Способ лечения парадонтоза

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалист ическив

Республик нн908354 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 070579 (2l) 2764081/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

511М Кл з

А 61 Н 33/г4

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 613. 647 (088 ° 8) . Опубликовано 2802,82. Бюллетень N98

Дата опубликования описания 28. 02. 82 (72) Автор изобретения

Е.Н.Родина

Иркутский государственный медицинский ннстит (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРАДОНТОЗА с

/ !

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известен способ лечения парадонтоза путем наложения грязевых аппликаций и гыдромассажа десен минеральной водой.(1).

Однако известный способ предусматривает длительные сроки лечения.

Цель изобретения - сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что лри осуществлении способа лечения парадонтоза путем наложения грязевых апплыкацнй и гидромассажа десен минеральной водой, гидромассаж десен проводят хлоридно-сульфатыой минеральной водой в течение 2-4 мин при 36-42оС, затем на участки десны с температурой, близкой к температуре переходных складок, на 1520 мнн накладывают аппликацию из при, родной нловой грязи, при этом поддерживают температуру ее постоянной, и при каждой последующей процедуре увеличивают температуру грязи sa 0,5"2оС в пределах 37-43оС, причем теэатературу грязи устанавливают выев темпера,туры воды на 1-fC,затем грязь удаляют и повторяют гидромассаж хлоридно-сульфатной минеральной водой"при температуре грязи.

Способ осуществляется следующим с образом

Предварительно проводят гидромассаж десен минеральным солевьм раствором. Затем грязевую апплнкацию накладыва1от на участки десны, близкие но температуре переходных складок, на 15-20 мин. После чего повторно проводят гидромассаж десен. Процедуры проводят ежедневно в течение

10-15 дней.

Гидромассаж проводят минеральным солевьве раствором курорта УсольеСибирское, а для грязевых аппликацый используют иловую грязь курорта усолье-Сибирское ° Гидромассаж проводят мннеральньва солевьва раствором, подогретым до 36-43оС, в течение 2-4 мин. Температуру грязевой апплнкации во время проведения каждой процедуры поддерживают постоянной, 25 причем пры последующих процедурах ее величину изменяют на 0,5-2,0оС в пределах 37-43 С.

Леченые парадонтоза подогретьвеи грязевыми аппликациями позволяет оказать не только местное, но и об» .щее терапевтическое воздействие.

908354

Предварительное проведение гидро массажа десен подогретым минеральным солевым раствором вызывает расширение капилляров парадонтоза, усиливает приток крови к краевому парадонтозу и оказывает лечебное действие на воспалительную слизистую, вследствие минерального состава раствора. Кроме того, проведение гидромассажа дополнительно обеспечивает гигиену полости рта — вымываются остатки пищи, содержимое эубодесневых карманов, зубных отложений. Наряду с вышеперечисленным, предварительный гидромассаж минеральным солевым раствором подогретым до 36-38оС является адаптирующим моментом для наложе ния подогретой грязевой аппликации, гак как различие температур слизистой оболочки полости рта и грязевой аппликации может вызвать повышенную гиперемию слизистой.

Наложение гря зевых апплнкаций на участки десны, близкие по температуре переходных складок, позволяет повысить эффективность проводимого лечения, поскольку температура сли- 2э зистой оболочки около каждого зуба различна.

Наложение грязевых аппликаций на

15-20 мин обусловлено проводимым капилляроскопическим контролем кото- Щ рый показал, что наибольшее расшире- ние капилляров достигается через 1520 мин от момента наложения грязи.

Повторное проведение гидромассажа десен подогретым солевым раствором обеспечивает туалет полости рта после проведенного грязелечения и способствует сохранению достигнутого эффекта, так как температура минерального солевого раствора равна тем- 4О пературе грязевой аппликации. Такое соответствие температур не вызывает резкого сужения капилляров, что способствует эффективности проводимого лечения. 1(ля сохранения более длительного лечебного эффекта рекомендуют не полоскатЬ рот и не принимать ! пищу в течение двух часов после про;цедуры.

Пример. Больной П., 29 лет, жалобы на жжение и эуд в деснах, их кровоточивость, неприятных запах изо рта. Заболел 2 .года назад. Лечение проводилось обычными методами, включающими обработку полости рта перекисью водорода и антисептиками, снятие зубного камня ) кюретаж эубодесневых карманов, маэевые аппликации, инъекции биостимуляторами, однако улучшение не наступило.

При осмотре в .области 1Т12 слиэис-60 тая десна рыхлая, при надавливании десневой сосочек кровоточит. Ыейка зуба оголена на 1/3. Патологического зубодесневого кармана не обнарул:ено. диагнозg парадонтоз начальной стадии. 5

Начато лечение по предлагаемому способу. В первый день проведен гидромассаж подогретым минерально солевым раствором до 37ОС в течение 2-х мин. Затем на слизистую оболочку десны верхней и нижней челюсти в области зубов наложена гряэе 3 вая аппликация на 20 мин. Цля аппликации использовали иловую грязь курорта Усолье-Сибирское, которую подготавливали следующим образомз предварительно грязь стеризовали на водяной бане при температуре не бОлее

80 С. Затем грязь пропитывают минеральным солевым раствором этого же ,курорта. Густую грязевую кашицу по догревали до .температуры 36ОС. Затем ! грязевую ле .ешку с одной стороны за.ворачивали в марлевую салфетку.

Внутрь грязевого валика вводят электроды электронного терморегулятора. С наружной стороны грязевый валик обертывают стерильной марлевой салфеткой.

Терморегулятор поддерживает заданную температуру грязи и позволяет повышать ее до чувства приятной теплоты.

После снятия грязевой аппликации проводят повторный гидрамассаж путем интенсивного полоскания полости рта подогретым до 36 С минеральным соле вьм раствором. После приема процедур больному в течение 2-х ч рекомендовано не принимать пищу и не полоскать рот для сохранения лучшего лечебного эффекта.

На следующий день больному провели предварительный гидромассаж в течение 4 мин подогретым до 37 С минеральным солевым раствором. Грязевую аппликацию наложили на 4- - участки зубов ° Температура грязевой аппликации составила 36,5оС Через 20 мин полость рта промыта подогретым до

37 С минеральным солевым раствором (рассолом). На третий день проведена такая же процедура ца левую сторону челюсти В области ф- ° В последующие

4. два дня больному провели наложение грязи на 6 „ 8 и уу ь- соответственно.

Температура минерального солевого раствора для первого гидромассажа равна 37,0 С, температура грязевых аппликаций 37,5 С и температура рассола, используемого после грязевых аппликаций, равнялась 37,5 С.

Так .как с девятого по тринадцатый день проводили наложение грязи на участки, ранее подвергнувшиеся ее воздействию, то темПературу грязевых лепешек и рассола (для повторного гидромассажа) повысили на 1 по сравнению с предыдущей для каждой эоны в отдельности. И в последующие 5 процедур температуру грязи и рассола повысили на 2 по сравнению с предыдущей.

В результате проведенного лечения исчезли явления воспаления, прекра908354

Составитель Л.Соловьев

Редактор И.Тыкей Техреду,Кастелевнч Хорректор О.Билак

Заказ 677/5 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тилась кровоточнвость десен, исчезла чувство жжения и зуда в деснах, а также неприятный запах изо рта.

Значительное улучшение было отмечено уже после второй процедуры на каждом участке десны. Третьи процедуры закрепили достигнутый лечебный эффект.

Таким образом предлагаемый способ лечения парадонтоза обладает высокой эффективностью (от 53,7 до 89,8% в зависимости от стадии заболевания), сокращает сроки лечения (10-15 процедур против 20 в известном способе).

Способ позволяет уменьшить кровоточивость десен, прекратить гноетечение, уменьшить чувстве гиперетезии, исчезает зуд в деснах, исчезает за,пах изо рта.

Формула изобретения

Способ лечения парадонтоза путем наложения грязевых аппликаций.и гидромассаж десен минеральной водой, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, гидромассаж десен проводят хлоридносульфатной минеральной водой в течение 2-4 мин при 36-42 С, затем на участки десны с температурой, близкой к температуре переходных складок, на 15-20 мин накладывают аппликацию из природной иловой грязи, при этом поддерживают температуру ее постоянной, и при каждой последующей процедуре увеличивают температуру грязи на 0,5-2оС в пределах 3743оС, причем температуру грязи устанавливают выае температуры воды на 1-2 С, затем грязь удаляют и повторяют гидромассаж хлоридно-сульфатной минеральной водой при температуре грязи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по стоматологии.

Ред. Рыбаков й.И. н др. Изд. П, М., Медицина, 1977, с. 77.

Способ лечения парадонтоза Способ лечения парадонтоза Способ лечения парадонтоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Наверх