Многоканальный модулятор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (»>902285

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 12. 03. 80 (21) 2894540/18-09 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень Рй 4

Дата опубликования описания 30 . 01 . 82 (51)М. Кл.

Н 04 L 5/12

Государственный квинтет по делам иэабретений и открытий (53) УДК 621.

394.62 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.В. Бухарин, С.П. Каледин, В.Г. Мар (7l) Заявитель

Воронежский ордена Ленина государств им. Ленинского комсомола (54),МНОГОКАНАЛЬНЫИ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к радиотех нике и может использоваться в системах передачи дискретной информации, в частности, использующих сигналы с фазовой манипуляцией, для формирования фазоманипулированных сигналов.

Известен многоканальный модулятор, содержащий выходной согласующий блок и генератор сетки частот, выходы которого подключены к одним входам блока фазовых манипуляторов, другие входы которого соединены с выходами распределителя (1) .

Однако известный многоканальный модулятор имеет низкую помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Указанная цель достигается тем, что в многоканальный модулятор, содержащий выходной согласующий блок и генератор сетки частот, выходы которого подключены к одним входам блока фазовых манипуляторов, другие входы которого соединены с выходами распределителя, введен формирователь сигнала, а между каждым выходом блока фазовых манипуляторов и соответствующим входом выходного согласующего блока введены два ключа, инвертор и последовательно соединенные усилитель и сумматор, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом первого ключа и входом выходного согласующего блока, причем соответствующий выход формирователя сиг нала подключен ко входу инвертора и первому входу первого ключа, второй вход .которого соединен с соответствующим выходом блока фазовых манипуляторов и первым входом второго ключа, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом инвертора и входом усилителя, а выходы распределителя подключены ко входам формирователя сигнала.

902285 ф

19

1S

Формула изобретения

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого модулятора.

Многоканальный модулятор содержит генератор 1 сетки частот, блок 2 фазовых манипуляторов, распределитель

3, N каналов (4-1}-(4-N), каждый из которых состоит из первого и второго ключа 5 и 6 соответственно, инвертора 7, сумматора 8 и усилителя 9, выходной согласующий блок 10,формирователь 11 сигнала.

Многоканальный модулятор работает следующим образом.

Работу предлагаемого многоканального модулятора рассмотрим на примере какого-либо канала, например первого 4-1. Входной поток импульсов от источника дискретных сообщений (не показан) поступает через распределитель 3 на блок 2 фазовых манипуляторов, на другие входы которых подаются гармонические колебания. Полученный в блоке фазовых манипуляторов фазоманипулированный сигнал поступает на входы электронных ключей 5 и 6, на управляющие входы которых поступает корректирующий сигнал: на вход первого электронного ключа 5 — непосредственно, а на вход второго электронного ключа 6 - через инвертор.7; С выхода первого электронного ключа 5 на вход сумматора 8 поступает сигнал, а с выхода второго электронного ключа 6 через усилитель 9 на вход сумматора 8 также поступает сигнал. Далее с выхода сумматора 8 сигнал подается на выходной согласующий блок 10.

Без коррекции (корректирующий сигнал отсутствует, первый электронный ключ 5 открыт, второй электронный ключ 6 закрыт) огибающая сигнала на выходе линии связи, равная модулю разности огибающей затухающей составляющей и огибающей нарастающей составляющей. Затухающая составляющая обусловлена начальными значениями токов и напряжений элементов выходного согласующего блока и линии связи в момент манипуляции фазы сигнала и не зависит от значений сигнала после манипуляции. Нарастающая составляющая, наоборот, определяется значением сигнала на выходе линии связи после манипуляции,фазы.

° При коррекции (на вход инвертора подается корректирующий сигнал) поведение затухающей составляющей не меняется, так как она не зависит ат величины входного сигнала после момента манипуляции. Огибающая, же нарастающей составляющей растет значительно быстрее, чем огибающая без коррекции, поскольку во время коррек/Ъ ции 1.„ на вход сумматора поступает усиленный сигнал. Результирующая огибающая скорректированного сигнала растет быстрее, чем огибающая сигнала без коррекции и, следовательно, переходные искажения уменьшаются.

Таким образом, применение формирователя сигнала, а также введение в каждом канале электронных ключей, инвертора, усилителя и сумматора позволяет уменьшить переходные искажения, обусловленные ограничением полосы пропускания и неидеальностью частотных характеристик выходного согласующего блока и линии связи.

Многоканальный модулятор, содержащий выходной согласующий блок и генератор сетки частот, выходы которого подключены к одним входам блока фазовых манипуляторов, другие входы которого соединены с выходами распределителя, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введен формирователь сигнала, а между каждым выходам блока фазовых манипуляторов и соответствующим входом выходного согласующего блока введены два ключа, инвертор и последовательно соединенные усилитель и сумматор, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом первого ключа и входом выходного согласующего блока, причем соответствующий выход формирователя сигнала подключен ко входу инвертора и первому входу первого ключа, второй вход которого соединен с соответствующим выходом блока фазовых манипуляторов и первым входом. второго ключа, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом инвертора и входом усилителя, а выходы распределителя подключены ко входам формирователя сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заездный А.М. и др. Аппаратура передачи дискретной информации МС-5.

М., "Связь!, 1970, с. 16- 17 (прототип).

902285

Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 12433/72

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.,Проектная, 4

Составитель Е. Голуб

Редактор В. Пилипенко Техред Е. Харитончик Корректор Г. Огар

Многоканальный модулятор Многоканальный модулятор Многоканальный модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области проводной радиосвязи, в частности, может найти применение в приемниках для автокорреляционной демодуляции сигналов фазоразностной модуляции

Изобретение относится к электросвязи и м.б

Изобретение относится к области технологий связи. Техническим результатом является улучшение показателя качества приема. Способ передачи информационных битов, включающий в себя этап разделения подлежащих передаче информационных битов на, по меньшей мере, две группы. Далее согласно способу кодируют подлежащие передаче информационные биты в каждой группе для получения, по меньшей мере, двух групп кодированных битов. А также комбинируют эти, по меньшей мере, две группы кодированных битов для получения полной последовательности кодированных битов. Полную последовательность кодированных битов получают разделением кодированных битов в каждой группе на N подгрупп и переупорядочиванием этих подгрупп в каждой группе кодированных битов. При этом подгруппы в, по меньшей мере, одной группе кодированных битов распределяют с перерывами в полной последовательности кодированных битов после переупорядочивания. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных, для последовательной передачи данных с адаптивной коррекцией внесенных каналом искажений на приемной стороне. Техническим результатом является отсутствие необходимости частой передачи зондирующих сигналов для настройки корректирующего фильтра и, как следствие, более высокая скорость передачи информации. Для этого на передающей стороне, для каждого из информационных блоков, производится вычисление циклической контрольной суммы (CRC), добавляемой в конце блока, после чего блок данных с CRC кодируется и поступает на модулятор, формирующий аналоговый сигнал, который передается по каналу связи, при этом в передаваемом сигнале отсутствует зондирующий (тестовый) сигнал, на приемной стороне сигнал поступает на корректирующий фильтр, а затем на демодулятор и декодер, после чего декодированные данные проходят проверку по CRC, и в случае совпадения контрольной суммы осуществляется передача информационной последовательности получателю сообщения, а в текущем кодовом блоке после восстановления искаженных бит проводится поиск сегмента, который по спектральным свойствам подходит в качестве тестового для расчета импульсных характеристик канала и параметров корректирующего фильтра. 1 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и обеспечивает обнаружение пожара на ранних стадиях тления и возгорания горючих материалов. Технический результат - повышение избирательности и помехоустойчивости приемного устройства путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам. Устройство содержит датчик в виде, например, газового сенсора, согласующий усилитель, аналого-цифровой преобразователь, микропроцессор, формирователь световых и звуковых сигналов, световой сигнализатор, звуковой сигнализатор, формирователь модулирующего кода, задающий генератор, фазовый манипулятор, усилитель мощности и передающую антенну, а на принимающей стороне - для приема сложных фазоманипулированных (ФМн) сигналов содержит приемную антенну, усилитель высокой частоты, гетеродин, смеситель, усилитель промежуточной частоты, усилитель суммарной частоты, амплитудный детектор, ключ, демодулятор ФМн сигналов, перемножители, узкополосный фильтр, фильтр нижних частот и блок регистрации. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх