Генератор водорода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()904764 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.80 (21) 2897850/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 01 J 7/02

Государственный комитет

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 66.071 (088.8) по делам изооретеиий и открытий.

А. Ф. Аксенов, В. П. Белянский, Н. И. Середа и . М„Г речкин

9

Киевский ордена Трудового Красного Знамени/институт инженеров гражданской авиации (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ВОДОРОДА

Изобретение относится к конструкциям устройств для получения газов и может быть использовано в химической промышленности для получения водорода.

Известен генератор водорода, содержащий барабан шаровой мельницы, заполненный водой, в котором находятся стальные или чугунные шары для измельчения металлов (1) .

Недостатками известного устройства являются большой расход металла по причине его объемного разрушения, низкая удельная производительность, т. е. малый выход водорода с единицы веса израсходованного металла, низкая частота получаемого водорода, а также ограничение сырьевой базы за счет трудностей измельчения пластичных металлов.

Известен также генератор водорода, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с торцовыми крышками и выполненными в нем отверстиями для подачи и слива воды и отвода газообразного водорода, вал, расположенный в корпусе по его оси, направляющие, закрепленные в торцовых крышках, подвижные и неподвижные элементы из реакционного металла, подвижные из которых закреплены на валу между неподвижными, установле ными с возможностью перемещения вдоль оси корпуса на направляющих (2) .

Недостатками этого генератора являют5 ся низкая производительность вследствие относительно небольшой площади контакта, поскольку брикеты разрушаются режущим инструментом, площадь контакта которого зависит от длины режущей кромки

1 инструмента и наличия только одной взаимодействующей поверхности (брикета), сложность конструкции, трудоемкость получения металлического порошка с последующим его прессованием в брикеты, необходимость в системе их подачи, наличие сложных систем подачи раствора соли и регулирования скорости резания металлических брикетов, а также необходимость в значительном количестве солей.

Цель изобретения — интенсификация процесса получения водорода за счет увеличения поверхности контактирования.

Цель достигается тем, что подвижные и неподвижные элементы выполнены в виде дисков с расположенными на их поверхностях радиальными канавками.

904764

4$

SO рого наступает схватывание трущихся поверхностей, приводящее к резкому снижению эффективности. Снижение эффективности вызвано тем, что при схватывании резко увеличивается (в 5 — IO раз) коэффициент трения, следовательно повышается мощность привода, кроме того, разрушение поверхности трения происходит не в тончайшем поверхностном слое, а наблюдается глубинное вырывание металла. Такой вид износа уменьшает удельную производительность генератора, т. е. резко уменьшается количество выделившегося водорода с единицы веса изношенного металла. В основе процесса генерирования водорода лежит

Дополнительно генератор снабжен запрессованными в радиальные канавки стерж— нями из материала более твердого, чем материал дисков.

На фиг. 1 изображен генератор водорода, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. I; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. I; на фиг. 5 — кольцо, размещенное на направляющих, общий вид; на фиг. 6 сечение à — Г на фиг. 5.

Генератор водорода содержит горизон- 10 тальный цилиндрический корпус 1 с торцовыми крышками 2 и выполненными в нем отверстиями 3 — 5 для подачи и слива воды и отвода газообразного водорода, вал 6, расположенный в корпусе по его оси, на1$ правляющие 7, закрепленные в торцовых крышках 2, подвижные и неподвижные элементы 8 и 9 из реакционного металла, подвижные 8 из которых закреплены на валу

6 между неподвижными 9, установленными с возможностью перемещения вдоль оси 2о корпуса на направляющих 7. Подвижные и неподвижные элементы 8 и 9 выполнены в виде дисков с расположенными на их поверхностях радиальными канавками 10.

Дополнительно, генератор снабжен запрессованными в радиальные канавки 10 стерж2$ нями ll из материала более твердого, чем материал дисков 8 и 9.

Работа генератора водорода осуществляется следующим образом.

На многогранный вал 6 собирается пакет зо из чередующихся подвижных и неподвижных элементов 8 и 9. Неподвижные элементы 9 вырезанными пазами 12 стыкуются с направляющими 7. С одной стороны вал 6 имеет шлицевое соединение с валом 13 привода 14, с другой стороны на валу монтируется нагружающее устройство 15. Собранный таким образом пакет и нагружающее устройство 15 вставляются в корпус 1 по шли цевому соединению. Устанавливается расход воды через камеру 16 корпуса 1. 4

В ключается привод 14 и увеличивается сжимающее пакет усилие с помощью винтов 17. Для эффективной работы генератора сжимающее усилие должно быть максимальным, но не более критического, выше-йотореакция взаимодействия воды с активированным трением металлом

Ме+ Н.- Π— МеОН+ Н, При нормальных условиях и без трения многие металлы с водой не взаимодействуют или эта реакция идет медленно. При трении металлов практически все металлы взаимодействуют с водой, образуя водород и гидроокись металла (возможно образование окиси). Так, например, при трении магния или алюминия с помощью рентгенографического анализа продуктов износа и наработанной поверхности обнаружены интенсивные рефлексы, соответствующие межплосткостным расстояниям фазы МеОН и слабые рефлексы чистого металла. Движущей силой реакции металла с водой является активированная трением ювенильная по верхность металла.

Всякая поверхность обладает энергией, величина которой зависит от природы металла, его соответствия (степени деформации), наличия окисных илн иных защитных пленок. При деформации металла величина поверхностной энергии возрастает, наличие пленок — экранирует выход энергии.

Для реализации процесса трения наличие третьего тела между контактируемыми поверхностями — обязательное условие. Без третьего тела процесс трения сопровождается схватыванием трущихся поверхностей.

Роль третьего тела выполняют смазки, слои окислов, ПАВ и другие защитные пленки.

Скорость образования защитных пленок должна быть всегда больше скорости их разрушения. В зоне контакта под действием нормальных и тангенциальных усилий эти пленки разрушаются.

Обнаженный таким образом металл и деформированный обладает значительно большей поверхностной энергией, которой достаточно для разрыва молекул воды. Таким образом, кислород молекул воды окисляет металл, водород — выделяется в свободном состоянии. Образование окисных пленок сопровождается снижением уровня поверхностной энергии, однако, попадая в зону фактического контакта, они вновь разрушаются, процесс повторяется.

Повышение температуры воды за счет трения металлов способствует заметному увеличению производительности. Важным моментом при генерации водорода является обеспечение процесса трения без схватывания металлов, чему способствует хороший контакт воды с трущимися поверхностями. Для этой цели в образцах выполняются канавки 10 либо запрессовываются стержни 11. Наиболее эффективными являются канавки, выполненные в виде спирали Архимеда. В предлагаемом генераторе водорода выполнены прямые наклонные канавки 10, 904764

Формула изобретения

М которые также обеспечивают хороший доступ воды по всей поверхности трения. В таком случае подвижный образец работает как насос, захватывая в себя воду и обеспечивая хороший контакт с металлом.

Предложенный генератор водорода позволяет увеличить удельную производительность, т. е. количество водорода с единицы веса изношенного металла за счет диспергированного разрушения защитных пленок на больших поверхностях металлов. Развивая поверхность трения можно спроектировать и изготовить генератор водорода необходимой (практически любой) производительности, удешевить процесс за счет упрощения конструкции, более экономного расходования материала, а также за счет возможности подбора условий трения и металлов или их отходов, у которых защитная пленка разрушается с меньшими затратами энергии.

1. Генератор водорода, содержащи" горизонтальный цилиндрический корпус с торцовыми крышками и выполненными в нем отверстиями для подачи и слива воды и отвода газообразного водорода, вал, расположенный в корпусе по его оси, направляющие, закрепленные в торцовых крышках, подвижные и неподвижные элементы из реакционного металла, подвижные из которых закреплены на валу между неподвижными, установленными с возможностью аеремешения вдоль оси корпуса на направляющих, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса получения водорода за счет увеличения поверхности контактирования, подвижные и неподвижные элементы выполнены в виде дисков с расположенными на их поверхностях радиальными канавками

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен запрессованными в радиальные канавки стержнями из материала более твердого, чем материал дисков.

Источники информации, го принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 264360, кл. С 01 В I/14, 1967.

2. Заявка ФРГ № 2521090, кл. С Ol В 1/07

1977.

904764

Реда кто р М. То вти н

Заказ 201/12

Составитель А. Тарасов

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 576 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий,1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор водорода Генератор водорода Генератор водорода Генератор водорода Генератор водорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может использоваться для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может использоваться для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте

Изобретение относится к области регулируемых твердотопливных газогенерирующих систем

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для производства водорода

Изобретение относится к газоаналитическому приборостроению и может быть использовано , например, при разработке и метрологической аттестации устройств при приготовлении поверочных газовых смесей, а также калибровочных газов

Изобретение относится к водородной энергетике и может быть использовано для получения водорода. Устройство содержит нижнюю реакционную камеру (1) с гидрореакционной гетерогенной композицией, состоящей из алюминиевой пудры (2) и воды (12), верхнюю камеру (3), сочлененную с нижней камерой (1), которую через заливочное окно (6) заполняют водным раствором кристаллогидрата метасиликата натрия (5). Подачу водного раствора активатора в камеру (1) осуществляют с помощью резьбового регулятора (7) подачи раствора. Вывод водорода из реакционной камеры (1) осуществляют через трубку (8). Изобретение позволяет улучшить регулирование работы генератора водорода и повысить производительность. 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может быть использовано для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте. Способ генерации водорода включает размещение изделий из композита алюминия или магния, выполненных в форме куба или параллелепипеда с отверстиями в трех ортогональных направлениях, в решетчатые контейнеры, которые помещают каждый в отдельный герметичный реактор, через который пропускают воду с помощью впускных для воды отверстий, снабженных запорными задвижками, соединенных с магистралью впускной воды, и выпускных для воды отверстий, снабженных запорными задвижками, соединенных с магистралью выпускной воды, при этом магистрали соединены с теплообменником, а водород отводят через отверстия, снабженные запорными задвижками, соединенные с магистралью водорода, которую соединяют с газопотребляющим устройством. Изобретение позволяет обеспечить быструю замену твердого реагента без остановки процесса выработки водорода, а также безопасность и отсутствие твердых выбросов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может быть использовано для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте. Генератор водорода содержит реакционный сосуд, магистраль подачи водного раствора едкого натра, магистраль выдачи водорода, а также контейнер с твердым реагентом - алюминием. Реакционный сосуд выполнен проточным. Генератор снабжен магистралью подачи водной суспензии с твердым реагентом - алюминием, смешивающим устройством в виде тангенциальных вводов в реакционный сосуд на магистралях подачи водного раствора едкого натра и подачи водной суспензии с твердым реагентом - алюминием, кольцеобразным фильтром и магистралью вывода водного раствора продуктов гидролиза, которые установлены в нижней части реакционного сосуда. Изобретение позволяет повысить качество производственного процесса и снизить эксплуатационные расходы. 1 ил.
Наверх