Уплотнение несущей платформы

 

ОП ИCАНИЕ 9

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5! )М. Кл. (22)Заявлено 25.06.80 (21) 2946282/40-23 с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 64 F 1/36! ооудорстввниый комнтвт

СССР по лелем нэабретеекй и открытий

Опубликовано 07.02.82. бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.02.82 (53) УДК 629. .7.08(088.8) (72) Авторы изобретения

Б.И. Стожков, В.Г. Ененков, С.В. (7l ) Заявитель

Рижский Краснознаменный институт и авиации им. Ленинского комс (54) УПЛОТНЕНИЕ НЕСУЦЕЙ ПЛАТФОРИЫ

Изобретение относится к области строительства защитных аэродромных сооружений и может быть применено при разработке подземных защитных сооружений с газодинамическим приводом несущей платформы.

Известно уплотнение несущей платформы с гарантированным зазором. В нем по периметру платформы закреплена манжета с взаимодействующими со стенками подземной камеры роликами и пружинами, связывающими ролики с несущей платформой, что обеспечивает постоянный зазор между стенками подземной камеры и периметром несущей платформы (1 ).

Недостаток этого уплотнения состоит в том, что через постоянный зазор между стенками камеры и уплотнением происходит утечка газа иэ полости газовой подушки, что снижает эффективность использования гаэодинамического привода, так как необходимо все время компенсировать утечку газа.

Наиболее близким по техническому решению из известных является устрой" ство, в котором уплотнение выполнено в виде установленных по периметру платформы: цилиндрических уплотнительных катков (2).

Однако в этом устройстве между цилиндрическими катками и стенками подземной камеры вследствие неровностей поверхности стенок образуются зазоры, что снижает эффективность использования газодинамического привода, так как происходит утечка газа через эти зазоры.

Целью изобретения является повышение эффективности работы уплотнения несущей платформы путем уменьшения утечки газа иэ полости газовой подушки.

Указанная цель достигается тем, что в уплотнении несущей платформы, содержащем установленные по перимет903247 формула изобретения ру платформы цилиндрические уплотнительные катки, которые выполнены с продольными упругими гребнями, на торцах катков неподвижно установлены дополнительные уплотнительные. элементы в виде, упругого полого шара.

На фиг. 1 показан общий вид подземного защитного сооружения с газодинамическим приводом несущей платформы; на фиг. 2 - поперечный 1в разрез узла 1 фиг. 1 при движении платформы вверх; на фиг. 3 - дополнительный уплотнитейьный элемент в несдеформированном состоянии,продольный разрез; на фиг. 4 - уплотне- д ние угла несущей платформы, разрез (гребни катков не деформированы).

° Подъемное защитное сооружение име. ет герметичную камеру 1, установленную в ней подвижную платформу 2, об- gy разующую замкнутую полость 3 газовой подушки, подключенную к газогенератору 4. По периметру подвижной платформы 2 установлены цилиндрические уплотнительные катки 5, оснащенные И продольными упругими гребнями 6, взаимодействующими со стенками подъемной камеры 1 и жесткой замкнутой рамой 7, герметично установленной по периметру платформы 2. Иежду торцами смеж- ш ных цилиндрических катков 5. неподвижно установлены дополнительные уплотнительные элементы 8„ взаимодействующие с поверхностями переходных участков 9 камеры 1.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Ори включении газогенератора 4 создается избыточное давление в замкнутой полости 3, при этом платформа 2 перемещается вверх, ее цилиндрические уплотнительные катки 5 катятся без скольжения по стенкам камеры 1, их упругие гребни 6, деформируясь, взаимодействуют со стенками камеры 1 и жесткой рамой 7, а дополнительные уплотняющие элементы 8 катятся без скольжения по поверхности переходного участка 9, деформируясь в соответствии с поверхностью, и таким образом почти полностью исключается утечка газа из .замкнутой полости 3.

Описываемое новое уплотнение повышает эффективность использования газодинамического привода и стабильность динамических характеристик несущей платформы, поскольку при снижении утечки газа из замкнутой полости сокращается продолжительность наполнения полости газовой подушки, а следовательно, время подъема несущей платформы.

Уплотнение несущей платформы, содержащее установленные по периметру цилиндрические уплотнительные катки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его работы путем уменьшения утечки газа из полости газовой подушки, в нем, цилиндрические уплотнительные катки выполнены с продольными упругими гребнями, а на торцах катков неподвижно. установлены дополнительные уплотнительные элементы в виде упругого полого шара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 690788, кл. В 64 F 1/36, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

N 539123, кл. E 02 С 3/00, 1977 (прототип).

903247

Заказ 12569/29

Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", .г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с

Составитель П. Мызенский

Редактор Н. Аристова Техред Т. Маточка Корректор M. Коста

Уплотнение несущей платформы Уплотнение несущей платформы Уплотнение несущей платформы Уплотнение несущей платформы Уплотнение несущей платформы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано на топливозаправщике летательных аппаратов

Изобретение относится к системам обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено предпочтительно для создания аэродромных кондиционеров, обеспечивающих требуемые условия в салонах летательных аппаратов при их подготовке к полетам

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено для использования при создании аэродромных кондиционеров, обеспечивающих требуемые климатические условия в салонах самолета при его предполетной подготовке, а также при выполнении регламентных и ремонтных работ

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема летательных аппаратов при наземном обслуживании

Изобретение относится к авиации, в частности к устройствам, обеспечивающим посадку самолетов

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено для обеспечения требуемых параметров в салонах летательных аппаратов при их подготовке к полетам

Изобретение относится к авиационной технике, и в частности, к аэродромным гидроагрегатам для наземного обслуживания летательных аппаратов
Наверх