Устройство для загрузки твердых веществ в реакционные емкости

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >904762 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.80 (21) 2890931/23- 26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 01 J 3/02

В 01 L 11/00

Гасударственный камлтет (53) УДК 621.869 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень №6

Дата опубликования описания Я5.02.82 ло делан еаобретений и открытий

Г. Ромднов (72) Авторы изобретения

Ю. А. Казанцев, В. П. Иванов, Н. Н. Шубин и В (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ

В РЕАКЦИОННЫЕ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для герметичной загрузки твердых веществ и предназначено для использования в физикохимической лабораторной практике, например, в установках для измерения влажности твердых и сыпучих материалов, когда требуется вводить без потерь в реакцию дозированные с высокой точностью навески без доступа в реакционную емкость влагосодержащего воздуха помещения и исключить контакт загружаемого вещества со средой ре- 10 акционной емкости до начала требуемой стадии реакции.

Известно устройство для загрузки пастообразных и сыпучих продуктов в аппарат без нарушения его герметичности, содержащее корпус, в котором установлен ротор, состоящий из двух шарнирно соединенных шайб, периодически вращающихся таким образом, что зазор между ними вверху расширяется и заполняется продуктом, а при повороте внизу он сужается и освобождается от про- 20 дукта (1) .

Известно устройство для загрузки материалов, включающее герметичный сосуд с затвором, связанный с загружаемой емкостью сильфоном, снабженным кольцевым вакуумируемым уплотнением (2).

Известно также устройство для загрузки твердых веществ в реакционные емкости, содержащее пустотелую пробку с наружным шлифом, размещенную в шлифе горловины реакционной емкости, и кран, установленный на пробке (3).

Недостатком известных устройств является неполное введение в реакцию дозированных навесок влагосодержащих материалов при их загрузке в герметичный контейнер или реакционную колбу из-за прилипания и задержки на элементах загрузочного устройства.

Цель изобретения — обеспечение полноты введения веществ в реакционную емкость без нарушения ее герметичности.

Цель достигается тем, что устройство снабжено подвижным днищем, шарнирно закрепленным на нижней части пробки, и патрубком, соединяющим реакционную емкость с краном, который выполнен трехходовым.

Кроме того, устройство снабжено источником вакуума, подсоединенным к крану.

904762

ВНИИПИ Заказ 201/12 Тираж 576 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Иа чертеже изображено устройство, продольный разрез.

Устройство содержит пустотелую пробку I, трехходовой кран 2, источник вакуума

3, подвижное днище 4, шарнирную связь 5, патрубок 6 для снятия вакуума и шлиф 7 реакционной емкости, в котором помещается пробка 1.

Устройство работает следующим образом.

Навеска загружаемого вещества помещается на подвижное днище 4 и накрывается пустотелой пробкой I. При этом кран 2 находится в положении, соединяющем полость пробки 1 с источником вакуума 3. Затем с помощью источника вакуума 3 подвижное днище 4 с навеской вещества присасывается к пробке, герметично закрывая ее полость.

После этого пробка с навеской вещества вводится в шлиф 7 реакционной емкости. В момент, когда требуется произвести введение навески вещества в реакцию, производится снятие разряжения в полости пробки 1 поворотом крана 2 в положение, открывающее доступ парам из реакционной емкости в полость пробки 1 через патрубок 6, в результате чего подвижное днище 4 отделяется от пробки l .и повисает на шарнирной связи 5 в вертикальном положении не препятствуя механическому перемешиванию реагентов.

В результате навеска загружаемого вещества до момента введения в реакцию оказывается герметично изолированной как от среды внутри реакционной емкости, так и от среды вне ее и вводится без потерь в реакцию на соответствующей ее стадии.

S Формула изобретения

1. Устройство для загрузки твердых веществ в реакционные емкости, содержащее пустотелую пробку с наружным шлифом, размещенную в шлифе горловины реакцион14 ной емкости, и кран, установленный на пробке, отличающееся тем, что, с целью обеспечения полноты введения веществ в реакционную емкость без нарушения ее герметичности, оно снабжено подвижным днищем, шарнирно закрепленным на нижней части пробки, и патрубком, соединяющим реакционную емкость с краном, который выполнен трехходовым.

2. Устройство пб п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено источником вакуума, под20 соединенным к кра ну.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 402380, кл. В Ol J 4/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 385612, кл. В 01 J 4/00, 1973.

3. Анализ газов в металлах. Сб. трудов под ред. акад. А. П. Виноградова. Изд. М., АН СССР, 1960. с. 258; рис. 2б.

Устройство для загрузки твердых веществ в реакционные емкости Устройство для загрузки твердых веществ в реакционные емкости 

 

Похожие патенты:

Автоклав // 860856

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки тугоплавких материалов, например, к процессу послеростового отжига монокристаллов в установках радиационного нагрева

Изобретение относится к химической технологии, экологии, а именно к способам проведения химических реакций в сверхкритических средах-флюидах

Изобретение относится к производству сверхтвердых материалов, а именно к устройствам для создания сверхвысокого давления, применяемым для получения сверхтвердых материалов из порошков алмаза и кубического нитрида бора

Изобретение относится к способу проведения химической паровой реакции и реактору для его осуществления
Изобретение относится к области изготовления полупроводниковых приборов, и может быть использовано в технологии полупроводников, в том числе, для создания детекторов ионизирующих излучений

Изобретение относится к получению алмазов ювелирного качества из низкосортных недекоративно окрашенных так называемых «коричневых» алмазов, особенно алмазов типа IIa и типа IaA/В, в которых азот образует преимущественно В-центры, для улучшения их цвета

Изобретение относится к устройствам, функционирующим под высоким давлением
Наверх