Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка

 

Союз Советеких

Социалистических

Ресеубиии (Sl ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 04. 06. 80 (21) 2933723/28-12 с нрисоедииеииегн заявки М— (23) ПриоритетОпубликовано О/.03.82. Ьголлетень М 9

Дата опубликования описания 09.03.82 (Бг)М. Кл.

Е 0g В 1g/14 (53) У,П,К .683. 33 (088. 8) « «- ——

« ; .,г,, «(4 3,ч r .„,,! г," « »

Симферопольский филиал Центрального проектнбконструкторского и технологического бюро Главсантехарома. .", Министерства промышленности строительных материалов -СССР=::. «» (72) Авторы . изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА КОМПЛЕКТА ЗАДЕРЖЕК

ЦИЛИНДРОВОГО МЕХАНИЗМА ЗАМКА

Изобретение относится к механиза- ции сборочных процессов и может быть использовано при механизированной сборке цилиндровых механизмов штифтового типа для замков различных конструкций.

Известно устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка, содержащее корпус, механизм расшифровки секрета ключа, имеющего скважину для ключа и набор го контрольных штифтов, исполнительный механизм, состоящий из набора подвижных кассет, имеющих ряд отверстий для размещения задержек и ступенчаг5 тую форму, накопитель задержек и отсекатель (1 ).

Однако в известном устройстве механизм расшифровки ключа размещен в подвижном ползуне, что создает неудобство в эксплуатации, так как выступающая из скважин головка клю" ., ча создает опасную зону, а исполнительный механизм устройства и накопитель сложны по конструкции, так как они должны иметь. количество ка" налов для задержек в,два раза большее,чем число типоразмеров задержек.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается темт что в устройстве для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка, содержащем установленный в корпусе механизм расшифровки секрета . ключа с набором контрольных штифтов, гнездо для размещения сердечника цилиндрового механизм замка и исполнительный механизм, имеющий накопи" тель с каналами для задержек и взаимодействующий с механизмом,расшифровки секрета ключа, имеется эак" р@пленная на корпусе плита с отверстиями для прохождения задержек, а исполнительный механизм установлен на плите и имеет набор подвижных подпружиненных пластин ступенчатой

10993 4 е

$ 0 При обратном ходе накопитель 8

1S ло

Формула изобретения

3 9 формы, размещенный под накопителем, причем накопитель имеет направляющи а каждая иэ пластин имеет канал для прохождения задержек к сердечнику цилиндрового механизма замка, при этом гнездо для сердечника цилинд." рового механизма замка закреплена на плите.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг.2 - сечение А"А на фиг. 1.

Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма состоит из корпуса 1, на котором смонтирован механизм расшифровки секрета .ключа, содержащий сердечник 2, ооойму 3, контрольные штифты 4, под пружиненные толкатели 5 и рычаги 6.

Исполнительный механизм устройства состоит из набора пластин 7- ступенчатой формы и накопителя 8, выполненного в виде ползуна, имеющего ряд вертикальных каналов 9, в которых размещаются задержки. Каждая из пластин 7 имеет по одному отверстию для передачи задержек. Пластины установлены под накопителем и подпружинены пружинами 10.

Накопитель 8 имеет направляющие

11 и приводится в движение пневмо- зв цилиндрами 12. Снизу на бокдЬой поверхности накойителя 8 имеется скос

13, с помощью которого отводятся в исходное положение пластины 7. Рабочее перемещение пластин осуществляется пружинами 10. Под пластинами 7 размещен клин 14, обеспечивающий совмещение верхних торцов эа/ держек разной длины с верхней рабочей поверхностью пластин 7. Все уз" лы и детали устройства закреплены на плите 15, имеющей ряд отверстий, совмещенных с отверстиями клина 11.

Снизу на плите 15 закреплено гнездо

16 для размещения сердечника соби-.

-раемого цилиндрового механизма.

Устройство работает следующим образом

При установке ключа в скважину сердечника 2 контрольные штифты 4 устанавливают каждый из рычагов 6 в положение, соответствующее сек" рету ключа, который определяется глубиной впадин на его рабочей кром. ке. После этого включается в работу пневмоцилиндр 12, при этом пластины

7, сдвигаясь по скосу 13 под воздействием пружин 10, перемещаются вле" во ро упора в рабочйе концы рычагов 6. За счет ступенчатой формы каждая из пластин 7 занимает положение, соответствующее установке рычагов 6. Каждое иэ отверстий пластин 7 располагается на пути движения одного из каналов накопителя 8, при дальнейшем движении которого задержки из накопителя 8,заполняют отверстия пластин 7. своим скосом l3 отводит пластины 7 в исходное положение. При этом отверстия пластин 7, заполненные комплектом задержек, совмещаются с отверстиями клина 14„ плиты 15 и сердечника и через совмещенные отверстия задержки проваливаются в сердечник цилиндрового механизма замка, установленный в гнезде 16.

Предлагаемое устройство перспективно для использования его в сборочном оборудовании для массового производства замков штифтового типа.

Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка, содержащее установленный в корпусе механизм расшифровки секрета ключа с набором контрольных штифтов, гнездо для размещения сердечника цилиндрового механизма замка и исполнительный механизм, имеющий накопитель с каналами для задержек и взаимодействующий с механизмом .расшифровки. секрета ключа, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства эксплуатации, устройство имеет закрепленную на корпусе плиту с отверстиями- для прохождения задержек, а исполнительный механизм установлен на плите и имеет набор подвижных подпружиненных пластин ступенчатой формы, размещенный под накопителем, причем накопитель имеет направляющие, а каждая из пластин имеет канал для прохожде" ния задержек к сердечнику цилиндрового механизма заика, при э ом гнеэдо для сердечника цилиндровопо механизма замка закреплено на плите.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР и 726289, кл. E 05 В 15/14, 1978.

Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным сборочным процессам, в частности к цилиндровым механизмам штифтового типа для замков различных конструкций, и позволяет повысить надежность работы и увеличить производительность устройства благодаря исключению заклинивания задержек при наборе их комплекта
Наверх