Станок для изготовления балансов из колотых дров

 

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Республик

О П И С А Н И Е (и) 906696

И ЗОЬРЕТЕ Й ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (6I ) дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 21.07.80 (2l ) 2983152/29-15 с присоединением заявки М— (23}Приоритет— (51)М. Кд.

В 27 1 1/00

Ржудератванныа квинтет

СССР дв делам нэабретеннй н открытий

Опубликовано 23 02.82, Бюллетень р5 7

Дата опубликования описания 23,02.82 (53) УДК 634.0.

° 363. 5 (088,8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Ли вшиц, Г.В. Герц и Э .ф. Герц

Г

Уральский лесотехнический институт им. Ленинскогокомсомола

3 (71 ) Зая в и тел ь (54) СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛАНСОВ

ИЗ КОЛОТЫХ ДРОВ

Изобретение относится к оборудо= ванию для окорки и расщеплению древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей ïðîмышленности.

Известны устройства для окорки лесоматериалов, включающие раму, в виде замкнутого четырехугольника, рабочий орган и подающий транспортер с приемным лотком и прижимной ролик1, 1 ).

Но данное устройство не позволяет удалять гнилую часть древесины.

Наиболее близким решением к данному изобретению является станок типа Н-10, включающий двухцепной подающий транспортер, окорочную фрезу, направляющие и кольцевой нож, подвижный в вертикальной плоскости(21.

Недостатком этого станка является то, что выколка гнили, экгцентрично расположенной в поленьях,сопровождается увеличением количества отходов, Цель изобретения - повышение производительности.

Цель достигается тем, что кольце"

5 вой нож снабжен механизмом горизонтального поперечного перемещения, выполненным в виде винтовой пары и мультипликатора, ведомая шестерня которого установлена на гайке винтовой пары.

На чертеже показана схема станка для изготовления балансов из колотых дров.

Станок имеет станину, на которой смонтированы механизм иадвигания 1, окорочная фреза 2, устройство для срезания гнили, состоящее иэ кольцевого ножа 3 и соединенного с ним желоба 4 ° Перемещение ножа на высоту срезаемой гнили, имеющейся в полене 5, осуществляется рычажной системой 6 и приводится в движение штурвалом 7 через винтовую пару 8.

906696

Формула изобретения

Перемещение ножа в горизонтальном направлении производится е помощью винтовой пары, винт 9 которой соединен с желобом, а гайка 10 - со сту пицей ведомой шестерни 11 мультипликатора. Ведущая шестерня 12 приводится в движение рычагом 13.

Работает станок следующим образом.

Механизм надвигания 1 подает полено 5 для окорки на окорочную . фрезу 2 и одновременно к кольцевому ножу 3 для выколки гнили. Перемещение ножа 3 на высоту срезаемой гнили осуществляется рычажной системой 6, приводимой в движение штурвалом 7 через винтовую пару 8. Перемещение ножа в горизонтальном направлении, в случае если гниль расположена эксцентрично, производится рычагом 13 через мультипликатор и винтовую передачу, Экономический эффект достигается за счет увеличения полезного выхода готовой продукции в связи с уменьшением количества кусковых отходов, которые составляют 10- 153. При использовании предлагаемого изобретения количество кусковых отходов уменьшается на 4-5i.

1. Станок для изготовления балансов из колотых дров, включающий кольцевой нож, механизм надвигания и окорочную фрезу, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности, кольцевой нож снабжен механизмом горизонтального поперечного перемещения.

2. Станокпоп.1, отли ч аю l5 шийся тем, что механизм горизонтального поперечного перемещения выполнен в виде винтовой пары и мультипликатора, ведомая шестерня которого установлена на гайке винтовой го пары.

Ис точ ни ки и нформ ац ии принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

N 515639, кл. В 27 L 1/00, 1974.

2s 2. Коперин Ф.И. Использование низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок. М., "Лесная промышленность", 1970, с. 66-67 (прототип) .

Станок для изготовления балансов из колотых дров Станок для изготовления балансов из колотых дров Станок для изготовления балансов из колотых дров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану
Наверх