Теплица

 

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 23.02,82. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 23 02 82 (51 ) M. Кл.

A 0l G 9/14 (Ъоударотееиаый комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДK 631. 544. . 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

)

П.С.Лесничий, П.В,Лесничий и В.П.Богачев

/ (71) заявители (54 } ТЕПЛИЦА

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям, в частности к теплицам, и может быть использовано для строительных сооружений других значений.

Известна теплица, содержащая каркас и покрытие, причем каркас выполнен со стойками по периметру плана теплицы, а покрытие выполнено с центральной стойкой из растянутых несущих тросов к которым закреплена кровля Е13.

Однако известная теплица неполностью обеспечивает благоприятные условия для растений, неполностью позволяет механизировать сельскохозяйственные работы, имеет значительные теплопотери.

Цель изобретения — обеспечение благоприятных условий для растений, повьппение уровня механизации сельскохозяйственных работ, сокращение теплопотерь и увеличение надежности конструкции при квадратном плане теплицы.

Это достигается тем, что периметр квадратного плана теплицы содержит угловые и боковые стойки на середине сторон, которые как центральная стойка выполнены мачтовыми, а несущие тросы соединены последовательно на мачтовых стойках периметра квадратного плана теплицы и соединяют центральную стойку с боковыми стойками, причем переферийные несущие тросу стабилизированы между собой системой парных гибких связей, а с центральными несущими тросами они соединены датональными гибкими связями, при этом кровля закреплена на парных и датональных гибких связях посредством подвесок и решеток на оптимальной высоте для растений. Кроме того, решетка выполнена из отдельных четырехугольных элементов, соединенных между собой по углам и каждая точка крепления подвески к ре906445 шетке и соответствующая ей точка крепления кровли к решетке расположены по одной вертикали.

На фиг.l изображено в плане расположение гибких связей и их крепления со стойками, на фиг.2 — расположение подвесок и места крепления к гибким связям в плане; на фиг.3 решетка, вид в плане; на фиг.4 разрез Л-Л на фиг.l; на фиг.5 — раз- ц> рез Б-Б на фиг.2; на фиг.6 — вырез из элемента перекрытия теплицы в плане; на фиг.7 — вырез из элемента перекрытия теплицы, вид сбоку.

Предлагаемая теплица содержит 15 каркас, включающий стойки и закреп— ленные на них несущие элементы, к которым прикреплена кровля.

Теплица имеет каркас 1, по периметру которого устанавливаются боковые стойки 2-5, к этим стойкам крепятся в верхней части несущие элементы, выполненные в виде гибких связей 6, соединенных с центральной стойкой 7. По углам теплицы установлены угловые стойки 8 — 11.

Угловые стойки 8 — ll связаны с боковыми стойками Z — 5 с помощью боковых гибких связей 12, которые попарно связаны друг с другом соединительными гибкими связями 13-15.

Боковые гибкие связи 12 соединены с гибкими связями 6 с помощью датональных гибких связей 16.

Благодаря применению только одной центральной стойки, освобождается вся полезная площадь теплицы для выращивания растений. Такая конструкция позволяет обрабатывать почву механизированным спосббом вдоль и поперек теплицы или вкруговую, причем используется каждый квадратный метр одного гектара 10000 м ), что дает дополнительную продукцию. Уменьшаются затраты материалов, так как в центральной части устанавливается только одна стойка, а по периметру— только в средней части и по углам теплицы. За счет применения гибких связей подвеска теплицы работает только на растя>кение, что также улучшает надежность конструкции и уменьшает расход металла.

Предлагаемая конструкция теплицы позволяет сократить расход металла до 5-6 кг на квадратный метр полезной площади, вместо 16 24 кг на квад-. ратный метр существующих теплиц.

Предлагаемая таблица может быть применена в любом климатическом поясе, так как ее узлы позволяют выдерживать максимальную нагрузку снегового покрова.

Кровля теплицы максимально приближена к растениям, что дает значительную экономию па обогрев и позволяет получить высокие урожаи любых культур.

1< гибким связям 6, 14, 15, 16 посредством подвесок 17 и решетки

18 крепится прозрачная кровля. Решетка 18 выполнена из отдельных четырехугольных элементов 19, несущих стекло, соединенных между со"îé по углам рам 20. Б местах соединения четырехугольных элементов 19 решетки 18 крепится штанга 21, соединенная тягами 22 с подвеской -17.

Предлагаемая конструкция теплицы позволяет выращивать большее количество овощей при сохранении преимуществ теплиц известных конструкций с максимальным удлинением прозрачных перекрытий от растительного грун- 5О та около 2,5 метра вдоль стены, а в центре 3,5 метра.

Сдвигающиеся форточки в перекрытии могут быть любой известной конструкции. Стены можно выполнять из тех >ке рам, из которых изготовлена крыша,, или любой известной конструкции.

Формула изобретения

1. Теплица, содержащая каркас и покрытие, причем каркас выполнен со стойками по периметру теплицы, а покрытие выполнено с центральной стойкой из растянутых несущих тросов, к которым закреплена кровля,о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения благоприятных условий для растений, повышения уровня механизации сельскохозяйственных работ, сокращения теплопотерь и увеличения надежности конструкции при квадратном плане теплицы, периметр теплицы содержит угловые и боковые стойки на середине сторон, которые как и центральная стойка выполнены мачтовыми, несущие тросы соединены последовательно на мачтовых стойках периметра теплицы и соединяют центральную стойку с боковымй стойками, причем периферийные несущие тросы

9064

10 стабилизированы между собой системой парных гибких связей, а с центральными несущими тросами соединены гибкими связями, при этом кровля закреплена на парных гибких связей посредством подвесок и решеток.

2. Теплица по п.1,о т л и ч а ющ а я с я тем, что решетка выполнена из отдельных четырехугольных элементов, соединенных между собой по углам.

45 6

3. Теплица по п.1 и 2,о т л и ч и ю щ а я с я тем, что каждая точка крепления подвески к решетке и соответствующая ей точка крепления кровли к решетке расположены по одной вертикали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 430822, кл. А 01 Q 9/14, 1972 прототип).

Сюже

Составитель Л.Лебедев

Редактор С.Патрушева Техред Ж. Кастелевич Корректор М. Шароши

Заказ 431/3 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплица Теплица Теплица Теплица Теплица Теплица 

 

Похожие патенты:

Парник // 852248
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Теплица // 694134

Теплица // 686676

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх