Форма для изготовления латексных пенистых изделий

 

liu910455

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АЮ ОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. спид-ву(22) Заявлено 27.04.80 (2}) 2915851/23-05

Сююэ Советскмн

Свцтваиистийтаскиа

Рвмублик (51)М. Кл.

В 29 H 7/20

В 29 Н 5/00 с присоединением заявки М

9еуднрвтввннМ ааннтет

В вСУ ае аеяаи нзвврвтвняй н втнрытнй (2З) Йриорнтет (53) УДК 678.057 (088. 8) Опубликовано 07.03 ° 82 ° бюллетень Мв 9

Дата опубликования описания 07.03 82 ест аО",:: «, «и ак

B.фкбочаров и Н.НаШафаренко

1

Белорусский технологический институтрий.Бти;Кирена., /

/ (72) Автори изобретения (7l} Заявитель (541 ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛАТЕКСНЫХ

ИЕНИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства пенистых изделий иэ латекса и может быть использовано на предприятиях резино-технических изделий .

Известна форма для изготовления латексных изделий, содержащая корпус, выполненный в виде открытой емкости определенной конфигурации, и крышку с закрепленными на ней сплошными пусто тообраэующими элементами (11 .

В известной форме во время ее перезадярдки происходит охлаждение элементов из-за их большой поверхности, а из-за массивности стержней т5 нагрев их в закрытой и заполненной латексом форме происходит медленнее, чем нагрев тонкостенных участков формы, что приводит к неравномернойвулканизации иэделий и ухудшению их качества.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является форма для изготовления латексных пенистых изделий, содержащая корпус, выполненный в виде отркрытой емкости, KpblUêó и пустотообразующие полые элементы.

Однако во время перезарядки формы обогрев элементов паром прекращается, что отражается на равномерности последующей вулканизации изделия Е21, Целью изобретения является повышеwe качества изделий за счет улучшения равномерности нагрева латекса в форме,а следовательно, повышения однородности свойств изделий по всему объему, Зт а цель достигает ся тем, что в предложенной форме для изготовления латексных пенистых иэделий, содержащей корпус, выполненный в виде открытой емкости, крышку и пустотообразующие полые элементы, последние выполнены герметичными и заполнены теплоаккумулирующим веществом с температурой плавления, равной температуре вулканизации. В качестве теплоаккуму3 91045 лирующего вещества выбран роданид аммония.

Использование вещества с более высокой температурой плавления чем у роданида аммония нецелесообразно, так как элемент, заполненный твердым веществом, уподобляется сплошному стержню со всеми его недостатками, а пониженная температура плавления вещества приводит к остыванию стерж- 10 ня при перезарядке формы до температуры ниже температуры вулканизации и медленному нагреву стержней при вулканизации .

Сущность изобретения поясняется 15 чертежом.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления латексных пенистых изделий, содержащая корпус, выполненный в виде открытой емкости, крышку и пустотообраэующие полые элементы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделий, полости элементов выполнены герметичными и заполнены теплоаккумулирующим веществом с температурой плавления, равной температуре вулканиэации .

2. Форма по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в качестве теплоаккумулирующего вещества выбран роданид аммония .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нобль P.Ä.Ëàòåêñ в технике.

Л., 1962, с. 625- 628.

2. Патент США У 2691191,кл.264-334, 1954 (прототип) .

35 форма содержит корпус 1, закрываемый крышкой 2 с замками 3, фиксирующими ее на корпусе 1, и с отверсВ

20 тиями 4, 5 для заполнения полости формы латексной пеной и для контроля полноты заполнения соответственно.

Отверстия 4, 5 при вулканизации закрыты пробками б. В крышке 2 закреплены

25 полые элементы 7, закрываемые пробками 8. В полости элементов размещено кристаллическое вещество 9 с температурой плавления, равной, температуре вулканизации, например роданид аммония. В твердом состоянии вещест39 во должно занимать не более 904 объема полого элемента 7 для свободного увеличения объема вещества при плавлении.

В период подготовки к работе закрытые пустые формы прогреваются до температуры вулканиэации в вулканизаторе непрерывного действия. При этом теплоаккумулирующее вещество 9 в элементах 7 расплавляется. После перемещения на участок перезарядки формы через отверстие 4 заливается латек« сом до появления его в отверстии 5.

После этого оба отверстия закрываются пробками 6. Из-за теплообмена с внешней средой (воздухом) и латексом

4 формы охлаждаются, Потеря тепла элементами 7 компенсируется выделением в них тепла за счет кристаллизации теплоаккумулирующего вещества 9. Это способствует более равномерному прогреву латекса во всем объеме. Заполненные латексом формы поступают в зону вулканизатора непрерывного действия, где происходит вулканизация.

К концу этого процесса ранее частично за крист алли зова вше еся вещест во 9 полностью расплавляется. После выхода форм на участок перезарядки производится выгрузка изделий, и далее цикл работы повторяется.

В результате применения данной формы достигается большая равномерность вулканизации изделий и в связи . с этим большая однородность их свойств, Это позволяет сократить брак из-эа разрывов изделий при извлечении из формы и их деформации при промывке в два-три раза.

910455 .

Составитель В .: Шурале в

Редактор Л. Утехина Техред И.Надь Корректор М. Шароши

Заказ 987/16 . Тираж 673 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Форма для изготовления латексных пенистых изделий Форма для изготовления латексных пенистых изделий Форма для изготовления латексных пенистых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх