Покрытие водосливных откосов и ложа каналов

 

Союз Советсимк

Социалистические респубянн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IIII 905354 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 04. 09. 80 (2 I ) 2977979/29-15 с присоединением заявки М— (23) Прнормтет —.

Опублнковано 15. 02. 82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (51 ) М. Кл.

Е 02 В 3/12 тЬеудвретеевввй квинтет

СССР вв дметт взебретеввй в еткрытвй (53) УДК627. 417 (088, Р (72) Автор изобретения

Н. Г. Хижныи

РЫС(+; ЗИ т1

В с т . 1ьп, Сибирский филиал Всесоюзного ордена Труд вЬго .Красного, Знамени научно-исследовательского института гидротехники им. Б. Е. Веденеева 1 (7!) Заявитель (54) ПОКРЫТИЕ ВОДОСЛИВНЫХ ОТКОСОВ И ЛОЖА

КАНАЛОВ

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к креплению водосливных откосов из грунтового материала и ложа каналов от размыва протоком.

Известна защита от размыва затопляемых плотин во время их строительства, выполненная в виде покрытия сборно-монолитными бетонными плитами.

Покрытие представляет собой отдельные бетонные плиты, соединенные между собой металлической арматурой. Арматура 1о предназначена для предотвращения разброса плит при аварийном состоянии насыпи и для гашения пиковых гидродинамических нагрузок на плиту. Усредненная отрывающая с откоса на плиту т5 нагрузка гасится тяжестью плиты (11

Недостатком конструкции является то, что при большом весе плит вынос их из ряда может произойти в случае неравномерной осадки, обусловленной, например, вымывом иэ-под них грунта или осадкой грунта из-за недостаточного уплотнения, влекущего за собой выступ плит в поток.

Известна также защита грунта от размыва плитами, уложенными внахлестку (21.

Недостатком такого крепления является то, что его установка может производиться только в направлении снизу вверх, а его разборка — только в обратном направлении. Это увеличивает сроки строительства и усложняет производство работ, невозможна замена поврежденного элемента крепления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является покрытие, включающее шарнирно соединенные плиты 3), Недостатком этого покрытия являетcR необходимость применения ToJIc TbIx плит, так как тонкие плиты передают гидродинамическую нагрузку на шарниры и быстро их разрушают, )ак) е ппя цилиндрических шарниров н» искпючвно разъединение плит. Op)I;) I«) и 1ппс 1 н»

90535

Формула изобретения плиты из-за выноса или осадки грунта при защемлении их соседними плитами

flpH сдвиге, повисают над ямой и разрывают связи. Затруднена замена поврежденных плит из-за их защемления.

Цель изобретения - повышение надежности работы и облегчение ремонта покрытия.

Укаэанная цель достигается тем, что каждая из плит на своем концевом 1р участке со стороны нижнего бьефа снабжена анкерующим элементом, на который она свободно оперта, а анкерующий элемент:. шарнирно соединен с нижележащей плитой.

1$

Кроме того, анкерующие элементы выполнены в сечении Г, Т или П-образ ной формы.

Анкерующие элементы выполНены пустотелыми, с загрузкой полостей грунтом.

На чертеже изображена плотина со стороны нижнего бьефа, продольный разрез.

Покрытие водосливных откосов и ложа каналов состоит из анкерующих элементов 1, на которые свободно оперты концы плит 2, обращенные в сторону нижнего бьефа, а анкерующие элементы 1 соединены шарнирами 3 с нижеле- 30 жащими плитами.

Предлагаемое покрытие работает следующим образом.

После возведения сооружения по различным причинам происходит деформация грунта в виде вертикальных и горизонтальных смещений. Вместе с грунтом происходит смещение звена покрытия до тех пор, пока деформация не прекратит. ся, При горизонтальной деформации грунта расположенное над ним звено скользит по звену, нижерасположенному по потоку,, при вертикальной деформации грунта звенья опускаются вниз, образуя яму с покрытыми откосами. При этом защемление плит 2 невозможно, а грун остается прикрытым.

За счет шарнирного соединения крепление собирают и разбирают в любом направлении по элементам и звеньям. Рассоединяя шарниры 3, легко заменяют поврежденное звено или элемент звена.

При любом шарнире незакрепленный конец плиты 2 имеет возможность верти4 4 кального перемещения, что способству ет гашению пульсирующей вертикальной отрывающей нагрузки, кроме того, звено не воспринимает скоростного лобового напора -. все это позволяет применять тонкие (облегченные} плиты и балки.

Экономия железобетона при применении облегченного крепления составляет в зависимости от конкретных условий, от 103 до 201, кроме того, тонкие плиты для некоторых режимов течения сделаны из асбоцемента, резино-ткане° вого материала, композиционно-полимерного и т. д., а анкерующие элементы из железобетона, железа, в виде габиона, что значительно уменьшает вес покрытия, упрощает укладку и транспортировку.

1. Покрытие водосливных откосов и ложа каналов, включающее шарнирно соединенные плиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

I надежности работы.и облегчения ремонта покрытия, каждая из плит на своем концевом участке со стороны нижнего бьефа снабжена анкерующим элементом, на который она свободно оперта, а анкеруюций элемент шарнирно соединен с нижележащей плитой.

2. Покрытие по и. 1, о т л и ч аа щ е е с я тем, что анкерующие элементы выполнены в сечении Г, Т или

П-образной формы.

3. Покрытие по п. l о т л и ч аю щ е е с я тем, что анкерующие элементы выполнены пустотелыми, с загрузкой полостей грунтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Николаев 10. Г. и др. Пропуск расходов реки при гидротехническом строительстве. M., "Энергия", 1978, с. 195.

2. Гришин И. M. Гидротехнические сооружения. M., "Высшая школа", 1979, ч. 1, с. 249. 296, рис. 9, !3-ж, рис. 17. 26-г, б.

3. Авторское свидетельство CCCP

N 387075, кл. Е 02 В 3/04, 1971.

905354

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 302/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Казаков

Редактор А. Гулько Техред О.Дюлай Корректор Г.Огар

Покрытие водосливных откосов и ложа каналов Покрытие водосливных откосов и ложа каналов Покрытие водосливных откосов и ложа каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к берегозащитным сооружениям

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для защиты речных и морских берегов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может найти применение при прокладке подводных трубопроводов, возведении гидротехнических сооружений, преимущественно для крепления подводных откосов, берегов, каналов, а также может быть использовано в качестве утяжелителя трубопровода или для ремонта промоин

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, в частности к области защиты земель от разрушения абразией (волнобоем) берегов прудов и водохранилищ

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений и предназначено для защиты берегов тундровых рек от термоэрозии и размыва

Геокаркас // 2166025
Изобретение относится к строительству может быть использовано для укрепления откосов, конусов путепроводов, откосов береговых линий и русел водоемов, а также для армирования оснований дорог, аэродромов, объектов промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала
Наверх