Силос для хранения и выдачи глины

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесиих

Рвслублии ()910420 (61.) дополнительное к авт. спид-ву fp 616145 (53)M. Кл.

В 28 С 7/1О (22) Заявлено 15. 07. 80 (21) 2959149/29-33 с присоединением заявки М)оеударетееииМ квинтет

СССР ио делам изебретеиий и аткрытий (23) приоритет (53) NflK624 953 (088. 8) Опубликовано 07-03 82. Бюллетень Рй 9

Дата опубликования описания 07.0 3. 82 (72) Авторы изобретения

Г.Ф.Янко и Е.И.Харитон

Молдавский научно-исследовательский и проектноконструкторский институт строительны иалов

"МолдНИИстромпроект" / (7t) Заявитель

-а. -*,т ч Эр(54) СИЛОС ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫ АЧИ ЛИНЫГ"""" .,т

Р

| "«».

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов.

Из основного авт.свид. Ь" 616 145 известен силос для хранения и выдачи глины, включающий башню в виде усеченного конуса, в нижней части которой смонтированы вращаемый посредством привода стол и шнековые транспортеры, перед каждым из которых

10 неподвижно установлен рассекатель.

К наружной поверхности башни и к нижней поверхности стола прикреплены несущие рельсы, опирающиеся на свободно вращающиеся опорные и центрирую1$ щие ролики, установленные на основании(1).

Недостатком известного устройства является то, что благодаря пластичности глина, выдаваемая шнековым транспортером, не только перемещается в осевом направлении, но и получает вращательное движение, приобретая свилиеватую структуру, что предопределяет в дальнейшем неравнопроч ность изделий в разных направлениях.

Кроме того, отсутствие в зоне предполагаемого падения материала отрезного устройства приводит к тому, что материал может продолжить свое осевое перемещение и за пределами спирали шнека, при этом он упирается в привод шнека и выводит его из строя.

Цель изобретения " повышение ка- чества подготовки. сырья путем разрушения структуры глины.

Эта цель достигается тем, что силос для хранения и выдачи глины по авт. свид. h" 6 16145, содержащий баш-. ню в виде усеченного конуса, в нижней части которой смонтированы вращаемый посредством привода стол и шнековые транспортеры, к наружной поверхности башни и нижней поверхности стола прикреплены несущие рельсы, имеющие кольцевую ферму в плане и опирающиеся на свободно вращающиеся опорные и центрирующие ролики, а перед каж3 910420 4 дым шнековым транспортером неподвижно установлен рассекатель, снабжен смонтированным на основании цилиндрическим кожухом и размещенными в нем фрезой и режущим органом в виде ступицы с закрепленными на ней ножами, свободно установленной на валу шнекового транспортера и связанной с ним посредством планетарной зубчатой передачи, ведущее солнечное колесо которой жестко закреплено на валу шнекового транспортера, ведомое - на ступице режущего органа, а сателлиты - на кожухе. Фреза установлена между шнековым транспортером и режущим органом и выполнена в виде двух концентрично расположенных Колес, жестко соединенных между собой наклонными радиальными лопатками.

На фиг. 1 схематически .изображен силос, общий вид; на фиг, 2 — узел на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 3.

Силос для хранения и выдачи глины содержит башню 1, стол 2, приво. димый во вращение привдом 3, К башне 1 и столу 2 прикреплены рельсы 4 и 5, которыми они опираются на опорные ролики 6 и 7. От радиального смещения башню и стол удерживают радиальные ролики 8 и 9, установленные на основании 10, Для загрузки силоса глиной имеется ленточный конвейер 11. Для выдачи глины на ленточные конвейеры 12 и

13 служат шнековые транспортеры,14 и 15, смонтированные на стойках основания 10. Перед шнековыми транспортерами на пути следования материала 16. установлены рассекатели 17, закрепленные на основании при помощи кронштейнов 18. На основании 10 установлены цилиндрические кожухи 19 и 20, оборудованные на выходе неподвижно установленной фрезой 2 1, состоящей из концентрических колец 22 и 23, жестко соединенных между собой наклонными радиальными лопатками 24. На валу каждого шнекового транспортера свободно установлен режущий орган 25, выполненный в виде ступицы 26 с закрепленными на ней ножами 27, кинематически связанной с валом шнекового транспортера посредством планетарной зубчатой передачи, ведущее солнечное колесо 28 которой жестко закреплено на валу

5 !

О щ л и

35 л

m ю

ЗО формула изобретения

35 ао

55 транспортера 14! ведомое 29 - на ступице 26 режущего органа 25, а сателлиты 30 - на кожухах 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

С помощью ленточного транспортера 1! башня 1 заполняется глиной 16.

Включаются конвейеры 12 и 13, транспортеры 14 и 15, приводится во враение стол 2, вместе с которым начинает вращаться и башня 1 с глиной.

При этом глина, обтекая рассекатеи 17, поступает к транспортерам 14

15, которые перемещают ее по ци-. индрическому кожуху к фрезе 21.

Здесь движущаяся поступательно и одновременно вращающаяся вместе со шнеком глина, установленными под углом к плоскости вращения шнека радиальными лопатками раэрезается на ленты, которые на выходе из фрезы нарезатся режущим органом 25, приводимым во вращение от вала шнека посредством планетарной зубчатой передачи, и поступает на конвейеры 12 и 13.

Предложенное устройство обеспечивает равнопрочность иэделий за счет более качественной переработки

ырья и надежно в работе.

Силос для хранения и выдачи глины по авт. сеид. И 616145, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества подготовки сырья путем разрушения структуры глины, он снабжен смонтированным на основании цилиндрическим кожухом и размещенными в нем фрезой и режущим органом в виде ступицы с закрепленными на ней ножами, свободно установленной на валу шнекового транспортера и связанной с ним .посредством планетарной зубчатой передачи, ведущее солнечное колесо которой жестко закреплено на валу шнекового транспортера, ведомое - на ступице режущего органа, а сателлиты - на кожухе, причем фреза установлена между шнековым транспорте! ом и режущим органом и выполнена в виде двух концент.рично расположенных колес, жестко соединенных между собой наклонными радиальными лопатками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР (М 616145, кл. В 28 С 7/1О, 1976.

Составитель Н.Ширинкина

Редактор Л. Утехина Техред Н. Кастелевич Корректор Г. 0rap

Заказ 985/15 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Силос для хранения и выдачи глины Силос для хранения и выдачи глины Силос для хранения и выдачи глины Силос для хранения и выдачи глины 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1556922
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к питателям для подачи компонентов в смеситель и способствует интенсификации перемешивания

Изобретение относится к дозаторам и позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации

Смеситель // 1791144
Наверх