Состав для защиты торцов древесины от растрескивания

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТБЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.80 (21) 2938942/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 28.02.82 (51) M. Кл з

В 27 К 3/12

Гвоударствеиный комвтет

СССР (53) УДК 667.657..2 (088.8) ло делам кэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Синельников, В. И. Шумаков и Р М. Бурдыкина (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРЦОВ

ДРЕВЕСИНЫ ОТ РАСТРЕСКИВАНИЯ

Изобретение относится к составам для обработки торцов древесины от растрескивания и может быть использовано в лесопильно-деревообрабатывающей и других областях промышленности, использующих древесину, в частности для защиты торцов ложезаготовок для спортивно-охотничьего оружия при хранении.

Известен состав для защиты торцов древесины от растрескивания, включающий раствори тель и гигроскопическое вещество (1).

Недостатком данного состава является то, что он находится в зависимости от метеорологических и технических условий. Кроме того, для нанесения состава на поверхность пиломатериалов требуется большое его количество и при этом затрачивается много времени.

Известен также состав для защиты торцов древесины от растрескивания, включающий пленкообразующее вещество и растворитель (2).

Недостатками данного состава являются малая адгезия его к торцу свежесрубленной древесины, что не позволяет эффективно

АНИЕ „„ защищать древесину во время искусственной сушки, а также наличие в составе дефицитных и дорогостоящих компонентов.

Цель изобретения — снижение растрескивания торцов древесины.

Поставленная цель достигается тем, что состав содержит в качестве пленкообразующего вещества древесный пек, а в качестве растворителя — сосновую смолу при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Древесный пек 50 — 65

Сосновая смола 35 — 50

Пример 1. Для изготовления состава применяют обезвоженную сосновую смолу.

Обезвоживание производят в металлических емкостях при 100 — 120 С в течение 2 — 8 ч, продолжительность обезвоживания зависит от содержания воды в смоле. Отсутствие воды в смоле проверяют качеством пленки на стекле.

Для получения защитного состава в разогретую обезвоженную сосновую смолу вводят необходимое количество древесного пека и постепенно подогревают до 150 — 180 С перемешивают и варят в течение 1 — 1,5 ч.

908593

Величина брака, 3

Количество деталей, отошедших в брак, шт

Количество обработанных деталей, шт

Состав для обработки по примеру

0,4

1000

0 9

1000

0,6

1000

1000

5,5

Прототип

Формула изобретения

Составитель Е. Савостикова

Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскав наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И.Михеева

Заказ 706/17

Готовность определяется при помощи деревянной рейки. Состав считается приготовленным, если после окунания в него деревянной рейки он не стекает и образует эластичную пленку толщиной не более 1 мм.

Нанесение защитного состава производят методом окунания на глубину не более 20 мм торцов заготовок или кистью.

Состав готовят при следующем соотношении ингредиентов, мас. о/о.

Древесный пек 50

Сосновая смола 50

Таким образом, состав для защиты торцов древесины от растрескивания обеспечивает сушку древесины при 70 С и снижает величину брака от растрескивания заготовок древесины.

Состав для защиты торцов древесины от растрескивания, включающий пленкообразующее вещество и растворитель, отличающийся тем, что, с целью снижения рас4

Пример 2. Состав готовят аналогично примеру 1 при следующем соотношении ингредиентов, мас. о/0..

Древесный пек 65

Сосновая смола 35

Пример 8, Состав готовят аналогично примеру 1 при следующем соотношении ингредиентов, мас. о/o..

Древесный пек 56

Сосновая смола 44

Результаты рассортировки заготовок после искусственной сушки представлены в таблицее. зо трескивания торцов древесины, он содержит в качестве пленкообразующего вещества древесный пек, а в качестве растворителя— сосновую смолу при следующем соотношении ингредиентов, мас. о/0. зз Древесный пек 50 — 65

Сосновая смола 35 — 50

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ха 400472, кл. В 27 К 3/16, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ме 315604, кл. В 27 К 3/12, 1970.

Состав для защиты торцов древесины от растрескивания Состав для защиты торцов древесины от растрескивания 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии глубокой пропитки древесины преимущественно лиственных пород для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик

Изобретение относится к способу обработки конструкций из древесины
Изобретение относится к области деревообработки и защиты древесины от биоразрушения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к формированию защитно-декоративных покрытий на деревянных поверхностях. Наносят подготовительный пропиточный состав с последующей сушкой в течение суток на воздухе при комнатной температуре и его шлифовкой. Затем вторым слоем наносят защитно-декоративное покрытие, которое просушивают в течение 30 минут. Окончательная сушка проходит в течение суток на воздухе при комнатной температуре. В качестве основы для формирования защитно-декоративного покрытия используют композицию, которую синтезируют с помощью золь-гель технологии на основе воска, растворенного в гидролизованном эфире ортокремниевой кислоты. Повышается прочность, биостойкость и влагостойкость деревянной поверхности. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх