемещения посредством привода.

2. Облучатель по п. 1, отличающий ся тем, что камера разогрева источника излу20 чения имеет отражающее покрытие.

3. Облучатель по п. 1, отличающийся тем, что термоизлучатели выполнены в виде кварцевых галогенных ламп накаливания и смонтированы по периферии камеры ра2S зогрева источника излучения.

4. Облучатель по п. 1, отличающийся тем, что привод кинематически связан с источником излучения.

5. Облучатель по п. 1, отличающийся тем, что привод кинематически связан с камерой разогрева источника излучения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Акцептованная заявка ФРГ Хо 2361415, кл. F 21 V 29/00, !976.

901715

Составитель С. Сурина

Редактор И. Тыкей Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ Г2344/45 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Облучатель Облучатель Облучатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, относится к конструкциям хирургических светильников и позволяет выполнять юстировку и регулировку светооптических систем

Изобретение относится к области освещения, в частности к светильнику, содержащему регулируемые осветительные модули

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для формирования динамичных цветовых изображений, и позволяет повысить декоративный эффект за счет увеличения числа комбинаций цветовых изображений

Изобретение относится к светотехнике, к световым приборам с регулируемым свето вым потоком, и по:1В()лнет получить pery

Изобретение относится к осветительному устройству с оптимизированным излучением. Заявленное осветительное устройство содержит корпус с вогнутым внутренним профилем, предназначенным для размещения, по меньшей мере, одного источника света, оснащенный соответствующими поддерживающими и крепежными средствами и соответствующими средствами подачи электроэнергии, и раму для размещения экрана, причем экран имеет в общем вогнутую кривизну, такую, что для каждого главного направления излучения пучка света от указанного, по меньшей мере, одного источника света экран, по существу, перпендикулярен направлению указанного светового излучения. Технический результат - создание осветительного устройства, приспособленного для того, чтобы оптимизировать профиль излучения, не вступая в противоречие с эффективным управлением энергией, рассеиваемой используемыми источниками света. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве многоламповых осветительных приборов, например, со светодиодными источниками света. Техническим результатом является возможность регулирования светораспределения. Светотехнический блок выполнен из двух или более светодиодных модулей, каждый из которых состоит из светодиода, вторичной оптики с заданным светораспределением, радиатора для охлаждения светодиода и блока питания, объединенных в цельную конструкцию на жестком основании. Светодиодные модули оснащены зубчатыми звездочками и закреплены на основании с возможностью поворота вокруг своей оси на угол от 0° до 360° и радиального перемещения. Все звездочки блоков объединены зубчатым передаточным ремнем и находятся с ним в зацеплении. При повороте ремня одновременно с ним поворачиваются в том же направлении звездочки и, одновременно, все соединенные с ними светодиодные модули. Соответственно, в том же направлении разворачиваются световые пучки, формируемые оптикой каждого светодиода. При индивидуальной регулировке освещения на рабочей площадке от каждого модуля, он выводится из зацепления с другими модулями и поворачивается вокруг своей оси на угол, необходимый для разворота светового пучка модуля в нужном направлении. 4 ил.

Предложена осветительная система, содержит, по меньшей мере, один источник света и, по меньшей мере, первый оптический элемент. Источник света генерирует световой пучок, а первый оптический элемент преломляет световой пучок. Источник света и первый оптический элемент выполнены так, что источник света и/или первый оптический элемент могут перемещаться под воздействием гравитационного поля таким образом, что расстояние между источником света и первым оптическим элементом зависит от ориентации осветительной системы относительно гравитационного поля. Система содержит второй оптический элемент, неподвижно закрепленный на корпусе. Первый и второй оптические элементы содержатся в корпусе. Первый оптический элемент представляет собой положительную линзу или матрицу положительных элементарных линз. Второй оптический элемент представляет собой отрицательную линзу или матрицу отрицательных элементарных линз. Первый оптический элемент расположен между источником света и вторым оптическим элементом. Обеспечивается устранение искажения испускаемого светового пучка. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх