Система охлаждения герметичного объекта

 

О 0 И C А Н И Е „„901766

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

l г

"/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2644306/23-06 (51) M Кл

F 25 В 19/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комлтет (23) Приоритет— (53) УДК 621,56 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 пю делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Я. Обухов, Д. А. Шаповалов и О. М:-Волкова(1 !

E (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО ОБЪЕКТА

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования и контроля расхода хладагента в системах охлаждения, содержащих охлаждаемый объект.

Известны системы охлаждения герметичного объекта, содержащие последовательно установленные в жидкостном циркуляционном контуре насос, теплообменник, охлаждаемый объект с фильтрами на входе и выходе и цилиндрическую компенсационную емкость (1).

В известных системах охлаждения герметичного объекта не предусмотрен контроль расхода хладагента. Во время работы системы по различным причинам, таким как засорение фильтров проточной части, хладагент может не циркулировать через герметичный объект, что приводит к выводу его из строя.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем контроля расхода хладагента.

Поставленная цель достигается тем, что система охлаждения герметичного объекта дополнительно содержит указатель расхода, а компенсационная емкость заключена

2 в цилиндрический кожух с кольцевым зазором, причем в зазоре и в самой компенсационной емкости установлены с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения соответственно кольцевой и цилиндрический постоянные магниты, внутренняя поверхность кожуха снабжена токовыводящей шиной и сопротивлением, электрически связанным с указателем расхода, а кольцевой постоянный магнит — двумя контактами, взаимодействующими с указанным сопротивлением.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая система охлаждения герметичного объекта; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 (цилиндрическая часть компен15 сационной емкости); на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1 (сопротивление, размещенное на внутренней поверхности кожуха) .

Система охлаждения герметичного объекта содержит последовательно установленные в жидкостном циркуляционном контуре 1 насос 2, теплообменник 3, охлаждаемый объект 4 с фильтрами 5 и 6 на входе и выходе, цилиндрическую компенсационную емкость 7, указатель 8 расхода, причем компенсационная емкость 7 заклю901766 чена в цилиндрический кожух 9 с кольцевым зазором 10, в зазоре 10 и в компенсационной емкости 7 установлены с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения соответственно кольцевой 11 и цилиндрический 12 постоянные магниты, внутренняя поверхность кожуха 9 снабжена токовыводящей шиной

13 и сопротивлением 14, электрически связанным с указателем 8 расхода, а кольцевой постоянный магнит l l — двумя контактами 15, взаимодействующими с сопротивлением 14.

Система охлаждения герметичного объекта работает следующим образом.

В процессе работы герметичного объекта 4 выделяется тепло, которое поглощается прокачиваемой через него рабочей жидкостью при помощи насоса 2 Затем рабочая жидкость по жидкостному циркуляционному контуру 1 попадает в цилиндрическую компенсационную емкость 7 и далее в теплообменник 3, где происходит отбор тепла от жидкости через стенки трубок воздухом или любым другим газом с более низкой температурой, продуваемом в межтрубной полости теплообменника 3.

В цилиндрической компенсационной ем- Ы кости 7 происходит компенсация объемного изменения рабочей жидкости от теплового воздействия за счет изменения размеров сильфонной части емкости 7.

При протекании рабочей жидкости через цилиндрическую часть емкости 7 цилиндрический постоянный магнит 12 от напора поднимается вверх на определенную высоту. При этом одновременно за счет взаимодействия магнитных полей вверх внутри кожуха 9 перемещается кольцевой по- зю стоянный магнит 11. Два контакта 15 кольцевого постоянного магнита 11, электрически связанных друг с другом, скользят по шине 13 и сопротивлению 14. При перемещении контактов 15 происходит изменение сопротивления в электрической цепи, связанной с указателем 8 расхода, и при установившемся расходе рабочей жидкости, когда постоянный магнит 11 останавливается в определенном положении, стрелка указателя 8 расхода показывает соответствующую величину расхода.

Использование изобретения позволяет повысить эксплуатационную надежность путем контроля наличия расхода рабочей жидкости. Экономический эффект от применения предлагаемой системы определяется отсутствием выхода из строя за счет перегрева охлаждаемых объектов.

Формула изобретения

Система охлаждения герметичного объекта, содержащая последовательно установленные в жидкостном циркуляционном контуре насос, теплообменник, охлаждаемый объект с фильтрами на входе и выходе и цилиндрическую компенсационную емкость, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем контроля расхода хладагента, она дополнительно содержит указатель расхода, а компенсационная емкость заключена в цилиндрический кожух с кольцевым зазором, причем в зазоре и в самой компенсационной емкости дополнительно установлены с возможностью осевого возвратнопоступательного перемещения соответственно кольцевой и цилиндрический постоянные магниты, внутренняя поверхность кожуха снабжена токовыводящей шиной и сопротивлением, электрически связанным с указателем расхода, а кольцевой постоянный магнит — двумя контактами, взаимодействующими с указанным сопротивлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 602748, кл. F 25 В 19/04, 1976.

901766 фиг.2

Составитель В. Шаманаев

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 12350 47 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система охлаждения герметичного объекта Система охлаждения герметичного объекта Система охлаждения герметичного объекта 

 

Похожие патенты:
Наверх