Устройство для регулирования воздушного потока

 

(72) Авторы изобретения

В. Н. Пасечник и Г. 3. Файнбург с г

Пермский политехнический инст (7!) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО

ПОТОКА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разделения воздушных потоков, увеличения или уменьшения дебита воз" душного потока при проветривании подземных горных выработок шахт и рудников в нормальных и аварийных режимах.

Известно техническое решение, включающее створчатую штору:, перемещающуюся ло направляющим, створки которой соединены шарнирно с образованием четырехзвенника и привод tlj .

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции и нетранспортабельность.

1S

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, включающее регулирующий орган, выполненный из гибкого негорючего материала, средства

I 20 крепления к стенкам, кровле и почве выработки, механизм для изменения положения регулирующего органа и привод с тросом (23.

Недостатком известного технического решения является низкая эффективность регулирования воздушного потока.

Цель изобретения — повышение зффективности регулирования воздушного потока.

Поставленная цель достигается тем, что регулирующий орган выполнен в виде каркаса зонтичного типа с закрепленным на нем гибким негорючим материалом и связанного с каркасом стержня, неподвижно закрепленного в выработке средствами крепления, а механизм для изменения положения регулирующего органа выполнен в виде подпружиненной втулки, расположенной на стержне с возможностью перемещения вдоль него и связанной с каркасом посредством тяг.

Кроме того, средства крепления выполнены в виде распорок.

Трос привода связан с подпружиненной втулкой.

Формула изобретения

3 90920

На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид, Устройство состоит из гибкого негорючего материала 1, закрепленного на каркасе зонтичного типа и состо)

5 ящег0 из гибких стальных прутьев 2, которые с одного конца располагаются по периметру выработки, а с другогособираются в один узел и через шарнирные соединения закрепляются на кольце 3, крепящемся на стальном стержне 4, неподвижно закрепленным в выработке за счет распорок 5, вставленных в специально пробуренные в с стенках, кровле и почве выработки углубления. Амортизатор 6 соединяется одним концом с неподвижным кольцом 7„ а другим упирается в перемещающуюся по стержню втулку 8, которая через тяги 9 и шарнирные соединения связана с каркасом перемычки.

Перемещение втулки осуществляется с помощью троса 10, наматывающегося на барабан двигателя с редуктором 11, работающего с пускателем 12, а ограничение хода обеспечивается концевыми выключателями 13.

Устройство для регулирования воздушного потока работает следующим об-. разом.

Для увеличения дебита воздушного потока на пульте дистанционного управления нажимается кнопка "Ход вперед", в результате чего срабатывает пускатель 12 и приводит во вращение двига" тель с редуктором 11. Трос 10, намаЗэ тываясь на барабан, сжимает амортиза" тор 6 и тянет за собой втулку 8, которая через тяги 9 оказывает усилие на каркас 2 перемычки и складывает ее до нужных размеров.

Изменение площади поперечного сечения перемычки изменяет площадь свободного сечения выработки, за счет чего изменяется дебит воздушного по45 тока. Для фиксации перемычки в нужном положении на пульте нажимается кнопка

"Стоп". Для уменьшения дебита потока нажимается кнопка "Ход назад" двигатель 11 начинает вращаться в обратную сторону, а трос 10 сматывается с барабана. Амортизатор 6, разжимаясь, воздействует через втулку 8 и тяги

9 на каркас перемычки 2 и раскрывает ее. Для ограничения хода перемычки в нужных пределах предусматриваются концевые выключатели 13.

6 4

Герметичность перемычки в раскрытом состоянии обеспечивается за чет прижатия материала 1 гибкими стальными прутьями 2 к стенкам, почьа и кровле выработки, а также разностью давления воздуха, прижимающего материал равномерно по периметру сечения выработки.

Устойчивость конструкции достигается за счет распорок, вставляемых в пробуренные под углом 30-40О углубления в стенках почве и кровле выработки, Применение предлагаемого устройства позволит повысить эффективность регулирования воздушного потока.

1. Устройство для регулирования воздушного потока„ включающее регулирующий орган, выполненный из гибкого негорючего материала, средства крепления к стенкам, кровле и почве выработки, механизм для изменения положения регулирующего органа и привод с тросом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности регулирования воздушного потока, регулирующий орган выполнен в виде каркаса зонтичного типа с закрепленным на нем гибким негорючим материалом и связанного с каркасом стержня, неподвижно закрепленного в выработке средствами крепления, а механизм для изменения положения регулирующего органа выполнен в виде подпружиненной втулки, расположенной на стержне с возможностью перемещения вдоль неГо и связанной с каркасом посредством тяг.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средства крепления выполнены в виде распорок.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что трос привода связан с подпружиненной втулкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 258219, кл. Е 21 F 1/10, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 606031, кл. Е 21 F 1/12, 1976 (прототип).

Устройство для регулирования воздушного потока Устройство для регулирования воздушного потока Устройство для регулирования воздушного потока 

 

Похожие патенты:
Наверх