Центральный привод барабанной мельницы

 

САН ИЕ ()908388

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07.80 (21) 2958928/29-33 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,з

В 02 С 17/24

Гесударственный комитет

СССР (53) УДК 621.926.5 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 о делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Звягинцев, Л. М. Ивачев, С. Я. алов

Всесоюзный научно-исследовательс цементного машинострое (71) Заявитель (54) ЦЕНТРАЛЬНЫЛ ПРИВОД БАРАБАННОИ

МЕЛЬНИЦЫ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в мельницах цементной, горнорудной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен привод трубной мельницы, включающий главный электродвигатель, главный цилиндрический редуктор и вспомогательный привод медленного вращения с электродвигателем и цилиндрическим однопоточным редуктором (1) .

В таком приводе мельницы главный редуктор выполнен однопоточным цилиндрическим, что ограничивает его единичную передаваемую мощность и увеличивает габаритные размеры. Быстроходный вал редуктора выполнен с двумя силовыми концами для соединения с одной стороны с главным электродвигателем и с другой — с вспомогательным приводом, что усложняет конструкцию. В связи с тем, что валы главного электродвигателя, главного редуктора и вспомогательного привода установлены последовательно, осевой размер приводов, определяемый суммой длин этих трех валов, значительно увеличивается. Соединение вспомогательного привода с главным редуктором осуществляется через переключаемую

Союз Советских

Социалистических %аУ торцовую кулачковую муфту, имеющую большую массу и требующую значительных у llлий при переключении, что усложняет эксплуатацию.

Наиболее близким к предлагаемом но технической су.щностии является центральный привод барабанной мельницы. содержащий главный привод, главный двухстi— пенчатый редуктор с раздвоенным потоком мощности которого посредством соосных выходного тихоходного и входного быстроходного валов связан с мельницей и электродвигателем, а также имеющий заключенный в корпус вспомогательный привод, в котором тихоходный вал вспомогательного редуктора. посредством муфты соеди нен с

15 главным приводом (2).

Недостатки устройства заключаются в том, что компоновочное решение привода приводит к увеличению его суммарного осевого размера, невозможности осуществления одновременного совмещенного ремонта мельницы и главного электродвигателя.

Это удлиняет время ремонта мельничного агрегата в целом и уменьшает среднюю годовую производительность его. Соединение вспомогательного привода с главным редук908388

5S тором осуществляется через переключаемую торцовую кулачковую муфту, имеющую большую массу и требующую значительных усилий при переключении, что усложняет условия эксплуатации.

Цель изобретения — уменьшение осевых размеров привода, применения главного электродвигателя с одним силовым концом, повышение эксплуатационной надежности и ремонтоспособности привода, упрощение конструкции, а также повышение коэффициента использования мельницы за счет уменьшения простоев при ремонтах.

Указанная цель достигается тем, что в центральном приводе барабанной мельницы, содержащем главный привод, главный двухступенчатый редуктор которого посредством соосных выходного тихоходного и входного быстроходного валов связан с мельницей и электродвигателем, а также имеющим заключенный в корпус вспомогательный Привод, в котором тихоходный вал вспомогательного редуктора посредством муфты соединен с главным приводом, тихоходный вал вспомогательного привода выполнен пустотелым и охватывает с кольцевым зазором быстроходный вал главного редуктора, а муфта размещена в кольцевом зазоре между валами и выполнена в виде закрепленного на быстроходном валу главного редуктора храпового колеса и шарнирно установленных внутри тихоходного вала вспомогательного редуктора храповых подпружиненных собачек, взаимодействующих со смонтированным соосно с тихоходным валом вспомогательного редуктора нажимным диском.

При этом последний посредством резьбового соединения сопряжен с корпусом вспомогательного привода и снабжен штурвалом управления.

Кроме того, храповые собачки выполнены с пазами, а тихоходный вал вспомогательного редуктора снабжен шарнирно закрепленными двуплечими рычагами, одним плечом взаимодействующие с пазами храповых собачек, а другим — с торцом нажимного диска.

На фиг. 1 схематично изображен привод барабанной мельницы, общий вид в про-, дольном разрезе (соединительная храповая муфта между вспомогательным приводом и главным редуктором показана во включенном положении); на фиг. 2 — храповая переключаемая муфта, поперечное сечение (во включенном положении); на фиг. 3 — то же, продольное сечение (в выключенном положении); на фиг. 4 — то же, поперечное сечение.

Привод барабанной мельницы состоит из главного приводного электродвигателя 1, главного редуктора 2 и вспомогательного привода медленного вращения 3.

Главный электродвигатель 1 и главный редуктор 2 установлены на фундаменте, их

25 зо

Зэ аю валы 4 и 5 соединены между собой посредством муфты 6.

Главный редуктор 2 двухступенчатый, быстроходный вал 5 соосен тихоходному валу 7, который через компенсирующий промежуточный вал 8 соединен с мельницей (не показана).

Вспомогательный привод 3 прифланцован к торцовой крышке главного редуктора

2 и состоит из вспомогательного трехступенчатого зубчатого редуктора 9, вспомогательного, электродвигателя 10, тормоза 11 и переключаемой храповой муфты 12.

Тихоходный вал 13 вспомогательного редуктора 9 выполнен пустотелым и расположен соосно с храповым колесом 14, закрепленным на быстроходном валу 5 главного редуктора 2.

Внутри тихоходного вала 13 по окружности шарнирно установлены храповые собачки 15, поджимаемые пружинами 16 в сторону храпового колеса 14 и имеющие пазы 17, с которыми взаимодействуют одним плечом шарнирно установленные двухплечие рычаги 18.

На другом плече рычагов 18 установлены ролики 19, взаимодействующие с торцом нажимного управляющего диска 20, который установлен соосно тихоходному валу вспомогательного редуктора 9, . соединен с корпусом редуктора посредством резьбового соединения и имеет штурвал 21 ручного управления.

Крайние положения нажимного управляющего диска 20, соответствующие включенному и выключенному состоянию муфты

12 вспомогательного привода 3, ограничены упорами 22 и 23, фиксируются конечными выключателями 24 и 25.

Привод работает следующим образом.

Медленное вращение мельницы при ремонтном режиме осуществляется от вспомогательного электродвигателя 10 при расторможенном тормозе 11 и включенной храповой муфте 12.

Вращение от электродвигателя 10 через три ступени вспомогательного зубчатого редуктора 9 передается на тихоходный вал

13, далее через храповые собачки 15 — на храповое колесо 14 (фиг. 1 и 2), вал 5, главный редуктор 2, вал 7, промежуточный вал 8 и на мельницу.

Для того, чтобы перейти на рабочий режим работы мельницы от главного привода необходимо выключить храповую муфту

12, для чего посредством штурвала 21 поворачиваем резьбовой нажимной диск 20, который своим торцом воздействует на ролики 19, поворачивает двуплечие рычаги

18 и выводит храповые собачки 15 из зацепления с храповым колесом 14 (фиг. 3 и 4).

При этом нажимной диск 20 доходит до упора 23 и воздействует на конечный выключатель 25, который разрешает включение

908388 главного электродвигателя 1, исключает включение вспомогательного электродвигателя 10.

Благодаря включению муфты 12 тихоходный вал 13 вспомогательного привода 3 разъединяется с быстроходным валом 5 глав- 5 ного редуктора 2.

Рабочее вращение мельницы осуществляется от главного электродвигателя 1 через соединительную муфту 6, главный двухступенчатый редуктор 2 и промежуточный о вал 8.

Для перехода на вспомогательное вращение при ремонте мельницы с помощью штурвала 21 поворачивается резьбовой нажимной диск 20, отводится от двуплечих рычагов 18, храповые собачки 15 под действием 15 пружин 16 поджимаются к храповому колесу. При этом нажимной диск 20 доходит до упора 22 и воздействует на конечный выключатель 24, который разрешает включение вспомогательного электродвигателя

10, и исключает включение главного элекго тродвигателя 1. Привод снова готов для медленного вращения мельницы на вспомогательном двигателе.

В качестве главного редуктора могут быть использованы соосные и несоосные ре-гб дукторы: цилиндрические, раздвоенные, планетарные, многопоточные и многопоточные планетарные редукторы.

В связи с тем, что вспомогательный привод выполнен с пустотелым тихоходным валом, охватывающим быстроходный вал главного редуктора и соединяющийся с нии через . переключаемую муфту, расположенную в свободном пространстве между валами, и не требует раздвижки главного электродвигателя и главного редуктора между

35 собои в осевом направлении, осевой размер привода соответственно уменьшается на величину вспомогательного привода.

Так как вспомогательный привод расположен от оси тихоходного вала, охватываю- 4о щего быстроходный вал главного редуктора, по направлению вверх и выполняется в виде наездника, соответственно уменьшается ширина привода, занимаемая площадь в плане и упрощается фундамент, при этом упрощается конструкция главного электродвигателя, ввиду того, что он выполняется с одним силовым концом вала.

Благодаря тому, что в качестве переключаемых элементов муфты являются собачки, имеющие небольшую массу, упрощается кон- 5о струкция, облегчается управление муфтой и повышается эксплуатационная надежность.

В связи с тем, что с быстроходным валом главного редуктора непосредственно соединяется вал главного электродвигателя и вспомогательного привода, представляется возможность при ремонте мельницы или смене мелющих тел снять с привода главный электродвигатель и одновременно с мельницей ремонтировать его, используя при этом для поворота мельницы вспомогательный привод, соединенный с главным редуктором и мельницей. Это уменьшает общие сроки ремонта за счет совмещения ремонта главного двигателя с ремонтом самой мельницы, тем самым повышается ремонтопригодность привода и коэффициент использования мельницы, что увеличивает среднегодовую производительность мельницы.

Благодаря наличию конечных выключателей, регистрирующих включенное и выключенное состояние управляемой муфты между вспомогательным и главным приводами, исключается одновременное включение главного и вспомогательного двигателей.

Формула изобретения

1. Центральный привод барабанной мельницы, содержащий главный привод, главный двухступенчатый редуктор с раздвоенным потоком мощности которого посредством соосных выходного тихоходного и выходного быстроходного валов связан с мельницей и электродвигателем, а также имеющий заключенный в корпус вспомогательный привод, в котором тихоходный вал вспомогательного редуктора посредством муфты соединен с главным приводом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения размеров привода и повышения надежности в работе, тихоходный вал вспомогательного привода выполнен пустотелым и охватывает с кольцевым зазором быстроходный вал главного редуктора, а муфта размещена в кольцевом зазоре между валами и выполнена в виде закрепленного на быстроходном валу главного редуктора храпового колеса и шарнирно-установленных внутри тихоходного вала вспомогательного редуктора храповых подпружиненных собачек, взаимодействующих со смонтированным соосно с тихоходным валом вспомогательного редуктора нажимным диском.

2. Привод по и. 1, отличающийся тем, что нажимной диск посредством резьбового соединения сопряжен с корпусом вспомогательного привода и снабжен штурвалом управления.

3. Привод по п. 1, отличающийся тем, что храповые собачки выполнены с пазами, а тихоходный вал вспомогательного редуктора снабжен шарнирно-закрепленными двуплечими рычагами, одним плечом взаимодействующие с пазами храповых собачек, а другим — с торцом нажимного диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Банит Ф. Г. и др. Механическое оборудование цементных заводов. М., «Машиностроение», 1967, с. 79.

908388

2. Шреблер В. Обзор приводов цементных машин для различных процессов. Сб. статей «Современные приводы цементных м зшин», изд. фирмы «Цанредерфабрик

Ренк А Г (ZAHNRADERFABRIK RENK

AI;TIENGESSELLSCHAFT)», 1973, с. 19.

908388 и8. 3

С оста в ител ь В. Губа ре в

Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 682/7

Центральный привод барабанной мельницы Центральный привод барабанной мельницы Центральный привод барабанной мельницы Центральный привод барабанной мельницы Центральный привод барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Мельница // 686763

Изобретение относится к области машиностроения, в частности - к зубчатым передачам, и может быть использовано в приводе барабанных мельниц, применяемых для измельчения рудных и нерудных полезных ископаемых, а также в установках другого назначения использующих колеса больших диаметров

Изобретение относится к конструкциям приводов технологических барабанов и может быть использовано в сельском хозяйстве для привода горизонтального барабана для обработки грубодисперсных материалов, требующих постоянного или периодического перемешивания, путем вращения барабана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах мощных высокопроизводительных барабанных шаровых мельницах и мельницах самоизмельчения, предназначенных для дробления и измельчения различных материалов в цементной, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения непосредственного привода для мощных приводов и может быть использовано, в частности, для кольцевых двигателей и приводов трубчатых мельниц

Изобретение относится к области электротехники и горнорудному оборудованию, а именно к шаровым трубным мельницам помола различной руды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах крупногабаритных механизмов

Изобретение относится к кольцевому мотору, используемому в качестве прямого привода, в частности, для рудных мельниц или барабанных шаровых мельниц
Наверх