Установка для отвода тепла от охлаждаемого объекта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >905583 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.78 (21) 2695691/23-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 25 В 19/02

Государственный комлтет (53) УДК 621.565..4 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6 о делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 25.02.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Андрианов, Л. Ф. Альтерман, А. Я. и Л. Г. Кали ни нин, С. В. Василь ев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОТВОДА ТЕПЛА ОТ. ОХЛАЖДАЕМОГО

ОБЪЕКТА

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для отвода тепла от охлаждаемого объекта.

Известны установки для отвода тепла от охлаждаемого объекта, содержащие циркуляционный контур, в который последовательно включены бак с теплоносителем, насос, механический фильтр, объект охлаждения, теплообменник, и ияннообменный фильтр, подсоединенный к верхней части бака и через дросс: ль — к контуру между насосом и механическим фильтром (1j.

Недостатками этих установок являются малая экономичность, вследствие повышенной затраты электроэнергии в пусковом периоде и низКая эксплуатационная надежность из-за высоких давлений, возникающих в объекте охлаждения при пуске в работу насоса.

Цель изобретения — повышение экономичности и эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что установка дополнительно содержит демпфер с подпружиненным поршнем, соединенный с ионнообменным фильтром и подключенный. к контуру после:насоса; дроссель выполнен

2 в виде калиброванного отверстия в поршне демпфера.

На фиг. 1 схематично представлена установка; на фиг. 2 — демпфер с дросселем, выполненным в виде калиброванного отверстия в поршне демпфера.

Установка содержит бак 1 с теплоносителем, насос 2, механический фильтр 3, объект 4 охлаждения, теплообменник 5, ионнообменный фильтр 6, трубопровод 7, соединяющий верхние части ионнообменного фильтра

6 и бака 1, дроссель 8, демпфер 9 с пружиной 10 и поршнем 11, калиброванное отверстие 12 в поршне демпфера, участок трубопровода 13 и вентилятор 14.

Установка работает следующим образом.

1s Теплоноситель засасывается насосом 2 из бака 1 и прокачивается по трубопроводу

13 через механический фильтр 3 в объект

4 охлаждения, в который отводят тепло, например от электронной аппаратуры. Теплый теплоноситель далее пропускается через теплообменник 5, в котором охлаждается продуваемым вентилятором 14 воздухом, и снова подается в бак 1. Для того, чтобы поддерживать заданное электрическое сопротивление теплоносителя, некоторая его часть, 905583

Составитель P. Данилов

Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 339/53 порядка 5%, подается через дроссель 8 в ионнообменный фильтр 6 и через трубопровод 7 снова сливается в бак 1. С целью предохранения объекта охлаждения и участка трубопровода 13 от черезмерного повышения давления, что имеет место при пуске в работу насоса 2, предусмотрено включение демпфера 9 с пружиной 10 и поршнем 11. При поднятии поршня 11 одновременно происходит усиленное перемешивание ионнообменного вещества в фильтре 6, что способствует его активному использованию и удлинению срока службы. Для упрощения конструкции установки, дроссель 8 выполнен в виде калиброванного отверстия 12 в поршне 11 демпфера 9.

Экономическая эффективность предлагаемой установки выражается в удлинении срока использования ионнообменного ве1цества в ионнообменном фильтре и снижении мощности насоса за счет уменьшения пускового давления при его включении в работу.

Формула изобретения

1. Установка для отвода тепла от охлаждаемого объекта, содержашая циркуляционный контур, в который последовательно включены бак с теплоносителем, насос, механический фильтр, охлаждаемый объект, теплообменник, и ионнообменный фильтр, подсоединенный к верхней части бака и через дроссель — к контуру между насосом и механическим фильтром, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и эксплуатационной надежности, установка дополнительно содержит демпфер с подпру1Е жиненным поршнем, соединенный с ионнообменным фильтром и подключенный к контуру после насоса.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что дроссель выполнен в виде калиброванного отверстия в поршне демпфера, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

/. Reeling G, Teusen.F, Clark C F. Coding

Ьуз1егп Disign for Scale Prevention in Stigh

3О Powered Clystrons — и JEEE Transactions

onProduce Engineering and Production», 1962, September.

Установка для отвода тепла от охлаждаемого объекта Установка для отвода тепла от охлаждаемого объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессионным холодильным машинам, в частности к кондиционерам, использующим вихревой эффект
Наверх