Магнитная муфта

 

О Il И С А Н И Е („,907718

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.80 (21) 2953345/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н 02 К 49/10

Гееудерстеенный кеннтет

СССР

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (53) УДК 621.825 (088.8) не аенем нзебретеннй и. открытий (72) Авторы изобретения

С. П. Пенкин, Л. Н. Сухоросов и В. И. Югов (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к магнитным цилиндрическим муфтам, и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности для привода герметичных аппаратов с большим перепадом давлений.

Известны магнитные муфты, содержащие концентрично расположенные с зазором цилиндрические ведущую и ведомую полумуфты, разделенные экраном, выполненным 1о в виде стакана (1) — (3) .

В аппаратах с большим перепадом давлений применяется переменно-полюсная магнитная муфта с толстостенным металлическим немагнитным экраном, в котором с целью устранения нагрева муфты, выполнены спиральные каналы для охлаждающей жидкости (1) .

Недостатками этой муфты являются низкий КПД (до 30% мощности привода теря- 2о ется на образование верхних потоков) и сложность конструкции (нужная система охлаждения и устройство, контролирующее ее работу).

Более проста и надежна в работе гистерезисная магнитная муфта, также предназначенная для работы в аппаратах с боль-, шим перепадом давлений. Экран этой муфты выполнен в виде толстостенного стакана, стенка которого с целью увеличения передаваемого момента, выполнена из чередующихся диффузионно сваренных магнитных и немагнитных полос (2).

Однако конструкция магнитной муфты работоспособна только при небольших оборотах и передает небольшие крутящие моменты.

Использование такого экрана в переменно-полюсной магнитной муфте существенно снижает передаваемый муфтой крутящий момент, так как магнитные вставки шунтируют магнитные потоки соседних полюсов.

Кроме того, при больших оборотах экран нагревается, поскольку чередующиеся полосы не изолированы друг от друга.

Для уменьшения вихревых токов в одноименно-полюсной магнитной муфте используют цилиндрический экран, состоящий из множества магнитопроводящих стержней, расположенных параллельно образующей

907718

10

$$

Формула изобретения цилиндра, которые на одном конце электрически связаны между собой, а на другом изолированы друг от друга. Применение магнитопроводного экрана такой конструкции в переменно-полюсной магнитной муфте недопустимо из-за шунтирования им магнитных потоков соседних полюсов. В случае изготовления подобного экрана из немагнитных материалов, например из нержавеющей стали или титана, он, с целью передачи больших крутящих моментов, должен быть тонкостенным (зазор между переменнополюсными магнитными полумуфтами небольшой) (3) .

Однако жесткость и прочность этого экрана незначительны и для устройств, передающих большие крутящие моменты в аппараты с большим перепадом давления, он непригоден.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является магнитная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с магнитными системами, экран, установленный между ними и выполненный в виде чередующихся по окружности металлических стержней и изоляционных вставок, жестко связанных между собой на одном из торцов экрана и скрепленных по внутренней и внешней поверхностям кольцевыми элементами крепления (4).

Однако выполнение металлических стержней йз магнитного материала при переменнополюсных магнитных системах полумуфт увеличивает расстояние магнитного потока и снижает КПД муфты. Вихревые потоки, которые наводятся в металлических стержнях, также снижают КПД.

Цель изобретения — повышение КПД в основном для муфт с переменно-полюсной магнитной системой.

Для достижения поставленной цели каждая из полумуфт снабжена дополнительной переменно-полюсной магнитной системой, аналогичной основной и соосно с ней установленной через немагнитную прокладку, металлические стержни выполнены немагнитными и жестко соединены между собой на другом торце экрана, при этом расстояние между стержнями по окружности меньше ширины полюсного деления, дополнительные магнитные системы развернуты относительно соответствующих основных магнитных систем на полюсное деление, а элементы крепления установлены по всей длине внутренней и внешней поверхностей экрана и изолированы один от другого и от экрана.

Ширина колец крепления должна быть равна 2 — 3 длинам зазора между полумуфтами.

На фиг. 1 изображен общий вид магнитной муфты, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-5 на фиг. 2.

3$

4$

$0

Магнитная муфта выполнена в виде двух переменно-полюсных, концентрично расположенных магнитных систем 1 и 2 полумуфт

3 и 4 и неподвижного немагнитного металлического экрана 5, закрывающего корпус аппарата 6. С целью упорядочения наводяшихся в экране 5 вихревых токов на его цилиндрической поверхности параллельно образующей помещены немагнитные металлические стержни (фиг. 3 и 4), длина их несколько превышает длину магнитов, а шаг между ними меньше ширины полюса так, что в зазоре между полумуфтами под одним полюсом находится часть экрана 5, разделенная прорезями на несколько стержней 7, в которых при сдвиге полюса наводится

ЭДС одного напряжения. Так как полумуфты 3 и 4 разделены на четное число равных по длине частей и магнитная система одной части повернута относительно другой на один полюс (фиг. 4), то над каждым стержнем 7 одновременно движется при работе муфты равное число противоположных полюсов, суммарная ЭДС, наводимая в стержнях 7,, равна нулю, и нагрева экрана 5 не будет.

С целью герметизации экрана 5 прорези между стержнями 7 плотно заполнены электроизоляционным материалом, например резиной или пластмассой. Для прочности на экран изнутри и снаружи напрессоваиы бандажные кольца 8 и 9 (фиг. 1 и 2). С тем, чтобы ЭДС, наводимая в кольцах 8 и 9, была незначительна, они сделаны узкими (ширина их равна 2 — 3 зазорам между полумуфтами) и электроизолированными друг от друга и экрана.

Изобретение позволяет изготовлять прочные тонкостенные металлические экраны больших габаритов, уменьшать их нагрев при больших скоростях вращения магнитной муфты, т. е. передавать большие мощности в аппараты с большим перепадом давлений без снижения КПД привода.

1. Магнитная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с магнитными системами, например переменно-полюсными установленный между полумуфтами экран, выполненный в виде чередующихся по окружности продольных металлических стержней и изоляционных вставок, жестко связанных между собой на одном из торцов экрана и скрепленных по внутренней и внешней поверхностям кольцевыми элементами крепления, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, каждая .из полумуфт снабжена дополнительной переменно-полюсной магнитной системой, аналогичной основной и соосно с ней установленной через немагнитную прокладку, металлические стержни выполнены из немагнитного материала и

907718 г

Фиг.1 4 жестко связаны между собой на другом торце экрана, при этом расстояние по окружности между стержнями меньше ширины полюсного деления, дополнительные магнитные системы развернуты относительно соответствующих основных магнитных систем на полюсное деление, а элементы крепления установлены по всей длине внешней и внутренней поверхностей экрана и изолированы один от другого и от экрана.

2. Магнитная муфта по п. 1, отличающаяся тем, что ширина кольцевых элементов крепления равна 2 — 3 длинам зазора между полумуфтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 468340, кл. Н 02 К 49/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 260719, кл. F 16 D 27/10, 1968.

3. Патент Франции № 2209248, кл. Н 023 51/00, 1974.

4. Авторское свидетельство СССР № 413585, кл. Н 02 К 49/00, 1970.

9077!8 б-о

Составитель В. Никаноров

Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 611/66 Тираж 7!9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и . -отнрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., " д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитная муфта Магнитная муфта Магнитная муфта Магнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к магнитным муфтам, предназначенным для соединения валов, и может найти применение в качестве редуктора в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к муфтам

Изобретение относится к электротехнике машин и может быть использовано для демпфирования механических колебаний в машинах, системах автоматического регулирования и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для привода магнитной подвесной дороги и подъемников

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к магнитным муфтам с постоянными магнитами, и может быть использовано для передачи вращения в герметичную полость как в вакуумной технике, так и в химическом машиностроении

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх