Контейнер из гофрированного картона

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (31) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 806543 (22) Заявлено 10.01.80 (21) 2868474/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (51) М. Кл.з

В 65 D 5/10

Государственный комнтет (53) УДК 621.798..4 (088.8) по делам нзооретеннй н открытий (?2) Автор изобретения

Н. П. Самойлов (71) Заявитель

«

ОП (54) КОНТЕЙНЕР ИЗ ГОФРИРОВАННОГО КАРТОНА

Изобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам из гофрированного картона, предназначенным для хранения и транспортирования различных товаров.

По основному авт. св. № 806543 известен контейнер из гофрированного картона, имеющий переднюю, заднюю и боковые стенки с клапанами, образующими при их складывании крышку и днище. Контейнер снабжен двумя накладками, размещенными на крышке и днище между клапанами, причем каждая на кладка содержит две планки, соединенные перемычкой, на нижней части которой выполнен по крайней мере один продольный вертикальный выступ для фиксации накладки. При этом накладки имеют отверстия для резмещения обандероливающей ленты. Причем накладка снабжена дополнительной планкой, расположенной в плоскости, параллельной перемычке накладки и прикрепленной вдоль своей продольной оси к вертикальному выступу накладки для размещения указанной дополнительной планки иод внешние клапаны крышки и днища 11).

Целью изобретения является повышение надежности крепления захватывающего элемента при перемещении контейнера.

Эта цель достигается тем, что в контейнере из гофрированного картона каждая планка накладки имеет дополнительное отверстие, служащее для образования из обандероливающей ленты петли, взаимодействующей с захватывающим элементом, и расположенное параллельно отверстиям для размещения ленты.

На фиг. 1 изображен контейнер из гофрированного картона, общий вид; на фиг. 2— то же, с захватывающими элементами, размещенными в петлях, образованных обандероливающей лентой; на фиг. 3 — накладка.

Контейнер имеет переднюю и заднюю стенки 1 с клапанами (не показаны) и боковые стенки 2 с клапанами 3, между которыми размещены накладки, каждая из которых содержит две планки 4, соединенные перемычкой 5, выступ 6, служащий для фиксации накладки между кла п а нами 3. Накладка имеет дополнительную планку 7, жестко прикрепленную вдоль своей продольной оси

906820

Формула изобретения з к выступу 6. В каждой планке 4 накладки имеются отверстия 8 для прохождения обандероливающей ленты 9 и дополнительное отверстие 10, служащее для образования из обандероливающей ленты 9 петли 11, взаимодействующей с захватывающим элементом !2. Причем указанное отверстие 10

S размещено параллельно отверстиям 8. В каждой планке 4 между отверстиями 8 и 10 выполнена выемка 13 для быстрого и удобного сцепления захватывающего элемента 12 с контейнером. <с

Сборку и обандероливание контейнера производят следующим образом.

Берут корпус контейнера, между клапанами 3 днища устанавливают накладку и

ss через отверстия 8 в планках 4 пропускают обандероливающую ленту 9, затем ставят контейнер на днище и, производят его загрузку. После этого формируют крышку, причем между клапанами 3 устанавливают накладку, через отверстия 8 и 10 в планках 4 20 пропускают концы обандероливающей ленты 9, натягивают и скрепляют в замок.

Берут захватывающий элемент 12 и вставляют его в петлю 11 с двух противоположных сторон контейнера, приподнимают его, перемещают и ставят в заданное место.

Экономический эффект изобретения состоит в сокращении затрат труда и материала на перемещение контейнера.

Контейнер из гофрированного картона по авт. св. № 806543, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления захватывающего элемента, каждая планка накладки имеет дополнительное отверстие, служащее для образования из обандероливающей ленты петли, взаимодействующей с захватывающим элементом, и расположенное параллельно отверстиям для размещения ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 806543, кл. В 65 D 5/10, 1977 (прототип).

11 906820

Составитель Д. Теплова

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 486/21 ТираЖ 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г..Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер из гофрированного картона Контейнер из гофрированного картона Контейнер из гофрированного картона 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1161427

Изобретение относится к упаковке и может быть применено для хранения и транспортирования среднегабаритного оборудования

Изобретение относится к картонной таре

Изобретение относится к технике загрузки тел сферической формы одинакового диаметра таких, как металлические, стеклянные, керамические, пластмассовые шары, гранулированные катализаторы и сорбенты и т.п

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Коробка для бутылок имеет в собранном и закрытом состоянии вид прямоугольного параллелепипеда и содержит шесть стенок, являющихся наружными, седьмую и восьмую стенки, являющиеся внутренними, опору для бутылок, которая выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Шестая стенка выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Первая - четвертая стенки являются боковыми и располагаются в геометрических местах, соответствующих боковым граням прямоугольного параллелепипеда. Пятая и шестая стенки располагаются в геометрических местах, соответствующих основаниям прямоугольного параллелепипеда. Первая и вторая стенки, а также третья и четвертая стенки располагаются напротив друг друга. Первая и вторая стенки имеют длину, большую, чем длина третьей и четвертой стенки, которые также имеют одинаковую длину. Третья и четвертая стенки снабжены сквозными прорезями для рук. Первая и вторая стенки снизу своей длинной стороной шарнирно соединены с пятой стенкой. Первая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с первой частью шестой стенки. Вторая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с второй частью шестой стенки. Вторая стенка с боковых коротких сторон шарнирно соединена с первой и второй вкладками для установки между третьей и седьмой и в пространство между пятой и восьмой стенками. Третья и четвертая стенки своими верхними сторонами шарнирно соединены с седьмой и восьмой стенками через первый и второй промежуточный элемент. Третья и четвертая стенки своими нижними сторонами шарнирно соединены с первой и второй частью опоры для бутылок, которые выполнены так, что одна из них образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру низа бутылки, а другая часть образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру верха бутылки. Зазоры разных частей опоры располагаются на одной оси. Изобретение обеспечивает возможность изготавливать коробку из единой заготовки. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх