Устройство для очистки и обработки бурового раствора

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„902371

3(д) В 03 С 9/00; В 07 .В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:j .. "К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЫБ, ц;--;, (21) 2705516/29 26 (22) 16. 01. 79 (46) 15.08.83. Бюл. H 30 (72) В.М.Бахир, С.А.Алехин, Ю.П.Тихонов, Ю.Г.Задорожный, В.Н.Терновенко, Т.И.Бахир и P.È.ÁîðH (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа (53) 622,742(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство CCt:P

Н 118694, кл. В 07 В 1/08, 1958. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И

ОБРАБОТКИ БУРОВОГО РАСТВОРА, содержащее емкость с днищем, вертикальную трубу,.внутри которой установлен шнек с конусным ситом на нижнем конце, обращенным основанием к днищу емкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности и качества очистки, конусное сито снабжено лопатками с внутренней сто" роны.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что снабжено источником постоянного тока, с отри" цательным полюсом которого соединено конусное сито, а с положительным полюсом - днище.

902371

Корректор И ° Эрдейи

Редактор E.Месропова Техред M.Íàäü

Заказ 7973/1 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области очистки бурового раствора при бурении нефтяных и газовых скважин. Оно может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен центробежный грохот, содержащий струйное сито, выполненное в виде ротора, имеющего форму усеченного конуса. Ротор приводится во вра- 10 щение от электродвигателя. Подачу исходного раствора на рабочую поверхо ность сита осуществляют при помощи шнека (1 ) .

Существенным недостатком известного устройства является низкая эффективность очистки- раствора.

Целью изобретения является повышение интенсивности и качества очистки раствора. 20

Цель достигается тем, что устройство включает конусное сито, снабженное лопатками. Кроме того, конусное сито соединено с отрицательным полюсом, а днище - с положительным 2S полюсом источника постоянного тока.

На чертеже представлена схема устройства.

Оно состоит из емкости 1 неочищенного раствора с днищем 2, шнека 3, ЗО установленного в вертикальной трубе 4, конусного сита 5, смонтированного на

1 нижнем конце вала шнека, Сито обращено основанием к днищу емкости и снабже-, но с внутренней стороны лопатками 6.

Оно отделяет трубу и витки шнека (область очищенного раствора ) от емкости. Шнек с ситом получают вращение от электродвигателя 7, Для предотвраще" ния попадания эашламленного раствора 40 .в трубу 4, на нижнем конусном конце ее установлено кольцо 8 иэ тонкой резины, прилегающее к ситу.

Конусное сито 5 соединено с отри- 45 цательным полюсом, а днище 2 - с положительным полюсом источника постоянного тока 9.

Уст рой ство работ ает следующим образом.

По желобу 10 зашламленный раствор поступает- в емкость 1. При вращении сита и шнека раствор захватывается лопатками 6, разгоняется и отбрасывается к конусу сита 5. При этом раствор с тонкадисперсными частицами проходит сквозь ячейки сита, а частицы шлама по конусной поверхности стекают к периферии и днищу емкости.

Очищенный раствор удаляется из трубы витками шнека и по желобу 11 направляется на дальнейшую обработку. Витки шнека создают дополнительный перепад давления раствора до и после сита, повышая тем самым интенсивность очистки, Благодаря вращению сита и лопаткам происходит интенсивное отделение шлама от раствора.При этом сетка не засоряется частицами шлама, так как циркуляция раствора происходит не перпендикулярно сетке, а под углом к ней. Кроме того, отрицательные частицы твердой фазы раствора отталкиваются от отрицательно заряженной сетки и двигаются к положительно заряженному днищу.Электрообработка раствора при его прохождении через сетку способствует повышению рН раствора, что позволяет освободиться от последующей его обработки химреагентами. Изменяя параметры тока, можно регулировать рН раствора в заданных пределах. При накоплении . шлама в емкости его удаляют через днище 2

Внедрение устройства в промышленности позволит значительно повысить технико-экономические показатели бурения за счет повышения качества очистки раствора, исключения обработки раствора некоторыми химреагентами, экономии материалов.

Устройство для очистки и обработки бурового раствора Устройство для очистки и обработки бурового раствора 

 

Похожие патенты:
Наверх