Накопитель отходов

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)910940 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву h" 687182 (22) Заявлено 27. 06. 80 (21} 2971123/29" 33 с присоединением заявки № (53)M. Кл.

Е 02 D 19/18

)ееудерствеииый комитет

СССР по делам изооретеиий и открытий (23) ПриоритетГ.

Опубликовано 070382. Бюллетень № 9 (53) УДК 624.137 .5(088.8) Дата опубликования описания 070382 (72) Авторы изобретения

Б.Н.Бобров и В,Б.Бобров

А3;.. 1

Всесоюзный научно-исследовательский институт по защйте " --металлов от коррозии (71) Заявитель (547 НАКОПИТЕЛЬ ОТХОДОВ

Изобретение относится к защить окружающей среды от загрязнения агрессивными и токсичными отходами производства, в частности к строительству накопителей отходов в грунте с защитным противофильтрационным экраном.

По основному авт.св. If 687182 известен накопитель отходов, включающий откосы и донную часть, их основание, Уложенный на нем двухслойный экран с одним слоем из полиэтилено" вой пленки и расположенный над ним защитный слой, причем на откосах второй слой выполнен из полиэтилен:терафталатыой пленки, уложеннои по- .

° верх полиэтиленовой пленки 1).

Недостаток данного накопителя заключается в том, что в случае

„20 появления дефекта в противофильтраци" онном экране, исключается возмоитность его устранения без перерыва в работе, что приводит к загрязнению окружающеи среды и затрудняет эксплуатационное обслуживание.

Цель изобретения - улучшение условий эксплуатационного обслуживания за счет обеспечения возможности устранения дефектов без перерыва в работе.

Поставленная цель достигается тем, что накопитель отходов, включающий откосы и донную часть, их основание уложенный на нем двухслойный экран с одним слоем из полиэтиленовой пленки и расположенный над ним защитный слой, причем на откосах второй слой выполнен из полиэтилентерафталатной пленки, уложенной поверх полиэтиленовой пленки, снабжен размещенными на донной части экранированными грунтовыми перемычками, образующими отсеки, гидравлически соединенные между собой посредством переливных труб с задвижками, причем ,перемычки имеют разную высоту, наи,большая величина которой не превышает глубины накопителя.

910940

Формула изобретения

Составитель А. Прямков

Редактор М.Бандура Техред Т.Наточка

Корректор А.Дзятко

Заказ 1064/11 Тираж 711

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже изображен накопитель, продольный разрез °

Накопитель имеет донную часть 1, откосы 2, их основание 3, уложенный на нем двухслойный экран 4, один слой которого выполнен из полиэтиленовой пленки„ а на откосах 2 второй слой выполнен из полиэтилентерафталатной пленки, уложенной поверх полиэтиленовой пленки, экранирован- 1О .ные грунтовые перемычки 5 разной высоты, образующие замкнутые отсеки, причем ее наибольшая высота не превышает глубины накопителя, из условия безопасности обслуживания принимается равной не более 1,5 м, переливные трубы 6 с задвижками 7 и сточную трубу 8.

Работа накопителя заключается в следующем.

С помощью сточной трубы 8 в один из отсеков, образованный перемычками 5, подаются хранимые в накопителе отходы промышленности, например легкие углеводороды. После заполне- 2s ния первого отсека до заданной отметки открывается одна из задвижек 7 переливной трубы 6 и отходы перепускаются в следующий отсек, а первый проверяется на герметичность З11 экрана 4 и в случае обнаружения дефекта в экране 4 отсек отключается для ремонта, а слив отходов осуществ. ляется в другой отсек. Каждый отсек по мере заполнения накопителя подвергается повторному контролю на прочность экрана 4 путем заполнения до второй контрольной отметки, расположенной выше первой.

Наличие перемычек 5 разной высоты позволяет осуществлять последовательную проверку качества выполнения экрана при приемке накопителя в эксплуатацию, при этом в случае об" наружения дефекта его устранения не прерывает заполнения накопителя, что повышает его надежность и тем самым снижает возможную степень засорения окружающей среды вредными отходами производства.

Накопитель отходов по авт.св.

М 687182, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен размещенными на донной части экранированными грунтовыми перемычками, образующими отсеки, гидравлически соединенные между собой посредством переливных труб с задвижками, причем перемычки имеют разную высоту, наибольшая величина которой не превышает глубины накопителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свитетельство СССР

11 687182, кл. Е 02 D 19/18, 1978,

Накопитель отходов Накопитель отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания благоприятных горно-геологических условий при строительстве и эксплуатации горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано, в частности, для ограничения притока воды из водоносных горизонтов на рабочий горизонт карьера и создания нормальных условий разработки полезного ископаемого

Изобретение относится к горной и горно-химической промышленности и может быть использовано для ограждения и охраны трещиноватого горного массива от возможного проникновения за пределы создаваемого экрана жидких растворов и формирования прочного закрепленного участка, исключающего его обрушение

Изобретение относится к строи тельству, в частности к созданию противофильтрационных завес, и направлено на повышение производительности труда и снижение энергоемкости создания завес

Изобретение относится к строительству и горному делу, в частности к созданию про тивофильтрационных завес введением в них растворов и направлено на снижение энергозатрат

Изобретение относится к горной и горно-химической промышленности, используется для ограждения и охраны трещиноватого горного массива от возможного проникновения за пределы создаваемого экрана жидких растворов. Способ включает бурение параллельных рядов скважин или шпуров, размещение в них зарядов ВВ в шахматном порядке, рассредоточенных заполненными промежутками. Длина промежутка равна длине заряда. Одновременное камуфлетное взрывание зарядов ВВ с центральным инициированием. Заполнение оставшихся после взрыва пустот бетонным раствором. Для образования тампонированного массива определяют радиус заряда ВВ, длину заряда ВВ. В верхней части на контакте водоносный горизонт - массив формируют запирающий заряд. Промежутки заполняют тампонирующим материалом, который формируют следующим составом: в агрессивных безнапорных средах - битум или смолы; в неагрессивных напорных средах - цемент; в агрессивных напорных средах - битум или смолы, дополнительно определяют радиус образующейся затампонированной зоны смятия от заряда, радиус образующейся затампонированной зоны в промежутках между зарядами, расстояние между обуренными скважинами или шпурами в ряду, длину запирающего заряда и радиус затампонированной зоны трещин. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность работ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и, в частности, к искусственной плотине распределенного подземного резервуара для угольных шахт и способу ее возведения. Техническим результатом является формирование слоя, препятствующего просачиванию, из пустой или лессовой породы. Искусственная плотина распределенного подземного резервуара для угольных шахт, содержащая опорный слой, слой, препятствующий просачиванию, и слой бетонной конструкции, которые выполнены последовательно во вспомогательном штреке от внутренней стороны наружу, причем слой бетонной конструкции заделан в угольные целики безопасности и/или окружающие горные породы вокруг вспомогательного штрека, а слой, препятствующий просачиванию, выполнен из пустой или лессовой породы, и пространство между опорным слоем и слоем бетонной конструкции заполнено слоем, препятствующим просачиванию. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции части шахтных горизонтальных выработок от обводнения или от проникновения находящихся под избыточным давлением газа и жидкостей из подземных хранилищ. Техническим результатом является повышение эффективности гидроизоляции перемычки по контуру шахтной горизонтальной выработки за счет исключения отрицательного влияния различной деформирующей способности материалов тела перемычки и горных пород путем изменения плотности материала контактного уплотняющего слоя в процессе сооружения перемычки. Герметизирующая перемычка включает заглубленное в контурный вруб бетонное тело, периферийную металлическую арматуру, контактный слой с породным массивом и по крайней мере одну, проходящую через бетонное тело, трубу. При этом периферийная металлическая арматура выполнена из продольных и поперечных связей, поперечные связи, кроме крайних, выполнены в виде поясов с углублениями, в которых размещены торообразные перфорированные элементы, например, из эластичного материала, каждая полость которых соединена по крайней мере одной трубой, выведенной за пределы торца бетонного тела со стороны охраняемой части горизонтальной выработки, а проходящая через бетонное тело труба оснащена задвижкой. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх