Производственная посуда для клея

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (-1),ч Кл з

В 65 D 43/16

Гасударственный комитет

СССР о делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 685.514..32 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Ф. Соколова, О. Н. Шантуева и Л. П. Кондратьев р

Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (71} Заявитель (54) ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПОСУДА ДЛЯ КЛЕЯ

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретно к производственной посуде для клея в обувном производстве.

Известна посуда для равномерной подачи потребляемой жидкости, состоящей из емкости в виде перевернутого сосуда с горловиной, опирающейся на кольцевидное основание, укрепленное на дне лотка и снабженное отверстиями для вытекания жидкости. Ввиду образования вакуума в перевернутом сосуде с жидкостью, наружное атмосферное давление уравновешивает вес жидкости в сосуде, обеспечивая ее постоянный уровень в лотке (1).

Однако применение известной посуды для хранения и подачи клея не удобно, так как она является разборной, не снабжена крыл кой для уменьшения испарения и приспособлением для удобства ее заполнения.

Известна производственная посуда для клея, состоящая из емкости, на которую надета крышка с лоткообразным козырьком.

В стенке емкости возле дна козырька имеется щель, через которую клей поступает в лоток (2) .

Однако из-за неплотного соединения емкости с крышкой клей вытекает через зазоры в местах их соединения, вызывая излишний расход клея и загрязнение рабочего места.

Кроме этого, для заполнения такой емкости необходимо отсоединять лоток, что затруднено из-за застывания клея.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации и снижение потерь клея.

Поставленная цель достигается тем, что в производственной посуде для клея, содержащей емкость и приемный лоток, сообщающийся с ней через щель, имеющуюся между передней стенкой емкости и дном лотка, приемный лоток снабжен крышкой, шарнирно закрепленной на передней стенке емкости, причем участок этой стенки, находящийся ниже линии крепления крышки, выполнен наклонным внутрь емкости.

Кроме этого, емкость снабжена фиксаторами для закрепления крышки.

На фиг. 1 показана предлагаемая конструкция посуды, рабочее положение с закрытой крышкой; на фиг. 2 — то же, положение при заправке клеем; на фиг. 3 — то

20 же, рабочее положение с открытой крышкой.

Производственная посуда для клея состоит из емкости 1, нижняя часть которой переходит в приемный лоток 2, закрываемый

3 крышкой 3. Часть передней стенки 4 ниже линии крепления крышки 3 имеет наклон в сторону от приемного лотка 2 (внутрь емкости) и, не доходя до днища емкости 1, образует горизонтальное щелевидное отверстие (щель) 5.

На кромке верхней стенки 6 емкости I, над приемным лотком 2 укреплены пластинчатые защелки 7 и 8 для фиксации крышки 3. Защелка 7 фиксирует крышку 3 в положении, когда она откинута совсем. Защелка 8 фиксирует крышку 3 в положении, когда ее внутренняя поверхность образует одну плоскость с поверхностью нижней части передней стенки 4. Ручка 9, служащая для переноски посуды, укреплена на передней стенке 4 емкости 1.

Применяют посуду для клея следующим образом.

При заправке посуды ее устанавливают в перевернутом положении (фиг. 2), когда приемный лоток 2 находится вверху, а крышка 3 зафиксирована защелкой 8. На крышку 3 направляют струю наливаемого клея, который по плоскости, образованной крышкой 3 и стенкой 4, стекает через щель 5 в емкость 1, затем посуду устанавливают в рабочее положение (фиг. 3) и фиксируют крышку 3 защелкой 7. При этом клей через щель 5 поступает в приемный лоток, и его уровень по мере расхода постоянно сохраняется на высоте верхнего края щели 5.

Приемный лоток 2 закрывается крышкой 3 (фиг. 1).

Применение предложенной посуды для клея позволяет осуществлять экономное расходование клея, улучшить условия эксплуатации посуды, технику безопасности и санитарно-гигиенические пОказатели.

Формула изобретения

1. Производственная посуда для клей, содержащая емкость и приемный лоток, со1с общающийся с ней через щель, имеющуюся между передней стенкой емкости и дном лотка, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и снижения потерь клея, приемный лоток снабжен крыш15 кой, шарнирно закрепленной на передней стенке емкости, причем участок этой стенки, находящийся ниже линии крепления крышки, выполнен наклонным внутрь емкости.

2. Посуда по п. 1, отличающаяся тем, что емкость снабжена фиксаторами для загО крепления крышки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3.170.439, кл. 119 — 73, 1963.

2. Разработка конструкции рациональной тары для хранения клеехимматериалов на рабочих местах технологических потоков.

Отчет Ленинградского ПКТБ легкой промышленности № 19, 1977, с. 39 — 60 (прототип) .

905145

Редактор М. Келемеш

Заказ 265/31

Составитель Б. Балашев

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Производственная посуда для клея Производственная посуда для клея Производственная посуда для клея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и касается конструкции упаковки одноразового пользования для индивидуального питания

Изобретение относится к контейнеру для предварительно увлажненных салфеток, а именно к крышкам и корпусам контейнера, которые легко скрепляются между собой

Изобретение относится к крышкам для емкостей

Изобретение относится к конструкциям крышек, имеющих расширенные функциональные возможности, а именно их можно использовать как устройство для хранения веществ, частично растворимых в жидкости, извлечения остатка веществ и хранения этого остатка

Изобретение относится к таре и упаковке и позволяет повысить прочность и надежность работы запора бутылок , емкостей или упаковок глубокой вытяжки

Изобретение относится к таре, содержащей основной корпус, имеющий жесткий обод, и откидную крышку для основного корпуса
Наверх