Способ очистки изоляторов

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалист ичесюи

Рее публик

<и>903994 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 190979 (21) 2817429/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 0 7.0 282. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 07. 02 82

Р )М К з

H 01 В 19/04

Гоеударственний квинтет.СССР вв аелви язобретеннй я еткритнв ($3) УДК 621. 315 (088.8) P2) Авторы изобретения

В.A,Ïàíêðàòoâ, A.A.Èèíàøêèíà, С.И.Лабзина, A.A.Nàòâååâà и О.К.Смирнова (73 ) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ИЗОЛЯТОРОВ

Изобретение относится к электро- технике, в частности к способам удаления с поверхности изоляторов загрязняющих и токопроводящих осадков, снижающих их диэлектрические свойства.

Известен способ снятия с поверхности изоляторов, работающих в условиях сильного загрязнения, осадков, путем обдувки их воздухом или промывкой водой (1).

Однако известный способ не эффек-, тен в случае образования на поверхности изоляторов металлического на-. лета, обладающего высоким сцеплениек с поверхностью изолятора. Такой налет образуется на керамических изоляторах, например, при плавке, пайке или термической обработке изделий в вакуумных печах.

Наиболее близок к предлагаемому способ, по которому налет удаляют путем промывки водой с одновременным механическим воздействием на поверхность изолятора (2).

Однако известный способ не позволяет удалить металлический налет, обладающий высоким сцеплением с по-. веряноетъм изолятора, после образования на изоляторах налета они заменяются новыми.

Цель изобретения — полное восста5 новление электрических свойств изоляторов для возможности их дальнейшего использования, т.е. повышение эффективности очистки.

Поставленная цель. достигается тем, что в способе очистки изоляторов, заключающемся в промывке поверхности изоляторов водой с одновременным механическим воздействием, изо- ляторы перед промывкой обрабатывают в расплавах сульфатных солей калия и/или натрия при 600-900 С в течение

10-30 мин.

При этом в качестве сульфатных солей используют пиросульфаты или гидросульфаты калия н/или натрия.

В предлагаемом способе изоляторы помещают в керамический тигель или металлический короб из жаростойкого материала, засыпают пиросульфатом или гидросульфатом калия н/или натрия, нагревают до 600-900 С, выдерживают при этой температуре в течение 10-30 мин, затем охлаждают до комнатной. температуры, после мего изоляторы промывают водой при 30-60 С

903994 с одновременным механическим воздействием, например щетками.

В результате указанной обработки полностью удаляется металлический налет с поверхности изолятора, восстанавливаются диэлектрические характеристики, что позволяет вновь использовать его на установках.

Прн нагреве в расплаваХ указанных . солей происходит образование растворимой в воде пленки, которая затем удаляется при промывке изоляторов водой с дополнительным механическим воздействием, например щетками. Для интенсификации процесса воду используют подогретую до 30-60 С. Прове . денная эксперимеитальная проверка показывает,что нагрев Расплава солей необходимо производить в интервале

600-900 С.

При нагреве до температуры ниже

600 С и выдержке в указанном интервале снятие пленки не происходит полностью и изоляторы не годны к дальнейшей эксплуатации. Нагрев расплав свыше 900 С не целесообразен из-за сильного парения расплава, причем повышение температуры не приводит к сокращению времени выдержки (минимальная выдержка 10 мин, максимальная - 30 мин) . Выдержка иэолято» ров в расплаве солей определяется температурой нагрева РасплаВа и тол.— щиной пленки. При выдержке меньше

10 мин снятие пленки происходит не полностью. Выдержка свыше 30 мин нецелесообразна, так как лишь снижа- . ет производительность процесса, не прйводя к качественным изменениям.

При засыпке бус изоляторОв указанными солями необходимо соблюдать следующие пропорции: на 1 r веса изолятора берется 8-12 г соли.

П р и м е Р 1. Изоляторы термопар, покрытые металлическим налетом, помещают в фарфоровый тигель и засыпают пиросульфатом калия из расчета на 1 г керамики 12 г соли или .гидросульфатом калия из расчета на 1 r керамики 14 г соли. Затем тигель загружают в муфельную электропечь, снабженную вытяжным устройством и нагретую до 900 С, выдерживают в течение 10 мии.

Затем тигель выгружают на воздух под вытяжку и охлаждают до комнатной температуры, после чего в тигель заливают теплую воду (30"60 С), изоляторы извлекают из тигля и промывают далее теплой водой со щетками. Поверх. ность изолятора после обработки полностью свободна от металлического налета.

Пример 2. Керамические изоляторы от термопар, покрытые металлическим налетом, помещают в короб иэ жаростойкой стали, например

12Х18Н9Т, и засыпают пиросульфатом калия из расчета на 1 г керамики

10 г соли или гидросульфатом калия иэ расчета на 1 r керамики 12 r соли. Затем короб загружают в муфельную электропечь, снабженную вытяж " ным устройством и нагретую до 800 С, выдерживают в течение 15 мин, после чего выгружают на воздух, устанавливают под вытяжку и охлаждают до комнатной температуры. Затем в короб заливают тепловую воду (30-60 С), изоляторы извлекают из короба и промывают теплой водой со щетками. Поверхность изолятора после обработки полностью свободна от металлического налета.

Пример 3. Керамические изоляторы от термопар, покрытые металлическим налетом, помещают в короб иэ жаростойкой стали и засыпают пироЩ сульфатом натрия из расчета на 1 r керамики 12 г соли или гндросульфатом натрия из расчета на 1 r керамики 13 г соли. Затем короб загружают в муфельную электропечь, снабженную д5 вытяжным устройством и нагретую до

600 С, выдерживают в ней в течение

30 мин, после чего выгружают на воздух, устанавливают под вытяжку и охлаждают до комнатной температуры. Затем в короб заливают теплую воду, изоляторы извлекают иэ короба и промывают водой со щетками.

Поверхность изолятора после Обработ» ки полностью свободна QT металлического налета.

Пример 4. Керамические изоляторы от термопар, покрытые металлическим налетом, помещают в короб из жаростойкой стали и засыпают пиросульфатом натрия из расчета на 1 r

4О керамики 10 г соли или гидросульфатом натрия из расчета на 1 г керамики 12 г соли. Затем короб загружают в муфельную электропечь, снабженную вытяжным устройством и нагретую до

Я 500 С выдерживают в течение 30 мин, после чего выгружают на воздух, устанавливают под вытяжку и охлаждают до комнатной температуры. Затем в короб заливают теплую воду, иэолятоЯЦ .Ры извлекают иэ короба и промывают теплой водой со щетками. Поверхность изоляторов частично покрыта ..налеТОМе

Пример 5. Керамические иэо 5 ляторы от термопар покРытые металлически налетом, помещают в короб иэ жатостойкой стали и засыпают пиросульфатом натрия в соотношении 1:1 из расчета 10 г сопи на 1 r керамики или гидросульфатом калия и гидросульфатом натрия в соотношении 1:1 из расчета 13 r соли на 1 г керамики. Затем короб загружают в муфель ную печь, снабженную вытяжным устройством и нагретую до 800 С, выдер65 живают в течение 15 мин, после чего .

903994

Составитель Л.Иасальцева

Редактор С.Крупенина Техред И.Гайду Корректор С.Ыекмар

Заказ 136/37 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 выгружают на воздух, устанавливают под вытяжку и охлаждают до комнатной температуры. Затем в короб заливают теплую воду, изоляторы извлекают и промывают теплой водой со щетками, Поверхность изолятора после обработки полностью свободна от металлического налета.

Пример 6. Керамические изоляторы, покрытые металлическим налетом, помещают в короб иэ жаростойкой стали и засыпают пиросульфатом калия из расчета 8 г соли.на каждый грамм керамики или гидросульфатом калия из расчета 14 r соли на каждый грамм керамики. Короб загружают в муфельную печь, снабженную вытяжным устройством 15 и нагретую до 950 С, выдерживают. в течение 5 мин, после чего выгружают на воздух, устанавливают под вытяжку и охлаждают до комнатной температуры.

Затем в короб заливают воду, изоляторы извлекают из короба и промывают теплой водой со щетками. На поверхности изоляторов остались единичные пятна. Кроме того, расплав соли сильно парит, что значительно ухудшает 25 условия работы.

Таким образом, предлагаемый спо.соб позволяет значительно повысить срок службы изоляторов, работающих в вакуумных установках,,используемых для плавки, термообработки и пайки, так как процесс восстановления диэлектрических свойств изоляторов путем снятия металлического налета может повторяться многократно.

Формула изобретения

). Способ очистки изоляторов, заключающийся в промывке поверхности изоляторов водой с одновременным механическим воздействием, о т л нч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, последние перед промывкой обрабатывают в расплавах сульфатных солей ка. лия и/или натрия при 600-900 С в течение 10-30.мин.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что. в качестве сульфатных солей используют пиросульфаты или гидросульфаты калия и/или натрия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 477469, кл. Н 01 В 17/52, 1973

2. Авторское свидетельство СССР

9 52093, кл. Н 01 В 17/52 1936.

Способ очистки изоляторов Способ очистки изоляторов Способ очистки изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конструкций высоковольтных аппаратов наружного исполнения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу защиты высоковольтных керамических изоляторов

Изобретение относится к области электротехники , к производству электроизоляционных формовочных материалов, работающих в сложных климатических условиях

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляиионной технике

Изобретение относится к высоковольтной технике, а именно к способам нанесения гидрофобного покрытия на электроизоляционную конструкцию. Способ включает предварительную очистку наружной поверхности конструкции изолятора с последующим нанесением на нее гидрофобного покрытия одинаковой толщины. Покрытие готовят на основе одно- или двухупаковочного кремнийорганического компаунда холодного отверждения, жидкого или пастообразного в исходном состоянии. Компаунд содержит силиконовый низкомолекулярный каучук, наполнитель, а также отвердитель. Гидрофобное покрытие наносят по всей поверхности конструкции с толщиной в пределах 80-800 мкм, в зависимости от условий эксплуатации электроизоляционной конструкции. Полученное гидрофобное покрытие в вулканизированном состоянии характеризуется величиной краевого угла смачивания от 60° до 179°, трекингоэрозионной стойкостью не менее 500 час при рабочих напряжениях 6-750 кВ, а также величиной дугостойкости не менее 100 мА при длительности воздействия не менее 600 с. Техническим результатом от использования предложенного способа является обеспечение высоких значений разрядных напряжений при работе электроизоляционной конструкции в условиях загрязнения различной степени и увлажнения. 7 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх