Устройство для вытягивания трубки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапистнческмк республик >903310 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 10.04.80 (21) 2937881/29-33 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 09 . 02 . 82 (51) М. Кл.

С 03 В 17/OEI

1Ъеударсткнльй кемктет

CCC1

l0 делам нзоеретеевк н открытей (53) УДК666,1. .036-5(088.8) (72) Авторы изобретения

3, В. Житкевич, В. С. Головин, В. Г. Желтов

Всесоюзный научно-исследовательский инстит полимеров (71) Заявнтел.ь (Я) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ТРУБКИ

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к производству трубок из термопластич,ных материалов, и может быть использовано при непрерывном вытягивании стеклянных трубок.

Известна установка для непрерывно- го вытягивания стеклянной трубки в горизонтальном направлении, в которой перемещение трубки осуществляется вращающимися роликами с пазами, причем та ролики вращаются с помощью газа (1.1 °

Такая установка предназначена для непрерывного вытягивания стеклянной трубки без ее вращения.

Известно устройство для вытягивать ния стеклянной трубки с опновременным ее вращением, в котором приспособление для вытягивания и вращения трубки представляет собой пару вра"

26 щающихся валков, наклоненных под углом друг к другу $23 .

Однако при большой скорости вытягивания (до 100 м/мин) и малом числе оборотов трубки (до 10 o6/мин) угол наклона между валками должен быть о около 1 и даже меньше. При увеличении или уменьшении скорости вытягивания даже на 203 для сохранения постоянного числа оборотов трубки угол наклона между валками необходимо изменять на доли градуса, что технически трудно осуществить. Также технически трудно осуществить установку нескольких пар валков, что необходимо при вы-.ягивании тонкостенной трубки, с допуском на колебания угла наклона в десятые доли градуса при одновременном сохранении возможности,регулировки угла наклона, тем более, что тянульная машина работает в условиях повышенных и нестабильных температур.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для вытягивания трубки, включающее вращающиеся диски t 33.

90331

В этом устройстве скорость вращения трубки зависит от скорости вытягивания и не достаточно синхронизирована со скоростью вращения мундштука, которая зависит от вырабатываемого ассортимента и колеблется в незначительных пределах.

Цель изобретения - улучшение качества трубки, путем вытягивания враЩающейся трубки со скоростью, не ока- 16 зывающей влияния на скорость ее вращения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для вытягивания трубки, включающем вращающиеся диски, t$ последние снабжены цилиндриками и сменными шайбами, причем цилиндрики сионтированы с возиожностью свободного вращения вокруг своей оси.

Цилиндрики имеют бочкообразную 26 форму, соответствующую образующей диска.

Кроме того, с целью обеспечения возможности выработки трубок с различным наружным диаметром диски уста- 43 новлены с воэможностью регулирования расстояния между ними.

Устройства устанавливают на шпиндели тянульной машины попарно, так, что вытягиваемая трубка проходит меж- зв ду ниии. При вращении устройств вытягиваемая трубка зажимается одно" временно четырьмя бочкообразными ци- линдриками, которые и передают ей поступательное движение. Сами же цилиндрики, выполненные с возможностью свободного вращения в плоскости вращения вытягиваемой трубки, приводятся вращающейся трубкой (получившей вращение от вращательной машины) во вра- 4В щательное движение и такии образом не. препятствуют вращению трубки.

На чертеже изображено устройство для вытягивания трубки со схемой, поясняющей принцип работы, общий вид.

Устройство .состоит из двух аналогичных дисков 1, жестко соединенных друг с другом с регулируеиым при помо- . щи сменной шайбы 2 зазороМ. По ободу дисков расположены бочкообразные цилиндрики 3, имеющие свободное вращение на осях 4, концы которых закрепО ф лены в держателях 5, причем последние укреплены в дисках с воэможностью переиещения вдоль радиуса диска и подпружинены упругими элементами, наприиер, пружинами.

Устройство крепится на шпинделе 6 тянульной машины, который приводит

его во вращательное движение. Цилиндрики 3 захватывают вытягиваемую трубку 7 и придают ей поступательное движение. В то же время сами цилиндрики, свободно вращающиеся на осях 4, не препятствуют вращению вытягиваемой трубки.

Наличие на ободе дисков цилиндриков, имеющих возможность свободно вращаться в плоскости вращения вытягиваемой трубки, позволяет вытягивать трубку со скоростью, не зависящей от скорости вращения трубки. Аналогичные устройства иогут быть установлены на рольгангах. формула и зобретени я t. Устройство для вытягивания трубI ки, включающее вращающиеся диски о тли чающе е с я тем, что, сцелью улучшения качества трубки путем вытягивания вращающейся трубки со скоростью, не оказывающей влияния на скорость ее вращения, диски снабжены цилиндриками и сменными шайбаии, причем цилиндрики смонтированы с возможностью свободного вращения вокруг своей оси.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности выработки трубок с различныи наружныи диаметром, диски установлены с возможностью регулирования расстояния между ними при помощи сменных шайб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании и 1084846, кл. С 1И, 1967.

2. Патент Японии 1т" 69 603-69, 1944.

3. Авторское свидетельство СССР

NÃ 33655, кл. С 03 В 17/04, 1931 °

903310

Составитель Т. Парамонова

Редактор И. Ромжа Техред T.Ôàíòà Корректор Г. Назарова Заказ 7/3 Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035д Москва И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вытягивания трубки Устройство для вытягивания трубки Устройство для вытягивания трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии синтетического прозрачного кварцевого стекла для оптической, оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления последовательных сферических стеклянных изделий, внутри каждого из которых находится трехмерный объект в виде фигурки

Изобретение относится к производству оптического стекла, более конкретно к устройствам для получения стеклоизделий типа штабика с полированной поверхностью

Изобретение относится к промьшленности строительства и стройматериалов к cfeкoльнoмy производству и может быть использовано при изготовлении изделий культурно-бытового назначения

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству, в частности к устройствам для вытягивания трубки

Изобретение относится к промьшшенности строительства и стройматериалов , к стекольному производству и -может быть использовано при перетяжке кварцевых труб большого диаметра в меньший методом подобия
Наверх