Ограничитель крайних положений кабины подъемника

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 421607 (22) Заявлено 18.06.80 (21) 2944968/29-11 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 (51) М. Кл. а

В 66 В 5/08

Гасударственных комитет

СССР (53) УДК 621.876 .078 (088.8) ло делам нзооретений н открытий (72) Авторы изобретения

М. Г. Бродский, А. В. Жданович, В. Г. Жил

Г. Г. Мирский, И. Я. Файнштейн, О. Н. Ш

9

rd»

Центральное проектно-конструкторское бюр промышленного объединения по производств (71) Заявитель (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ КРАЙНИХ ПОЛОЖЕНИЙ КАБИНЫ

ПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, используемым в лифтах.

По основному авт. св. № 421607 известен ограничитель крайних положений кабины подъемника, включающий кулачок с рычагом поворота, взаимодействующим с зажимами на ветвях каната ограничителя скорости, и концевой выключатель, причем кулачок выполнен с осью поворота, расположенной перпендикулярно плоскости ветвей канатов и смонтированной между ними, а рычаг выполнен в виде коромысла (1).

Однако данный ограничитель после его срабатывания не исключает возможности пуска лифта без устранения неисправности, вызвавшей проход кабиной этажного выключателя, так как не исключены случаи перехода зажима выше плеча коромысла (например, из-за увеличения тормозного пути при попадании масла на обкладку тормоза), когда воздействие зажима на плечо коромысла прекращается и коромысло может вернуться обратно в нейтральное положение. При этом становится возможным пуск лифта от кнопок наружного управления.

Кроме того, при переходе кабинок крайних положений при заедании подвижных частей концевого выключателя из-за резкого увеличения натяжения каната ограничителя скорости возможен выход из строя устройства включения ловителей, содержащего ограничитель скорости, канат ограничителя скорости, натяжное устройство каната ограничителя скорости и механизм включения ловителей, MQHTHpoBBHHbIH на кабине, которое вместе с ловителями является одним из самых ответственных устройств л ифта, определяющим безопасность его работы.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что ограничитель снабжен упором, установленным на стойке ограничителя скорости с возможностью взаимодействия с коромыслом, а кулачок выполнен податливым.

Кроме того, упор содержит жестко прикрепленную к стойке ограничителя скорости втулку, внутри которой размещен подпружиненный палец.

908725

На фиг. 1 изображен ограничитель, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Ограничитель содержит смонтированное на стойке 1 ограничителя 2 скорости коромысло 3 с закрепленным на нем при помощи винта 4 податливым кулачком 5, имеющим ось 6 поворота, расположенную перпендикулярно плоскости ветвей каната 7, на которых закреплены зажимы 8.

Одна из ветвей каната 7 закреплена на рычаге 9 механизма включения ловителей, смонтированного на кабине 10, а натяжение каната 7 обеспечивается натяжным устройством 11. Коромысло 3 имеет ограничитель обратного хода, выполненный, например, в виде пальца 12, подпружиненного при помощи пружины 13 относительно стойки 1. Палец 12 расположен в закрепленной на стойке 1 втулке 14. На стойке 1 установлен концевой выключатель 15.

Ограничитель работает следующим образом.

При нормальной работе лифта зажимы 8 не доходят до коромысла 3 и оно находится в нейтральном положении, при этом палец 12 упирается в коромысло, сжимая пружину 13, а контакты концевого выключателя 15 замкнуты.

В случае перехода кабиной заданных крайних уровней один из зажимов 8 воздействует на коромысло 3 и поворачивает его в направлении его рабочего хода вокру оси 6, при этом, кулачок 5, воздействуя на выключатель 15, размыкает его контакты, и привод лифта отключается. При повороте коромысла 3 палец 12 освобождается от осевого нажатия и выходит из втулки 14 под воздействием пружины 13 за габариты коромысла 3 по его высоте, исключая тем самым возможность его обратного хода.

В случае заедания подвижных частей выключателя 15 податливый кулачок 5 деформируется, ограничивая усилие воздействия кабины 10 на канат 7 и исключая возможность выхода их строя устройства включения ловителей, содержащего ограничитель 2 скорости, канат 7, натяжное устройство ll и механизм включения ловителей, смонтированный на кабине.

После устранения причины вызвавшей проход кабиной этажного выключателя палец 12 принудительно утапливается и коромысло возвращается в нейтральное положение, после чего ограничитель готов для дальнейшей эксплуатации.

Положительный эффект предлагаемого ограничителя крайних положений кабины подъемника заключается в повышении надежности путем исключения возможности пуска лифта без принудительного восстановления нейтрального положения .коромысла, благодаря чему исключается возможность пуска лифта без лйквидации неисправности, вызвавшей переход кабиной этажного выключателя. Кроме того, исключается возможность вывода из строя устройств включения ловителей при переходе кабиной крайних положений при заедании подвижных частей концевого выключателя или при неправильной регулировке его положения.

Формула изобретения

1. Ограничитель крайних положений кабины подъемника по авт. св. Мо 421607, отличающийся тем, что, с целью повышения

36 надежности, он снабжен упором, установленным на стойке ограничителя скорости с возможностью взаимодействия с коромыслом, а кулачок выполнен податливым.

2. Ограничитель по п. 1, отличающийся тем, что упор содержит жестко прикрепзs ленную к стоике ограничителя скорости втулку, внутри которой размещен подпружиненный палец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4ф l. Авторское свидетельство СССР № 421607, кл. В 66 В 5/08, 1971 (прототип).

908725

Редактор Л. Горбунова

Заказ 724/24

Составитель,Л.,Лапенко

Техред А. Бойкас Корректор М. Дем чик

Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ограничитель крайних положений кабины подъемника Ограничитель крайних положений кабины подъемника Ограничитель крайних положений кабины подъемника Ограничитель крайних положений кабины подъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к устройствам для торможения шахтного сосуда при обрьте подъемного каната или при переподъеме сосуда, и может быть использовано в угольной и горно-рудной промышленности в предохранительных и парашютных устройствах подъемных установок
Наверх