Котел с естественной циркуляцией

 

Союз Соввтския

Сецналмсткчвскик

Рвспублня

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i)909407 (6I ) Дополнительное к авт. свкд-ву (22)Заявлено 02.07 80 (21) 2947581/24-06 с присоединением заявки М(23) Пркорктет Опублкковано 28.02.82. Б®ллетекь J4 8

Дата опубликования опксакия 02. 03. 82 (51)M. Кл.

F 22 В 35/04 г

Ваударетвены3 юектет

СССР ао аелаи кзебуетенкй к аткрыткй (53) УДК 621. 18 (088.8),1

С. А. Цыганков, В. П. Артемьев, Б. Е. АкЧВпьянц, - - -..

В. И. Соловьев, И. Я. Токарев, Б. А. Бейлис, Б. П. Подоба, Я. Н. Рудницкий и P. М. Грыэлин

Т .. /

Р (Белгородский завод энергетического машиностроения:и. Научно производственное об единение по исследованщо и- проектировай e энергетического оборудования им. И. И. Ползунова----,. (72) Автори изобретения (71) Заявители (ВВ) КОТЕЛ С ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ

И зоб рет ение от носится к котлост.роению и может быть использовано в устройствах котлов с естественной циркуляцией, преимущественно для охлаждения конвейерных газов.

Наиболее близким к предлагаемому является котел с естественной циркуляцией, содержащий испарительные трубки с нижним и верхним коллекторами, последний из которых своей о верхней частью подключен к барабану, и опускные трубки, заведенные своими концами в нижний коллектор через его верхнюю часть, причем концы опускных труб расположены выше зоны подключения испарительных труб к нижнему коллектору 1 .

Недостаток устройства - невысокая надежность работы при включении в работу ипи резкой интенсификации парообразования из-за возможного поступления пара в опускные трубки и затруднения по этой причине естественной циркуляции.

Цель изобретения - повышение надежности котла.

Указанная цель достигается тем, что котел снабжен рециркуляционными трубами, соединяющими нижний участок верхнего коллектора с верхним участком нижнего, а концы опускных труб заведены в последний ниже зоны подключения к нему испарительных труб.

На чертеже изображен котел с естественной циркуляцией.

Устройство содержит испарительные трубы 1 с нижним и верхним коллекторами 2 и 3 соответственно, последний из которых подключен к барабану 4, а также опускные трубы 5, концы 6 которых заведены в нижний коллектор

2, и рециркуляционные трубы 7, соединяющие нижний участок верхнего коллектора 3 с верхним участком нижнего коллектора 2. Концы 6 опускных труб 5 расположены ниже эоны 8 подключения исгщрительных труб 1. Внутри коллектора 2 могут быть установ3 .90940 лены продольные пластины 9. Коллектор 3 соединен с барабаном пароотводящими трубами 10.

Котел предназначенный для охлажде/ ния конверторных газов, работает следующим образом.

Перед продувкой конвертора кислородом (перед плавкой) в парогенерирующих трубках 1 циркуляция воды отсутствует; вода заполняет трубы 1, коллек- 10 торы 2 и 3, опускные, пароотводящие и рециркуляционные трубы 5, 10 и 7 соответственно, также барабан 4 по рабочий уровень.

При подаче в конвертор кислорода 15 на продувку чугуна (начапо ппавкн1 в парогенерирующих трубах 1 происходит резкое увеличение паросодержания.

Образующийся все в больших объемах пар вытесняет в барабан 4 воду как рв из пароотводящих труб 10, так и из опускных труб 5.

Благодаря заглублению концов 6 опускных труб 5 ниже зоны 8 подключения парогенерирующих труб 1 к колле:.;то- 25 ру 2, пар, поступающий в нижний коллектор 2 из парогенерирующих труб 1,íåпопадает в опускные трубы 5, а скапливается в верхней его части и отводится через рециркуляционные трубы 7, зо

7 4 увеличивая движущий напор, а следовательно, и циркуляцию водь, в контуре.

Продольные пластины 9 дополнительно препятствуют поступлению пара в рециркуляционные трубы 7, увеличивая надежность циркуляции воды.

Формула изобретения

Котел с естественной циркуляцией, содержащий испарительные трубы с нижним и верхним коллекторами, последний из которых своей верхней частью подключен к барабану, и опускные трубы, заведенные своими концами в нижний коллектор через его верхнюю часть, отличающий с я тем, что, с целью повышения надежности, он снаб" жен рециркуляционными трубами, соединяющими нижний участок верхнего коллектора с верхним участком нижнего, а концы опускных труб заведены в последний ниже зоны подключения к нему испарительных труб.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ь" 79488, кл. F 22 В 21/08, 1947.

909407

Составитель Г. Савватимский

Рецактор Е. Лушникова Техред Т. Маточка Корректор С. шекмар

Заказ 864/58 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Д Москва (-) Рауаская наб. д. 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Котел с естественной циркуляцией Котел с естественной циркуляцией Котел с естественной циркуляцией 

 

Похожие патенты:

Котел // 958766

Котел // 1209992

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации котельных агрегатов в пиковом режиме

Изобретение относится к теплоэнергетике
Наверх