Устройство для снятия верхнего слоя с конца армированной трубчатой полимерной заготовки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.80 (21) 2904168/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 29 Н 7/14

Гоеудэрстеекный комитет

СССР (53) УДК 678.059..3 (088.8) Опубликовано 07.02.82, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.82 по делан изобретений и открытий

1

А. Д. Кузнецов, В. А. Клименко и А. P. Непомнящий

Г (72) Авторы изобретения

-- ) (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ВЕРХНЕГО СЛОЯ С КОНЦА

АРМИРОВАННОЙ ТРУБЧАТОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для производства гидроарматур в горной, автомобильной, судостроительной и других отраслях промышленности, например, при снятии резинового покрытия с рукава с металлической оплеткой перед сборкой с муфтой.

Известно устройство для снятия верхнего слоя конца армированной трубчатой полимерной заготовки, содержащее основание, на котором смонтированы зажим и направляющая обойма с поворотным корпусом (1) .

Недостатком устройства является то, что при стягивании верхнего обрезанного слоя заготовки происходит вытягивание обрабатываемого участка рукава, нарушаются резиновые перемычки в местах выпрессовки резины через «окна» в металлической оплетке, увеличивается распушивание металлооплетки, и следовательно снижается прочностная характеристика рукава.

Наиболее близким к изобретению является устройство для снятия верхнего слоя с конца армированной трубчатой полимерной заготовки, содержащее смонтированные на основании узел зажима заготовки, узел резки с радиально подвижными режущими инструментами и соединенную со штоком силового цилиндра подвижную оправку (2) .

Узел радиальной подачи ножей выполнен в виде копира, закрепленного в корпусе, и подпружиненных роликов, смонтированных на ножах и взаимодействующих с копиром.

Планшайба, на которой закреплен узел резки, имеет привод вращения в виде силового цилиндра и зубчатореечной передачи, шестерня которой закреплена на план шайбе, а рейка взаимодействует с золотниковым переключателем, соединенным силовым цилиндром привода перемещения корпуса. На корпусе закреплен упор, взаимодействующий с золотниковым переключателем, соединенным с силовым цилиндром перемещения оправки.

Включение устройства осуществляется двухпозиционным переключателем, соединенным с силовым цилиндром узла зажима и сило20 вым цилиндром привода вращения.

Устройство имеет сложную конструкцию. Кроме того, при стягивании верхнего обрезанного слоя заготовки происходит вытягивание обрабатываемого участка рукава, 903188

Формула изобретения

55

3 нарушается резиновые перемычки в местах выпрессовки резины через «окна» в металлической оплетке и увеличивается распушивание металлооплетки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества зачистки за счет ликвидации распушивания металлической оплетки обрабатываемой заготовки.

Это достигается тем, что в устройстве для снятия верхнего слоя с конца армированной трубчатой полимерной заготовки, содержащее смонтированные на основании узел зажима заготовки, узел резки с радиально подвижными режущими инструментами и соединенную со штоком силового цилиндра подвижную оправку. Узел резки жестко закреплен на основании. Оправка выполнена двухступенчатой с диаметром первой ступени, соответствующим диаметру проходного отверстия заготовки, и диаметром второй ступени, соответствующим наружному диаметру металлической оплетки. Шток силового цилиндра снабжен рычагом, взаимодействующим с узлом зажима, установленным на основании с возможностью перемещения.

Узел зажима снабжен механизмом возврата его в исходное положение, выполненным в виде подпружиненного штока.

Длина каждой ступени оправки не менее длины снимаемого полимерного слоя.

Торец второй ступени оправки выполнен с поднутрением.

На фиг. 1 дано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— оправка.

Устройство содержит основание 1, на котором установлен с возможностью перемещения узел зажима 2 в направляющих 3, включающий тиски 4, верхняя опора 5 которых соединена со штоком 6 силового цилиндра 7, установленного на стойке 8 узла зажима 2.

Устройство содержит жестко закрепленный на основании узел резки, включающий силовые цилиндры 9, на штоках которых закреплены радиально подвижные режущие инструменты 10.

На основании 1 смонтирован также силовой цилиндр 11, шток 12 которого снабжен рычагом 13 с ползуном 14 и двухступенчатой оправкой 15. Диаметр первой ступени

16 соответствует диаметру проходного отверстия 17 обрабатываемого рукава 18, а диаметр второй ступени 19 — диаметру металлической оплетки 20.

Длина каждой ступени оправки 15 выбирается не меньше длины снимаемого полимерного слоя.

Для того чтобы не было вспучивания металлической оплетки 20 и нижнего слоя 21 рукава 18 на обрабатываемом участке, торец второй ступени 19 выполнен с поднутрением 22.

15 ъо

25 зо

З5

Для соблюдения размера длины снимаемого слоя устройство снабжено упором 23.

Устройство также снабжено механизмом возврата узла зажима 2 в исходное положение, выполненным в виде соединенного с узлом зажима 2 штока 24, подпружиненного пружиной 25, расположенной в установленном на основании 1 корпусе 26.

Работает устройство следующим образом.

Рукав 18 устанавливают к упору 23 и зажимают силовым цилиндром 7 в тисках 4.

Включают силовые цилиндры 9, которые радиально перемещают режущие инструменты 10, надрезающие верхний резиновый слой на необходимую глубину. Включают силовой цилиндр 11, рычаг 13 с ползуном

l4 и двухступенчатая оправка 15 получают продольное перемещение относительно основания l. Первая ступень 16 входит в отверстие рукава 18, ползун 14 производит продольное перемещение узла зажима 2. Вторая ступень 19 двухступенчатой оправки 15 торцом входит в контакт с торцом нижнего слоя резины 21 и металлической оплетки 20 и противостоит их вытягиванию, т.е. не дает возможность разрушить металлическую оплетку и резиновые перемычки в местах выпрессовки через «окна» в металлической оплетке. Иногда достаточно контакта второй ступени оправки только с торцом металлической оплетки, когда торец второй ступени выполнен с поднутрением 22 (см. фиг. 3).

Так как ножи сомкнуты, то при дальнейшем продольном перемещении корпуса 2 производится сдвигание отрезанного слоя в виде трубочки с конца рукава на вторую ступень

19 оправки 15.

Во время снятия отрезанного слоя с конца рукава шток 24 сжимает пружину 25, которая после снятия давления с силового цилиндра 11 разжимается и возвращает узел зажима 2 в исходное положение. После возвращения штока 12 в исходное положение срезанная трубочка снимается со второй ступени 19 двухступенчатой оправки 15.

Предложенное устройство позволяет улучшить качество рукава после снятия с его концов верхнего резинового слоя. Область его использования расширена, так как оно может быть применено для снятия верхнего слоя с рукава, имеющего латунированную металлическую оплетку.

1. Устройство для снятия верхнего слоя с конца армированной трубчатой полимерной заготовки, содержащее смонтированные на основании узел зажима заготовки, узел резки с радиально подвижными режущими инструментами и соединенную со штоком силового цилиндра подвижную оправ903188

- Яю2

Составитель В. Ляпина

Редактор Л. Утехина Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ j 2557/26 Тираж 672 Под пи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества зачистки за счет ликвидации распушивания металлической оплетки обрабатываемой заготовки, узел резки жестко закреплен на основании, при этом оправка выполнена двухступенчатой с диаметром первой ступени, соответствующим диаметру проходного отверстия заготовки, и диаметром второй ступени, соответствующим наружному диаметру металлической оплетки, а шток цилиндра снабжен рычагом, взаимодействующим с узлом зажима, установленным на основании с возможностью перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел зажима снабжен механизмом возврата его в исходное положение, выполненным в виде подпружиненного штока.

3. Устройство по п. 1, от,гичаюи4ееся тем, что длина каждой ступени оправки не менее длины снимаемого полимерного слоя.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торец второй ступени оправки выполнен с поднутрением, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 444679, кл. В 29 С lij08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 638463, кл. В 29 С 17/08, 1977 (и рототип) .

Устройство для снятия верхнего слоя с конца армированной трубчатой полимерной заготовки Устройство для снятия верхнего слоя с конца армированной трубчатой полимерной заготовки Устройство для снятия верхнего слоя с конца армированной трубчатой полимерной заготовки 

 

Похожие патенты:
Наверх