Сушилка для запечатанных или несущих покрытие полотен к печатным или подобным машинам

 

Сеюэ Севетскин

Соцкалмсткческик

Рестту блик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и1906723 (89) 132005 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.78 (21) 7770184/28-12 (И) Приоритет - (32) 02.06.77 (5 3 ) М. Кл.

В 41 F 23/04 Ьеудврстваивй камнтвт

СССР ае двлаи нзобретвннй н вткрытнй! (31) В 41 Р/199255 (33) ГДР

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень М 7

53) УДК 681.62 (088.8) Дата опубликования описания 23.02.82

И ностра нцы

Гюнтер Хакенбергер н Вольфрам Мюллер (ГДР) 1 ..

Иностранная фирма

"Феб Полиграф Лейпциг" (ГДР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СУШИЛКА ДЛЯ ЗАПЕЧАТАННЫХ ИЛИ НЕСУШИХ ПОКРЫТИЕ

ПОЛОТЕН К ПЕЧАТНЫМ ИЛИ ПОДОБНЫМ МАШИНАМ

Изобретение касается сушилки для запечатанных нли несущих покрытие полс тен, установленной непосредственно после рулонной ротационной печатной машины

ыли агрегата для нанесения покрытий.

Запечатанное или несущее покрытие долот

5 ио высушивается в сушилке лучами, например инфракрасными илн ультрафиолетовыми, и охлаждается в установленном за сушилкой охлаждающем агрегате.

Сушка запечатанного или несущего покрытые полотна в известных сушилках осушествляется инфракрасными или ультрафиолетовыми излучателями таким образом, что полотно, выходя из последней

15 печатной секции, поступает через входной зазор в сушилку, перемешается мимо излучателей и через выходной зазорв охлаждающий агрегат. Во избежание отмарывания свежего оттиска полотно ттрн перемешеныи из печатной секции до охлаждающего агрегата свобоцно подвисаег.

В зависимости от вида оттиска и свойств печатной краски полотно уводится цилиндром двухсторонней печати на опре-деленное значение угла обхвата, прежце чем оно отстает от соответствующего цилындра. Таким образом, полотно не всег да может входить в сушилку с соблюдением постоянного уровня церемешения, а в зависимости от угла обхвата соответ ственно выше или ниже этого ypoaw.

Такое явление может периодически чере.+ доваться, вследствие чего полотно полу чает колебания по направлентпо, перпеыдикулярному плоскости своего перемеше ныя. Этим предопределяется необходтвкость в выборе высоты входного зазора соот ветствуюшей максимальной длине ожидаемой амплитуды «олебания полотнал Иэза относительно большой высоты входного зазора бесконтрольное болыдое количе ство инфракрасных или ультрафиолетовых лучей может выходыть наружу. Кроме то го, большая высота зазора отрицательно влияет на создаваемый воэиуходувом для достаточного охлаждения излучателей направленный поток воздуха внутри сушил90672З ки, так как через входной зазор всасывается также бесконтрольно большой объем воздуха, что в свою очередь требует повышения мощности воздуходува. Указанные недостатки в целом ухудшают S коэффициент полезного действия сушилки в такой степени, что иногда не исключаются случаи отмарывания оттиска.

Не менее значительным является еще опасность облучения выходящими наружу 36 ультрафиолетовыми лучами обслуживающего персонала.

Известна сушилка для печатных красок в которой перед входным и выходными зазорами установлены соответственно is колпаки, так называемые тоннели. Каждый: .из них снабжен лабиринтовыми tfno» тами. Благодаря этим колпакам и жестко прикрепленным лабиринтовым nncTQM несколько уменьшается выход наружу лу- щ чей но для таких сушилок, в связи с прилипанием полотна к цилиндру двухсторонней печати, высота входного зазора колпака также должна соответствовать максимальной амплитуде колебания полот 2s на.

Таким образом, и в данном случае бес» контрольное всасывание излишнего воз духа в равной мере оказывает свое влияние вследствие чего значительно умень- Е шается преднамеренный коэффициент полезного действия данной сушилки, что отрицательно сказывается на качестве оттис»ка, в особенности оттиска, отпечатанного на последней печатной секции.

Бель изобретения - оптимизация коэффициента полезного действия сушилки таким образом, чтобы исключить ухудшение качества, в особенности оттиска последней .печатной секции машины, расположенной непосредственно перед сушилкой.

В основе изобретения лежит задача выполнить входной зазор и входной колпак таким образом, чтобы при сохранении высоты входного зазора, обусловлен43 ной рабочим режимом, не допустить отрицательиыл влиянМ на преднамеренный режим потока воздуха внутри сушилки и, тем самым на ее коэффициент полезного действия.

Бель достигается тем, что входной зазор образуется направляющими щитками, установленными по одному соответственно над и под полотном вокруг оси, находящейся на входном колпаке и:..расположеиs иой поперечно к направлению перемещения полотна с возможностью поворачивания и фиксирования их, причем поворотные кромки направляющих . щитков направлены от оси в сторону перемещения полотна.

Этими обоими регулируемыми и фиксируемыми относительно полотна направляющими щитками обеспечивается возможность измерения высоты входного зазора в соответствии с ожидаемым и зависящим от сорта печатной краски углом обхвата полотном цилиндра двухсторонней печати и амплитудой колебаний полотна. Соответственно можно отрегулировать минимальную высоту входного зазора без опасания прикосновения полотна с направляющими щитками в случае возникновения колебаний полотна и влияния на качество оттиска.

Благодаря тому, что направляющие щитки можно поворачивать отдельно независимо друг от друга, не трудно отрегулировать середину зазора с отклонением от плоскости перемещения полотна. Кроме того, предметом изобретения обеспечивается выход наружу, лишь небольшой части лучей из сушилки. Благодаря регулированию входного зазора "на минимально возможную высоту обеспечивается необходимый для охлаждения излучателей поток воздуха в сушилке в преднамеренном объеме, так как в данном случае через входной зазор всасывается определимый объем воздуха, Эти, согласно изобретению, преимущественные влияния представляют собой в сумме оптимизацию коэффициента полезно го действия сушилки.

Дальнейшее преимушество выполнения направляющих щитков достигается изгибанием их таким образом, что выпуклость изгиба обращена в сторону плоскости перемещения полотна. Всасываемый воздуходувкой воздух удерживает полотно между обоими направляющими щитками в постоянном висячем состоянии. Образующаяся между направляющими щитками с обеих сторон полотна воздушная подушка позволяет выбор экстремально малой высоты входного зазора, так как ею дополнительно сильно демпфируются колебания полотна в вертикальном направлениии к его поверхности.

Наконец, имеется возможность установки между осями поворота направляющих житков и соответствующей верхней или нижней поверхностью полотна по направлению его перемещения перед Напраа,— лика@ими щитками поворотных сопловых трубок, выполненных выборочно раздель» но или вместе воздухом регулируемого. давления.

1. Сушилка для запечатанных или несущих покрытие полотен к печатным или подобным машинам, имеющая расположенный перец ее входным зазором входной колпак, заслоняющий полотно со всех сторон, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что входной зазор образуется направляющими щитками, установленными по одному соответственно над и под пэлотном вокруг оси находящейся на входном колпаке и расположенной поперечно к направлению перемещения полотна с воэ можностью поворачивания и фиксирования их, причем поворотные кромки направляющих щитков направлены от оси. в сторо» ну перемещения аолотна.

2. Сунптлка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что входной зазор имеет трапециевидное сечение.

5 9067

Этим также достигается образование между направляющими щитками н поверхностью полотна воздушной подушки, демпфируюшей колебания полотна, чем еще больше поддерживается возможность на стройки входного зазора между направляюшими щитками на минимальную высоту.

На фиг. 1 представлена сушилка в непосредственной увязке с предшествующими или последующими рабочими секпиями, .

1О разрез на фиг. 2 - входной зазор сушилки с трапециевидным расположением .на правляюших щитков, на фиг. 3 - зазор сушилки с изогнутыми направляющими щитками, на фиг. 4 - цругой схематичео- rs ки изложенный входной зазор сушилки, на фиг. 5 - сушилка вид сбоку.

Сушилка 1 по направлению перемещения полотна увязана спереди с печат» ной секцией 2 и сзади охлаждающим ar zo регатом 3. Полотно 4 запечатываемого материала перемещается между верхним и нижним офсетным цилиндрами 5 и 6 в сушилку 1 и висячем состоянии в охлаждающий агрегат 3. г5

Сушилка состоит из верхней части 7 и нижней части 8, в которых расположены излучатели 9, отделенные в плоскости перемещения полотна 10 друг от цруга. Перед входным зазором 11 су- зо шилки 1 на высоте плоскости перемещения полотна 10 размещен разделенный, закрытый по бокам и прикрепленный на верхней части 7 и на нижней части 8 входной колпак 12. В обеих частях входного колпака 12 поворотно установлены направляющие щитки 14, каждый на самостоятельной оси 13. Направпяющие щитки расположены соплообразно относительно плоскости полотна и rrpyr к другу и образуют эффективный в действии входной зазор 15.

Для обеспечения возможности регулирования направляющих щитков 14 в соответствии с перемещающимся с отклоне-4 нием от прямой плоскости полотном, что вызывается прилипанием полотна 4 к одному из обоих офсетных цилиндров 5 или 6 на определенный угол обхвата, на входном колпаке 12 расположены перед вижные в каждом регулировочном пазу

16 зажимные болты 17. Ожидаемым максимальным наклоном поступающего полотна 4 определяется величина отверстия входного зазора 15 в откидном входном

55 колпаке 12. На внешней кромке одной иэ боковых стен 18 вхоцного колпака 12 над и под плоскостью перемещения полоз на 10 предусмотрена шкала 19, при помощи которой считывается.значение от.4 клонения полотна 4 от плоскости перемещения полотна 10, по которому эажщлным болтом 17 возможно регулировать угол направляющих щитков 14. Для этой дели регулировочный паз 16 также снабжен шкалой 20. Тем самьвк избегается прикосновение запечатанного полотна 4 с входным-колпаксе4 12 wlE с направляющими:щитками-- 14 и отмарываиие o тиска. Установку направляющих щитков 14 можно проверять через окошко 21, поглощающее ультрафиолетовые лучи. Преимущественным дополненением решения, согласно изобретению, является установка .по обеим сторонам полотна 4 непооредственно перед направляющими щитками 14 сопловых трубок 22. Эти трубки выборочно наполняются отдельно или вместе воздухом регулируемого давления.

Колебания полотна аимфируются образую шейся воздушной подушкой, в результате чего при помощи эажимного болта 17 возможно отрегулировать образований направляющими щитками 14 истинно эффекфективный входной зазор 15 на минами ную высоту.

Формула изобретения

3. Сушилка по п. 1, о т л и ч аю» ш а я с я тем, что Ю равлякяпие mRTK3t изогнуты таким образом, что выпуклость обращена в сторону плоскости перемеще ния полотна

4. Сушилка по пп. 1 и 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что межцу осями направляющих щитков и верхней и нижней

7 006723 8 плоскостями полотна в направлении пере- рачиваеьаае и выборочно выполняемые мешения его, перед направпяюшими ипп oTAenbHo или вместе воздухом регуликамн расположены сопловые трубки, пово- руемого давления.

Сушилка для запечатанных или несущих покрытие полотен к печатным или подобным машинам Сушилка для запечатанных или несущих покрытие полотен к печатным или подобным машинам Сушилка для запечатанных или несущих покрытие полотен к печатным или подобным машинам Сушилка для запечатанных или несущих покрытие полотен к печатным или подобным машинам Сушилка для запечатанных или несущих покрытие полотен к печатным или подобным машинам 

 

Похожие патенты:

Устройство для облучения материала подложки (S) в виде листа или ленты в оборудовании для технологической обработки с листовой или рулонной подачей, в частности в листовой или рулонной печатной машине. Данное устройство содержит, по меньшей мере, один гибкий светоизлучающий лист (10) для создания излучения требуемой длины волны или диапазона длин волн; этот гибкий светоизлучающий лист (10) расположен вдоль пути транспортировки материала подложки (S), чтобы подвергнуть материал подложки (S) воздействию указанного излучения. Предпочтительно гибким светоизлучающим листом (10) является лист органического светоизлучающего прибора. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к системе трехмерной печати, способу приготовления трехмерно напечатанных изделий и комплекту оборудования для изготовления трехмерно напечатанных изделий (варианты). Комплект оборудования включает в себя систему формовочных модулей, сцепленных с конвейерной системой, систему формовки трехмерной печатью, систему удаления жидкости и систему извлечения. Формовочная система включает в себя конвейер, множественные формовочные модули и по меньшей мере одну формовочную станцию, имеющую систему нанесения порошковых слоев и печатающую систему. Комплект оборудования может быть использован для изготовления фармацевтических, медицинских и нефармацевтических/немедицинских объектов. Он может быть использован для приготовления единичных или множественных изделий. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в использовании для непрерывного или серийного производства посредством трехмерной печати с минимальной потерей продукта, высокой эффективностью и высокой повторяемостью продукта в связи с гибкостью продукта. 3 н. и 71 з.п. ф-лы, 44 ил.
Наверх