Установка для изготовления гибких шлангов

 

О П И С А Н И Е <в910437

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоэ Советских

Социалистических

Реслттблии (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 08.,02,80 (21) 2880112/23-05(5l)M. Кл.

В 29 1) 23/18

B 29 D 23/05 с присоелинением заявки РЙГвоударстаеиный комитат

СССР! (23) Приоритет ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 07 ° 03 ° 82 ° Бюллетень № 9

Дата опубликования описания "7.03 (53) УДК 678.057. . 3 Г088,8) К, А. Булгаков, В. Е, Ручков, В.Т. Кравцо и А, А, Цхададзе (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКИХ ШЛАНГОВ

15

Изобретение относи т ся к оборудованию по производству гибких растягивающихся шлангов к пылесосам и может быть использовано в легкой промышленности.

Известна установка для изготовления армированных трубчатых изделий, содержащая узел подачи и плетения арматуры, выполненный в виде поворотного шпульника и неподвижной кассеты с электромагнитными прихватами,червячный пресс с головкой для экструдирования оболочки, узел транспортирования армированного изделия (13.

Недостатком установки является сложность формования армирующего py" кава из продольных и поперечных нитей и невозможность изготовления на установке изделий типа шлангов, состоящих из гофрированной оболочки из тонкого эластичного материала и упругой армированной проволочной спирали, предварительное натяжение которой придает ее виткам способность возвращаться в контакт друг с другом.

Ближайшей по технической сущности, и достигаемому результату к изобретению является установка для изготовления гибких шлангов, содержащая узлы транспортирования спирали и шланга, узел растяжения спирали и фиксации ее шага, червячный пресс с головкой для экструдирования оболочки шланга, пресс-камеру для формования гофр с патрубками ввода и вывода шланга, узел фиксации шага гофр, вы" полненный в виде пары роликов, размв" щенных последовательно за охлаждающим элементом Г23, В указанной установке узел фиксации шага гофр и охлаждающий элемент . расположены вне пресс-камеры для формования гофр за патрубком вывода.

Патрубок ввода за креплен стационарно на камере.

Это объясняется тем, что давление по всей длине формующей пресс-камеры неравномерно и больше в месте стыка патрубка ввода пресс-камеры с головкой для экструдирования оболочки и меньше на патрубке вывода 3а счет выхода воздуха.

Цель изобретения - првышение производительности установки и качества шлангов.

Достигается цель тем, что в установке для изготовления гибких шлангов, содержащей узлы транспортирова50

91043

Вариатор скорости смонтирован на станине и кинематически связан с узлом фиксации шага гофр.

Недостатком известной установки является то, что в ней узел фиксации вага гофр находится на достаточно большом расстоянии от узла растяжки слирали и головки для экструдирования оболочки и расположен после пресс-камеры и охлаждающего элемента. 36

Такое конструктивное исполнение вызывает неравномерность образования шага гофр, так как спираль, проходя головку, за счет своего провисания задевает стенки головки, на какое-то 15 время останавливается, потом срывает ся, это в свою очередь вызо вает неравномерность движения и образования шага спирали.

С другой стороны охлаждающий эле- ур мент, расположенный между патрубком вывода пресс-камеры и роликами узла фиксации шага гофр, охлаждает и этим дополнительно фиксирует гофры на спирали с неравномерным шагом, т. е. 2З охлаждение происходит при незафиксированном шаге гофр шланга.

Стационарное закрепление патрубка ввода шланга в пресс-камеру обладает тем недостатком, что при первоначаль- зв ной заправке спирали и спирали с наложенной оболочкой шланга) в установке требуется значительное время для закрепления непрерывно экструдируемой оболочки на движущейся спирали.

Кроме того, конструкция патрубка не обеспечивает регулировку давления внутри него самого и пресс-камеры в процессе формообразования гОфр. В результате наблюдается неравномерность образования глубины гофр и .частое нарушение процесса формования гофр из-за того, что избыточное давление рвет оболочку в зоне стыка с экструзионной головкой.

7 4 ния спирали и шланга, узел растяже" ния спирали и фиксации ее шага, червячный пресс-с головкой для экструдирования оболочки шланга, пресс-камеру для формования гофр с патрубками ввода и вывода шланга, узел фиксации шага гофр, выполненный в виде пары роликов, размещенных последовательно за охлаждающим элементом, согласно изобретению узел фиксации шага гофр снабжен дополнительной парой роликов, смонтйрованных в пресс-камере, а охлаждающий элемент выполнен в виде трубы, размещенной внутри патрубка вывода шланга пресс-камеры между парами роликов узла фиксации шага гофр.

Кроме того патрубок ввода шланга пресс-камеры выполнен в виде телескопических трубок; подвижная из которых снабжена кольцом с регулируемыми отверстиями для подачи рабочего агента.

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 - пресс-камера для образования гофр; на фиг. 3поперечное сечение А-А фиг.2.

Установка содержит узел 1 транспортирования спирали, узел 2 транспортирования шланга; узел 3 для растяжения спирали и фиксации шага спирали, головку 4 червячного пресса {на чертеже не показан) для экструдирования оболочки шланга, пресс-камеру

5, узел фиксации шага гофр в виде пары роликов 6 и дополнительной пары роликов 7, и привод 8 установки.

Пресс-камера 5 состоит из корпуса

9, внутри которого в направляющем пазу 10 смонтированы верхние и нижние ролики 7 узла фиксации шага гофр.

Рол.ики 7 имеют покрытие из губчатого материала 11. Расстояние между центрами роликов 7 может изменяться no" средством винта 12 и гайки 13, находящейся в пазу подшипникового узла

14. Соот ветст венно дл я каждо го роли ка

7 на винту 12 имеется правая и левая резьба для взаимодействия с гайкой 13, На задней торцовой стенке 15 пресскамеры 5, расположен вариатор 16, смонтированный на полой оси 17.

8ариатор 16 состоит из диска 18, неподвижно закрепленного на оси 17, и подвижного диска 19. Изменение положения диска 19 (для изменения ско.рости роликов 7) осуществляется штангой 20 через подшипник 21 и планку

22 вращением рукоятки 23 с винтом 24. (Формула изобретения

Установка для изготовления гибких шлангов, содержащая узлы транспортирования спирали и шланга, узел растяжения спирали.и фиксации ее ша" га, червячный пресс с головкой для экструдирования оболочки шланга, пресс-камеру для формования гофр с патрубками ввода и вывода шланга, узел фиксации шага гофр, выполненный в виде пары роликов, размещенных последовательно за охлаждающим элемен" том, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности уст ановки и каче ст ва шлангов, узел фиксации шага гофр снабжен до-, полнительной парой роликов, смонти" рованных в пресс-камере, а охлаждаю" щий элемент выполнен в виде трубы, размещенной внутри патрубка вывода шланга пресс-камеры между парами роликов узла фиксации шага гофр, 2, Установка по п.1, о т л и ч à ющ а я с я тем, что патрубок ввода шланга пресс-камеры выполнен в виде телескопических трубок, подвижная из которых снабжена кольцом с регулируемыми отверстиями для подачи рабочего агента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 191104, кл. В 29 D 23/05, 1964.

2. Патент Англии If 816160, кл. 87/2/А, опублик. 1959 (прототип).

5 91043

На боковых стенках корпуса 9 смонтированы патрубки ввода 25 и вывода

26 °

Патрубок 25 ввода содержит подвижную телескопическую трубку 27, на конце которой насажено кольцо 28 с отверстиями 29, совмещенными с отверстиями 30 трубки 27. Перекрытие отверстий 29 и 30 производится поворотом кольца 28 и фиксируется вин- 10 том 51.

Для удобства и быстроты заправки спирали в пресс-камеру 5 телескопическая трубка 27 отводится и подводится к головке 4 и фиксируется винтом 32.

Для этой же цели пресс-камера 5 снабжена откидной дверцей 33 со смот.ровым стеклом 34.

Подвод сжатого воздуха в пресс- гс камеру 5 производится через отверстие 35. Регулировка давления в пресскамере 5 производится вентилем 36 и перекрытием отверстий 29 и 30 кольцом 28. 25

Внутри патрубка 26 вывода смонтирован охлаждающий элемент в виде удлиненной трубки 37 для охлаждения шланга.

Установка работает следующим об- зв разом.

Спираль 38, навитая на спирале- навивочном автомате (на чертеже не показан) поступает на .узел 1, транспортирования, который подает ее в узел 3..

В узле 3 спираль 38 за счет разности скоростей роликов растягивается на определенный шаг. Далее в растянутом и зафиксированном виде роли- 4в ками 7 спираль 38 протаскивается через головку 4 и пресс-камеру 5. Оболочка 39, выходя из .головки 4, накладывается на растянутую спираль 38 за счет разности линейных скорос- 4 тей оболочки 39 и спирали 38 толщина и диаметр оболочки 39 уменьшаются и плотно облегчают спираль 38.

Далее, проходя внутри пресс-камеры 5 и за счет избыточного давления оболочка 39 вдавливается между витками спирали 38, образуя гофры.

Проходя трубку 37, шланг 40 охлаждается, при этом линейная скорость шланга 40 между роликами 6 и 7

7 6 ниже, чем между головкой 4 и роликами 7.

После окончания формования гофр шланг 40 режется на мерные отрезки.

Благодаря наличию дополнительной пары роликов узла фиксации шага гофр, расположенной в пресс-камере, и рас" положению охлаждающего элемента в патрубке вывода пресс-камеры обеспе" чивается повышение качества шланга за счет обеспечения равномерной глу" бины и шага гофр и повышение производительности установки за счет сокращения времени заправки спирали и уменьшения процента брака, чему способствует также телескопическое выполнение патрубка ввода пресс-камеры.

910437

Составитель Л, Кольцова

Редактор П. Горькова Техред M.Íàäü Корре ктор М. Иароши

Заказ 987/16 Тираж 673 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления гибких шлангов Установка для изготовления гибких шлангов Установка для изготовления гибких шлангов Установка для изготовления гибких шлангов Установка для изготовления гибких шлангов Установка для изготовления гибких шлангов 

 

Похожие патенты:
Наверх