Способ изготовления конструкционного ячеистого материала

 

Союз Советски н

Социалистическик

Республик

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!i)903216 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено l 5. 05. 80 (21) 2924440/28-1 2 (51)М. Кл.

В 32 В 3/00

В 31 О 3/00

В 31 0 5/00 с присоединением заявки №

9твудвротаанай камнтвт

СССР

an яелвм изобретений н впрьпнй (23) Приоритет

Опубликовано.07. 02. 82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 09 02 82 (53) УДК 676. . 8 (088. 8) :(72) Авторы изобретения

П.П. Жуликов и Ю.А. Мучула

Северный филиал Всесоюзного научи института по строительству магист льского 1

1 проводов

1 (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННОГО

ЯЧЕИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении конструкционных ячеистых материалов, применяемых для навесных панелей, перегородок, теплоизоляционных плит, скорлуп и т.п.

Известен способ изготовления конструкционного ячеистого материала, включающий формование синусоидальной заготовки из полосового материала и скрепление в ячеистое полотно Pl ).

Недостатками известного способа являются его сложность и большие трудозатраты при реализации.

Это обусловлено тем, что получение готового конструкционного ячеистого материала осуществляется поэтапно: сначала формуется по своей технологии из листовой заготовки синусоидальная лента, затем к ней приклеи— ваются обкладки, причем каждая отдельно и с помощью различных технологических приемов.

Целью изобретения является упрощение способа и снижение трудозатрат при изготовлении конструкционного ячеистого материага.

Поставленная цель достигается тем, что по способу изготовления конструкционного ячеистого материала, включающему формование синусоидальной заготовки из полосового материала и скрепление в ячеистое полотно перед формованием синусоидальной заготовки материал пластифицируют, а после формования синусоидальную заготовку сжимают в продольном направлении до сближения гребней синусоиды.

Скрепление в ячеистое полотно осуществляют посредством закрепления синусоидальной заготовки, нанесения клея на наружные поверхности заготовки и отверждения клея.

На фиг. 1 показана последователь ность выполняемых операций по предлагаемому способу; на фиг. 2 — элементы сформованной заготовки.

9032

С рулона 1 подается листовая заготовка, например картон, бумага.

ДВП, алюминий, пластмасса. Листовая заготовка пластифицируется: картон, ДВП, бумага и т.п. увлажнением, например, с помощью форсунок 2. Металл и пластмасса — нагреванием.

Пластифицированную заготовку формуют в виде синусоиды 3, затем прикладывают усилия в продольном по ходу движения заготовки направлении и сжимают таким образом, что ее,гребни

4, сближаясь, образуют два ряда периодических петель 5, прижатых друг к другу. Затем полученное ячеистое полотно закрепляют картон, ДВП, бумагу — сушат, например, электронагревателями 6, металл, пластмассу— охлаждают. Затем на наружные поверхности полотна наносят клеевой состав

7, например, форсунками 8, после чего клей отверждают с помощью электронагревателей 9, и склеенный конструк» тивный ячеистый материал режут на мерные изделия.

Применение предлагаемого способа позволяет значительно упростить технологию изготовления конструкционного ячеистого материала, так как его производство осуществляется из одной листовой заготовки, что позволяет реализовать его с помощью простейших приспособлений, например трубчатых формообразователей, закрепленных на бесконечной ленте транспортера. Следует отметить, что операции склейки ячеек между собой

16 4 осуществляются в конце способа, что позволяет исключить предварительные и вспомогательные операции (нанесение клея и его подсушку), которые усложняют производство, требуют дополнительных операций очистки и т.п.

Формула изобретения ! . Способ изготовления конструкционного ячеистого материала, включающий формование синусоидальной заготовки из полосового материала и скрепление в ячеистое полотно, о т л и ч а ю шийся тем, что, с це лью упрощения способа и снижения трудозатрат, перед формованием синусоидальной заготовки материал плас. тифицируют, а после формования синусоидальную заготовку сжимают в продольном направлении до сближения гребней синусоиды.

2. Способ по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что скрепление в ячеистое полотно осуществляют посредством закрепления синусоидальной заготовки, нанесения клея на наружные поверхности заготовки и отверждения клея.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии 1Ô 53-36060, кл. В 32 В 3/28, 7/.14, 1978 (прототип).

903216

Составитель Ю. Смоляков

Редактор Л. Утехина Техред.А.Бабинец Корректор Ю. Макаренко

Заказ 12560/27 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 — -Х- -- --2. — --2.— — — .2.»

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления конструкционного ячеистого материала Способ изготовления конструкционного ячеистого материала Способ изготовления конструкционного ячеистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству средств, предназначенных для содержания напитков

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к автоматическим линиям изготовления бумажных фильтрующих штор трубчатой формы - самой трудоемкой детали фильтров тонкой очистки дизельного топлива

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройстве для автоматической резки фильтрующей бумаги на шторы с заданным числом гофр на автоматических линиях изготовления фильтрующих элементов (штор)
Наверх