Устройство для натяжения наматываемого материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»903165 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлейо 1606.80 (21) 2940025/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 0702332. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 0702ÿ2

Р М К з

В 29 D 23/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ЗЗ1УДК 678.057..94 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.Б. Игнатьев, В.В.Чесноков и Г.Е.

Ворошиловградский машиностроительн институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЦ НАМАТЫВАЕМОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области переработки композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении изделий из угле-боропластиков и гибридных материалов.

Известно устройство для натяжения, состоящее из барабана, приводимого во вращение огибающим материалом,и тормоза, подтормаживающего барабана (1) .

Однако такое устройство громоздко, сложно в изготовлении и не позвсляет равномерно распределить различные волокна при намотке гибридных материалов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для натяжения наматываемого материала, содержащее .неподвижнйй барабан, выполненный с винтовой канавкой на его цилиндрической поверхности (2).

Однако применение такого устройства при намотке угле- и боропласти« ков приводит к значительному повреждению волокон, что снижает механические характеристики изделия.

Целью изобретения является повышение качества изделия за счет исключения механического повреждения волокон и.их равномерного распределения в материале.

Эта цель достигается за счет того, что устройство, содержащее неподвижный барабан, выполненный с винтовой канавкой на его цилиндрической поверхности, снабжено бесконечной гибкой лентой, уложенной в винтовую канавку барабана с возможностью перемещения вдоль этой канавки материалом. На выходе материала из устройства установлен ролик с кольцевой канавкой полукруглого сечения, а сечение канавки барабана выполнено изменяемым по ее длине от плоского к полукруглому.

На чертеже показано предложенное устройство. устройство содержит неподвижный полый барабан 1 с винтовой канавкой

2 на его цилиндрической поверхности с изменяемым по ее длине от плоского к полукруглому сечением. В начале винтовой канавки 2 и в конце в стенке барабана выполнены отверстия, через которые пропущена и .разложена по винтовой канавке: 2 на барабане

903165

Формула изобретения

tO бесконечная гибкая лента 3. Лента 3 перематывается по канавке 2 барабана разложенным на ней наматываемым материалов 4. Для уменьшения сопротивления перемещению ленты и плавности регулировки натяжения арматуры в проточке канавки установлены ролики 5 с повторяющими профиль сечения канавками. Усилие натяжения арматуры определяется сопротивлением перемещению ленты, создаваемым системой валков 6, которые могут быть или подтормаживающими, или приводными.

Устройство содержит также ролик

7 с кольцевой канавкой полукруглого сечения и скребок 8.

Устройство работает следующим образом.

Армирующий материал 4-A и 4-Б укладывается на ленту 3, расположенную в канавке 2 барабана 1. Волокнистый материал 4-А подается на ленту раньше, а материал 4-Б укладывается на него. При протягивании с дублированного материала лента 3 перемещается по винтовой роликовой дорожке переменного сечения,.изменяя форму сечения от плоского к полукруглому, и равномерно распределяет волокнистый материал 4-А по периферии материала 4-Б. Равномерному расположению материала 4-A вокруг материала

4-Б способствует также ролик 7 с кольцевой канавкой полукруглого сечения, придавая вместе с лентой 3 жгуту 4 круглое сечение. При выходе материала 4 с ленты 3 последняя очищается от связующего скребком 8. Это обеспечивает стабильность натяжения и исключает загрязнение системы валков 6.

Предложенное устройство ет обеспечить стабильное натяжение материала, исключить повреждение волокон, не нарушает заданное процентное содержание арматуры в композиционном материале и равномерно распределять материалы различного вида по сечению.

1. Устройство для натяжения наматываемого материала, содержащее неподвижный .барабан, выполненный с винтовой канавкой на его цилиндри15. ческой поверхности, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения .качества изделия за счет исключения повреждения волокон и их равномерного распределения в материале, Щ оно снабжено бесконечной гибкой лентой, уложенной в винтовую канавку барабана с возможностью перемещения вдоль этой канавки материалом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что на выходе мате- . риала из устройства установлен ролик с кольцевой канавкой полукруглого сечения, а сечение канавки барабана выполнено изменяющимся по ее длине от плоского к полукруглому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Любутин О.С. Автоматизация

35 производства стеклопластиков. М., Химия, 1969, с. 118-128.

2. Авторское свидетельство СССР

В 282982, кл. В 65 Н 59/06, 1968 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 12537/25

Тираж 672 Подписное

Филиал ГПП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для натяжения наматываемого материала Устройство для натяжения наматываемого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх