Прижим для обрабатываемых деталей

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cîþç Советских

Социалистических

Республик ()905042 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.79 (21) 2821464 25-28 (61) М. Кл 3

В 25 В 5/14 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный нвмнтет (53) УДК 621.88 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82

ilo R6h3M изобретений и открмтий (72) Авторы изобретения

В. Н. Оленев, С. В. Смирнов и О. A. Фрыгин (71) Заявитель (54) ПРИЖИМ Д,ЛЯ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕ1"1

Изобретение относится к приспособлениям для крепления деталей и узлов при сборно-монтажных работах и может быть использовано при обработке деталей фрезерованием, сваркой и т. д.

Известны прижимы в универсально-сбо- 5 рочных приспособлениях, включающие рычаг, кулачок с осью, винт (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является прижим для обрабатываемых деталей, содержащий основание с опорой, рычаг с кулачком на одном конце и элементы крепления рычага к опоре, причем опора выполнена с двумя шарнирными прихватами (2) .

Недостатком известных прижимов является малая эффективность прижимов при ts использовании для конструкций со сложным профилем.

Целью изобретения является повышение эффективности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что опора выполнена с выступом на торцовой части, а рычаг выполнен в виде планки с выступом на свободном конце, взаимодействующим с вЫступом опоры.

На фиг. 1 изображен прижим с местным вырывом, общий вид; на фиг. 2 — вид сверху с формой выступов без разворота прижима под угол профиля (фид А на фиг. 1); на фиг. 3 — вид сверху с формой выступов при развороте прижима под угол профиля (вид А на фиг. 1).

Прижим для обрабатываемых деталей содержит опору 1, рычаг 2, выполненный в виде планки и имеющий выступ 3 для предотвращения смещения рычага 2. В рычаге

2 выполнен паз 4, обеспечивающий монтаж кулачка 5. Кулачок 5 расположен на рычаге 2 с возможностью поворота вокруг оси

6. В пазу 4 размещены элементы крепления — шпилька с гайкой 8 для подтягивания рычага 2 к опоре l. Опора имеет выступ 9, взаимодействующий с выступом 3 рычага 2, и плоскость 10, к которой прижимают фиксирующий профиль 1I. Все детали размещены на основании 12, имеющем плоскость 13 для поджатия к ней профиля

11. Выступ 3 может быть изготовлен с ответной выступу 9 цилиндрической поверхностью 14.

Прижим для обрабатываемых деталей работает следующим образом.

905042

Формула изобретения

На основании 12 устанавливают профиль 11. Поворотом рычага 2 относительно шпильки 7 вводят кулачок 5 в профиль

11. При этом выступ 3 перемещается по выступу 9 опоры 1 до упора. Вращением гайки 8 поджимают рычаг 2 таким образом, чтобы он, упираясь выступом 3 в выступ 9, поворачивался и другим своим концом заставлял поворачиваться кулачок 5 на оси 6, поджимающий профиль 11 к плоскостям 10 опоры 1 и 13 основания 12..Выступ 3, упираясь в ответный выступ 9, предотвращает смещение рычага 2 при поджатии профиля 11 кулачком 5.

Выполнение предложенного прижима повышает эффективность прижимного устройства при более простой конструкции.

Прижим для обрабатываемых деталей, содержащий основание с опорой, рычаг,с кулачком на одном конце и элементы крепления рычага к опоре, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения конструкции, опора выполнена в виде планки с выступом на свободном конце, взаимодействующим с выступом.

Источники информации, 1с принятые во внимание при экспертизе

1. «Технология самолетостроения».

1959, № 1, с. 106.

2. Приспособления для металлорежущих станков. 1975, с. 94, табл. П вЂ” П (прототип).

905042

Составитель В. Ионов

Редактор М. Дылын Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 238/26 Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прижим для обрабатываемых деталей Прижим для обрабатываемых деталей Прижим для обрабатываемых деталей 

 

Похожие патенты:

Струбцина // 2355559
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения по образующей цилиндрических стержней с разным радиусом поперечного сечения

Струбцина // 2405669
Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к зажимному устройству для соединения конструктивных элементов

Зажим // 1298060
Изобретение относится к зажимным устройствам и позволяет повысить надежность скрепления нежестких тонкостенных деталей или крепления деталей приборов к нежестким опорам

Зажим // 1472238
Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к устройствам для фиксации лопатки (1) турбинного двигателя при механической обработки ее хвостовика на металлообрабатывающем станке, причем фиксация лопатки (1) осуществляется посредством зажимания ее лопасти (2). Опора содержит неподвижную губку (6) для размещения указанной лопатки, которая имеет образованные на ней по меньшей мере шесть стопоров для позиционирования лопатки, и подвижную губку (7), предназначенную для удерживания лопатки на губке (6) в процессе операций механической обработки хвостовика. При этом подвижная губка (7) содержит первое зажимное средство (11), которое оказывает давление на одну из поверхностей лопасти перпендикулярно ей, а неподвижная губка (6) содержит второе зажимное средство (21), которое оказывает давление на одну из боковых кромок указанной лопасти в направлении другой кромки. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам крепления лопатки турбомашины при механической обработке. Устройство для крепления лопатки (35) турбомашины при механической обработке содержит держатель (1), включающий, по меньшей мере, посадочное место (5), в котором съемно установлен, по меньшей мере, один блок (53) с отверстием для монтажа лопасти (34) лопатки (35), причем упомянутый блок содержит, по меньшей мере, шесть опорных площадок (31, 32, 37, 39, 40, 42) на лопасть (34). Устройство содержит опорный подвижный палец (43), предназначенный для упора на внутреннюю поверхность (46) или спинку (33) лопатки (35) и перемещаемый приводными средствами (12, 17) с обеспечением в положении прижатия лопатки (35) прижатия лопасти (34) к опорным площадкам упомянутого блока (53), который при этом прижат к держателю (1). Обеспечивается упрощение монтажа и демонтажа лопаток. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Устройство содержит С-образную струбцину с отверстием в верхней части для фиксации крепежного модуля для комбинаторных насадок, винт с пятой, установленный в нижней части струбцины для крепления к столу. На боковой поверхности струбцины выполнены отверстия для дополнительной установки крепежного модуля, при этом крепежный модуль выполнен с установочным отверстием для крепления комбинаторных насадок, прорезью, затяжным винтом, поворотным механизмом и снабжен съемным приспособлением для установки комбинаторных насадок, состоящим из цилиндрической части, на одном конце которой выполнен фиксатор. Достигается повышение производительности и расширение технологических возможностей комбинированного зажимного устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх