Устройство для фиксации животных в боксе

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 904626 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.80 (21) 2960605/30 — 15 с присоединением заявни № (28) Приоритет (5В)М. Кл.

А 01 К 15/04

3Ъоудорстеенный комнтет

СССР ао делам нзабретеннй н открытий

Опубликовано 15.02 82 Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53 ) УД К 636.082..32 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Добромыслов, Ю. А. Вайнштейн и В. И Пилатов

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЖИВОТНЫХ

В БОКСЕ

Изобретение относится к устройствам для фиксации животных в боксе, используемым на животноводческих фермах и комплексах.:, Известны устройства для фиксации животных в боксе, включающие установленный на ограждении с возможностью качания фиксирующий элемент, снабженный механизмом управления (1) и (2) .

Недостатком таких устройств является сложная эксплуатация и неудовлетворительные условия содержания животных в боксе. Кроме того, они не обеспечивают нормированное кормление животных.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации устройства и улучшение условий содержания животных в боксе при одновременном обеспечении их нормированного кормления.

Цель достигается тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде перекладины, а его механизм управления — в виде установленного вдоль боковой части ограждения вала, на заднем конце которого закреплена перекладина, снабженная запорным крюком, а, на его переднем конце — кулачок с фиксато-! ром, взаимодействующим с шарнирно закрепленным в передней части ограждения рычагом, причем передний конец вала снабжен водилом и зацепленным с ним балансиром, который установлен свободно на валу и снабжен тросо-блочным приводом для перемещения в вертикальной плоскости, а передняя часть ограждения снабжена вертикальной направляющей и установленной в чей шторкой с защелкой, выполненной с дополнительным тросо-блочным приводом.

Прн этом ограждение снабжено ограничи тельными упорами для перекладины, фикса15 тора, рычага и балансира, центры тяжести которых смещены относительно их осей поворота, а кулачок снабжен упором для фиксатора и закреплен на валу эксцентрично.

Кроме того, в направляющей имеется

20 паэ, при этом шторка выполнена в виде рамки, а защелка — в виде шарнирно закрепленного на рамке двуплечего рычага, один конец которого размещен в упомянутом

3 90462 пазу, а другой -- связан с дополнительным тросо.блочным приводом.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для фиксации животных в боксе, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел 1 на фиг, 1; на фиг, 4— вид А на фиг. 2; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 2.

Устройство включает фиксирующий элемент, выполненный в виде перекладины 1, снабженной механизмом управления. Последний выполнен в виде установленного вдоль боковой части ограждения 2 вала 3, на заднем конце которого закреплена перекладина 1, снабженная запорным крюком 4, а на его переднем конце — кулачок 5 с фиксатором 6, В передней части ограждения шарнирно закреплен рычаг 7, взаимодействующий с фиксатором 6. Передний конец вала 3 снабжен водилом 8 и зацепленным с ним балансиром

9, который установлен свободно на валу и имеет тросо-блочный привод 10 для перемещения в вертикальной плоскости. Передняя часть ограждения 2 снабжена вертикальной направляющей 11 и установленной в ней шторкой 12 с защелкой 13, связэчной с тросо-блочным проводом 14. Кулачок 5 закреплен на валу 3 эксцентрично и имеет упор

15 для фиксатора 6, который выполнен в виде собачки. Ограждение оборудовано ограничительными упорами 16 для перекладины

1, фиксатора 6, рычага 7 и балансира 9, центры тяжести которых смещены относительно их осей поворота таким образом, что направления угловых моментов от сил тяжес. ти для каждого их них остаются в процессе поворота неизменными, В направляющей 11 имеется паз 17, при этом пгторка 12 выполнена в виде рамки, а защелка — в виде шарнирно закрепленного на рамке двуплечего рычага, один конец которого размещен

40 в лазу 17, а другой присоединен к трособлочному приводу 14.

Устройство работает следующим образом.

Животное входит в бокс через его заднюю часть и просовывает голову в кормовую щель, образованную в передней части ограждения 2. При этом оно нажимает своей шеей на рычаг 7, поворачивая его в шарнире.

Одновременно с этим рычаг 7 давит на верхний конец фиксатора 6, другой конец которого выходит из зацепления с упором 15 кулачка 5, в результате чего перекладина 1, поворачиваясь совместно с валом 3, опускается под действием собственного веса до упора в запорный крюк 4, фиксируя животное в боксе. В этом положении за счет эксцентричной установки кулачка 5 на валу

3 верхний конец фиксатора 6 отходит от рычага 7 влево, Для освобождения животно о после кормления в соответствии с технологией беспрнвязочкого содержания балансир 9 посредством тросо-блочного привода 10 опускают и он, зацепляясь с воднлом S, поьорачивает вал 3 в противоположном направлении, поднимая перекладину 1 до ограничительного упора 16 и открывая бокс, Одновременно с этим осуществляется поворот кулачка 5 н фиксатора 6 s исходное положение, причем положение рычага 7 в этом случае является устойчивым и животное, воздействуя на него, не может опустить перекладину 1, так как балансир 9 постоянно прижимает последнюю к ограничительному упору

16. Лля предотвращения доступа животного к корму шторка 12 посредством тросо-блочного привода 14 опускается по направляющей 11 в крайнее нижнее положение и фиксируется в ней с помощью защелки 13.

Отдых животного в боксе осуществляетсч при верхнем положении штоки. При подготовке бокса к фиксации животного балансир 9 поджимают до горизонтального положения, при этом перекладина 1 освобождается от воздействия на нее балансира и удерживается от опускания фиксатором 6.

В связи с таким выполнением устройства обеспечивается фиксация животного на период кормления с соблюдением необходимых условий для его отдыха, когда животное лежит и его голова размещена в кормушке.

Кроме того, исцольэование фиксации животных на период кормления при беспривязном комбибоксовом содержании позволяет применить нормированное кормление, что существенно повышает их удои.

Конструкция данного устройства значительно упрощает его эксплуатацию, поскольку надежная фиксация осуществляется самим животным и дополнительных операций со стороны обслуживающего персонала не требуется.

Формула изобретения

1. Устройство для фиксации животных в боксе, включающее установленный на ограждении с возможностью качания фиксируннций элемент, снабженный механизмом управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства и улучшения условий содержания животных в боксе при одновременном обеспечении их нормированного кормления, фиксирующий элемент выполнен в виде перекладнны, à em механизм управления — в инде установленного вдоль боковой части ограждения вала, на заднем конце которого закреплена перекладина, снабженная запорным крюком, а на его переднем капиев кулачок с фиксатором, взаимадействукнцнм с шарнирно закрепленным в передней части ограждения ры"згом, причем передний конец вала снабжен воднлом н зацепленным c HMM балансиром, который установлен свободно la на валу и снабжен тросо-блочным приводом для перемещения в вертикальной плоскости, а передняя часть ограждения снабжена вертикальной направляющей и установленной в ней шторкой с защелкой, выполненной с дополнительным тросо-блочным приводом.

2. Устройств<1 по и. 1, о т л н ч а ющ е е с я тем, что ограждение снабжено ограничительными упорами для перекладины, фиксатора, рычага н балансира, центры тя26 6 жести которых смещены относительно sx осей поворота.

3. Устрой -во по и. 1, о т л и ч а вш е е с я тем, что кулачок снабжен упором для фиксатора и закреплен на валу эксцентрично.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а вш -. е с я тем, что s напраалякяцей имеется паз, прн этом шторка выполнена в виде рамки, а защелка — в виде шарнирно закрепленного на рамке двуплечего рычага, один конец которого размещен в упомянутом пазу, а другой — связан с дополнительным тросо-блочным приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Н 1632976, кл. 45 h 1/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР N 645632, кл. А 01 К I 00, 1975 (прототип).

904626

Чзел I дис7 А

auZ 6

Я г. Ф

Составитель А. Нефедов

Техред E.Гаврилешко

Корректор M. Пожо

Редактор М. Товтин

Заказ 187/5

Фил;*,àë ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

110 делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., и. 4, 5

Устройство для фиксации животных в боксе Устройство для фиксации животных в боксе Устройство для фиксации животных в боксе Устройство для фиксации животных в боксе Устройство для фиксации животных в боксе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и предметов ухода за крупным рогатым скотом

Изобретение относится к автоматизации животноводства, в частности к автома тизации управления передвижением животных

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает отделение и направление животных в имеющие подгрудный брус фиксирующие станки зооветеринарной линии с анатомо-физиологическими обоснованными оптимальными параметрами конструкции. После прохождения коров в систему фиксирующих станков включают систему управления гидравлических домкратов, поднимающих заднюю половину металлического пола зооветеринарной линии под углом 7-12° к поверхности всего пола станков и поднимают задние конечности коров на 30-45 см. Устройство содержит имеющие подгрудный брус фиксирующие станки, гидравлические домкраты с системой управления для поднятия задней половины пола станков зооветеринарной линии. Задняя половина пола выполнена подвижной и представляет собой металлическую панель, медленно поднимающуюся на 30-45 см от уровня пола, образуя наклонную плоскость под углом 7-12 градусов к передней половине горизонтального и неподвижного пола станков зооветеринарной линии. Обеспечивается безопасная фиксация дойных коров для проведения зооветеринарных мероприятий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ограничивающим устройствам для ограничения перемещения приматов при оральном или трансназальном внутрижелудочном введении лекарственных препаратов. Устройство содержит удерживающий корпус (13), дверь (14), подвижную перегородку (43) и подбородочную опору (55). Удерживающий корпус (13) выполнен с двумя боковыми, верхней и нижней поверхностями. Дверь (14) расположена на задней поверхностной стороне удерживающего корпуса (13) и выполнена с возможностью открытия и закрытия задней поверхностной стороны путем перемещения вверх и вниз. Перегородка (43) образована для закрытия внутренней области удерживающего корпуса (13) с передней поверхностной стороны и выполнена с возможностью перемещения по направлению вперед и назад в удерживающем корпусе (13) и закрепления в необходимом положении. Каждая из обеих боковых поверхностей образована путем объединения вертикальных (51) и горизонтальных (52) стержней в решетчатую структуру. Подбородочная опора (55) для приматов образована по меньшей мере частью горизонтального стержня (52), выполненного криволинейным по направлению вниз. Обеспечивается облегчение орального или трансназального внутрижелудочного введения лекарственных средств приматам. 3 ил.

Изобретение относится к ограничивающему устройству, используемому в экспериментах по исследованию эффективности фармацевтической продукции путем использования приматов. Устройство (10) содержит удерживающий корпус (13) с двумя боковыми, верхней и нижней поверхностями, дверь (14) и перегородку. Дверь (14) расположена на задней поверхностной стороне удерживающего корпуса (13) и выполнена с возможностью открытия и закрытия его задней поверхностной стороны путем перемещения вверх и вниз. Перегородка предназначена для закрытия внутренней области корпуса (13) с передней поверхностной стороны и выполнена с возможностью перемещения по направлению вперед и назад в удерживающем корпусе (13). Перегородка имеет возможность закрепления в корпусе в необходимом положении. Перегородка имеет выводящее отверстие (56) для вывода задней конечности, выполненное с возможностью вывода наружу задней конечности удерживаемого примата. Обеспечивается безопасность обслуживания одним человеком при выполнении процедур. 3 ил.

Изобретение относится к животноводству. Предложенный домик для теленка содержит бокс 4, ограждение 1 с колесной парой 8, оборудование 3 для обслуживания, установленное на фронтальной 2 стороне ограждения 1, устройство для перемещения ограждения относительно бокса. Устройство перемещения ограждения относительно бокса выполнено в виде наклонных тяг 5, при помощи шарниров 6, 7, связанных с боковыми стенками бокса 4 в его средней части и ограждения 1 в верхней части. Изобретение обеспечивает удобство обслуживания и снижение затрат труда на перемещение бокса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для временного ограничения перемещения приматов во время эксперимента. Ограничивающее устройство (10) содержит удерживающий корпус (20) с двумя боковыми, верхней и нижней поверхностями, пару рабочих рукояток (40) и пару стопорных элементов (44). Дверь (50) задней поверхности с возможностью открытия и закрытия путем перемещения вверх и вниз расположена на стороне задней поверхности корпуса. Разделительная стенка (30) выполнена с возможностью перемещения вперед и назад в корпусе при закрытии внутренней части корпуса со стороны передней поверхности и фиксации в необходимом положении внутри корпуса. Части верхней и нижней сторон каждой рукоятки проходят вперед параллельно от разделительной стенки. Перпендикулярная часть каждой рукоятки соединяет дальние концы частей верхней и нижней сторон. Каждый из стопорных элементов проходит вперед параллельно между частями верхней и нижней сторон от разделительной стенки. Дальний конец каждого стопорного элемента соединен с перпендикулярной частью рукоятки. Запирающее устройство (22) расположено на обеих сторонах на передней поверхности корпуса и фиксирует стопорные элементы в необходимых положениях. Разделительная стенка, двери задней поверхности и боковые, верхняя и нижняя поверхности удерживающего корпуса сформированы посредством сборки вертикальных стержневых элементов и горизонтальных стержневых элементов в решетчатую конструкцию. Участки вертикальных стержневых элементов покрыты предохранительными цилиндрами с возможностью поворота в местах, где основания конечностей примата приведены в контакт при силовом просовывании конечностей вперед и их удерживании или ограничении. Изобретение устраняет повреждения конечностей обезьян. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Устройство содержит корпус, захваты, механизм перемещения захватов и механизм фиксации. Механизм перемещения захватов выполнен в виде двух шестерен, находящихся в постоянном зацеплении. Каждая шестерня жестко связана с соответствующим захватом. Механизм фиксации выполнен в виде подпружиненных зубчатых дисков. Подвижный диск жестко связан с ведущей шестерней. Неподвижный диск выполнен заодно со штоком. Оба диска выполнены с возможностью вращения подвижного диска при сближении захватов и фиксации при изменении направления движения подвижного диска на противоположное. Повышается безопасность оператора при проведении ветеринарно-санитарных мероприятий. 3 ил.
Наверх