Способ поиска перспективных площадей для обнаружения глубокозалегающих месторождений олова и полиметаллов

 

<щ911430

Союз Советсиик

Социалистические

Республик (6! ) Дополнительное к авт. саид-sy (22) Заявлено 300680 (21) 2949731/18-25 с присоединением заявки И (51)М. Кл.

01 Ч 9/00

Гасударственный комитет

СССР ио делам иэебретений н еткрытнй (2В)П..риорнтет

Опубликовано 070382. Бюллетень Рй 9 (53) УДК550.83 (088.8) Дата опубликования описания 070382

Г с

Л.Г. Филимонова, А.И, Горшков и Н.В. Тр бкин

t !

/ (72) Авторы изобретения т,3 . *1А," ;:-,, „)

4,,1,) с i. >%,,Институт геологии рудных месторождений, м цераМбйи„ ;,;.," (71) Заявитель петрографии и геохимии AH СССР (g4) СПОСОБ ПОИСКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПЛОЦАДЕЙ

ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ГЛУБОКОЗАЛЕГМЩИХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОЛОВА И ПОЛИМЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к способам поисков оловянного и полиметаллического оруденения в окраинноматериковых вулканических областях и может быть использовано при поисках скрытого оловянного и полиметаллического оруденения в пределах Тихоокеанского пояса.

Современные методы поисков оловорудных месторождений в основном опираются на шлиховое и металлометричес-. кое опробование.

Известен способ, в котором в качестве дополнительных поисковых признаков используются структурные, литологические и др. 13.

Однако известный комплекс поисковых признаков не обеспечивает выделения новых рудных районов площадей с глубокоэалегающими скрытыми месторождениями, Известен также способ поиска перспективных площадей для обнаружения скрытых месторождений олова и полиметаллов путем отбора проб гранитоидов с последующим установлением рудных элементов и их минералов минералогически и геохимически 2 1.

Однако этот способ поиска не надежен, так как не всегда оправдывается, и некоторые оловянные и полиметаллические месторождения располагаются в гранитоидах, в которых рудные компоненты не содержатся в повышенных количествах. Известны случаи, когда вблизи гранитоидов с повышенным содержанием рудных компонентов месторождения отсутствуют.

Кроме того, многие крупные месторождения касситерит-силикатно-сульфидной формации и полиметаллов не ассоциируют с гранитоидами вообще.

Цель изобретения - повышение надежности и достоверности поиска пер" спективных площадей для обнаружения, глубокозалегающих месторождений олова и полиметаллов в пределах окраиноматериковых вулканических поясов. з

9114

Поставленная цель согласно способу достигается путем отбора проб из вулканогенных пород, например андезита и(или)риолита, а о перспективности площади судят по наличию само5 родных металлов олова и(или)свинца и муассанита.

Изобретение осуществляется следующим образом.

В районе предполагаемого оловянного 0 и полиметаллического оруденения отбираются пробы вулканогенных пород весом двадцать-тридцать килограммов.

После их дробления и разделения

v дробленого материала по удельному весу и электромагнитности устанавливается присутствие самородных металлов и муассанита. Кроме того, отбираются геохимические пробы, которые анализируются химически и спектрально для установления повышенных содержаний ряда макро и микроэлементов.

В процессе изучения мощных, разнообразных по составу покровов и экструзий Южного Сихотэ-Алиня были опреде25 лены признаки риолитов и андезитов, формировавшихся синхронно силикатно-. сульфидному оловянному v, полиметаллическому оруденению. Риолиты принадлежат к известной в регионе богопольс 30 кой свите, вулканогенные образования которой формировались от 57 до 42 млн. лет назад, Пространственно и во времени с риолитами березовской толщи этой свиты ассоциирует оловянное оруденение силикатной формации, а с рио35 литами тиссовской толщи-силикатносульфидное оловянное и полиметаллическое оруденение. Шошонитовые андезиты самаргинской свиты формирова4О лись в период от 62 до 52 млн.лет назад одновременно с другой группой .сульфидно-колчеданных оловянных руд.

К этим признакам в первую очередь относится совместное нахождение са45 мородных металлов и муассанита, которые обнаружены в десятках проб,собранных на территории, ограниченной с юга верхним течением р. Милоградовки, а с севера - средним течением р. Б. Кема. Самородные металлы образуют шаровидные обособления и пластинчатые выделения, части окруженные хризотил-асбестовой рубашкой. Б их составе диагностированы самородные олово, свинец, железо, медь, а цинк установлен в окисной форме. Олово, свинец и цинк в большей мере характерны для риолитов, а железо, медь

4 и олово - для андезитов. Муассанит представлен двумя полиморфными модификациями 6Н и 18Н. Этот минерал обнаружен не только в протолочке, но и в шлифе.

Ассоциация самородных металлов в хризотил-асбестовой рубашке и карбида кремния позволяет считать, что начало формирования магнитического расплава указанных вулканитов происходило при высоких температурах и давлениях под воздействием глубинных флюидов, обладающих низким окислительно-восстановительным потенциалом.

Эти флюиды имели кислотный характер, содержали углерод и металлы и так же способствовали извлечению по"ледних из окружающего субстрата, Поэтому в благоприятных структурных и литологических условиях эти процессы приводят в конечном итоге к формированию гидротермальных месторождений.

Вулканиты, сформированные одновременно с рудами олова и полиметаллов обладают определенными геохимическими., особенностями. Андезиты и риолиты характеризуются повышенными, относйтельно фона создаваемого риолитами приморской свиты, содержаниями сильных оснований: Ва,Cs Rb, ЛР3, 3r

Кроме этого, выделенные влуканиты обладают повышенными содержаниями некоторых микроэлементов, являющихся важными компонентами гидротермальных рудных образований, ассоциированных с ними во времени и в пространстве.

Йошонитовые андезиты саморгинской свиты обладают повышенными содержаниями Си (до 70 г/т), Zn (до 300 г/т), которые характерны для вновь выделенного колчеданного типа оловянных руд. В риолитах березовской толщи богопольской свиты в повышенных количествах содержатся Sn (до 30 г/т), NP (до 300 г/т) W (до 20 r/ò), Ag (до 0,11 г/т), В (до 100 г/т), которые характерны для руд силикатной формации. Синхронные риолитам березовской толщи риолиты тиссовской толщи обладают повышенными содержаниями

Pb (до 600 гlт), Nb (до 300 г/т), Ag (до 0,11 г/т), W (до 20 г/т) и в пространстве и во времени ассоциируют с сульфидным оловянным оруденением. Однако такие повышенные содержания прослеживаются далеко не во всех пробах.

Повышенная щелочность и основность шошонитовых андезитов в сравне5 911430

6 нии с другими андезитами наглядно видна на диаграммах соотношения щелочности, известковитости и фемичности, вычисленных по методу А.Н Заварицкого. Повышенная калиевая щелочность риолитов богопольской свиты от наиболее широко распространенных риолитов приморской свиты отчетливо выступает на диаграммах соотношения ортоклаза, альбита и анортита. 1О

Металлические частицы устанавливались с помощью аналитического электронного микроскопа EM-)00 С со встроенным гониометром и энергодисперсионной микрозондовой приставкой

"Кевекс Рэй". Для подготовки элект.ронномикроскопических препаратов частиц металлов с целью их фазовой диагностики использовалась методика механического их утонения. 20

Для этого частички металлов помещались между двумя полированными -. стенками и плавно раздавливались.Полученные таким образом пластинки металлов становятся размером порядка

2-3 мм и поэтому легко могут быть закреплены в любом держателе образцов. Этот прием не только позволяет получать проницаемые для электронного луча при ускоряющем напряжении

100 кВ пластинки металлов, но также выявлять и детально изучать минералы-примеси, располагающиеся часто после процесса утонения у краев металлических пластинок. Следует отме35 тить, что известные методики утонения (ионное, электролитическое,ультрамикротомирование, ультразвуковое) не могут быть применены к металлическим частицам с размерами в десятые доли миллиметра или представляют собой крайне трудную задачу. Электронно-микроскопический эксперимент осуществлялся таким образом, что с одного и того же участка препарата последовательно получались его изображения, микродифракционные картины и энергодисперсионные спектры.

Пример 1. Были отобраны три двадцатикилограммовые пробы риолитов в пределах Лужкинской кальдеры, расг.", 50 положенной в пределах Кавалеровского рудного района. Было установлено большое содержание в этих пробах муассанита и самородных металлов в форме пластинок, состоящих из олова и свинS ца. Дополнительным подтверждением перспективности данной площади для обнаружения месторождения является то, что здесь установлены сопутствующие компоненты: повышенная калиевая щелочность, а также повышенные содержания олова до 100 г/т, свинца до

401 г/т, бария до 1000 г/т, цезия до 20 г/т, рубидия до 250 г/т, нио9 я до 30 г/т, циркония до 300 г/т, бора до 100 г/т.

Пример 2. Были отобраны пробы гранит-порфиров и андезитов, принадлежащих к вулканитам богопольской и самаргинской свит из Николаевского штока, расположенного в пределах

Дальнегорского рудного района. С магматическими образованиями этого штока связано известное полиметаллическое месторождение, в котором олово не является основным промышленным компонентом. В протолочках как гранитпорфиров, так и андезитов обнаружены самородные металлы и муассанит.

Шаровидные металлические обособления риолитов состоят из. Sn, Pb, Zn, а андезитов - из РЬ, Sn, Cu, Fe.Kpoме этого, в геохимических пробах гранит-порфиров обнаружены сопутствующие компоненты: Sn-2 г/т, Рв - 50 г/т, Nb - 50 г/т, W - 1О г/т, В 20 г/т, а в пробах андезитов — Cu — 20 г/т, Zn — 50 г/т.

Особенности расположения в регионе Южного Приморья выделенных продуктивных андезитов и риолитов позволяют наметить районы, перспективные для обнаружения глубокозалегающих, месторождений олова силикатно-сульфидной формации. При этом отдельные районы представляются перспективными преимущественно для руд олова сульфидного и колчеданного типов, а другие - для обнаружения руд олова преимущественно силикатной формации.

Использование предлагаемого изобретения позволит выделить в пределах окраинно-материковых вулканических поясов толщи "продуктивных" вулканитов, синхронных оловянному и полиметаллическому рудообразованию и оконтурить районы, в пределах которых целесообразны более детальные поисковые работы на скрытое оловянное оруденение.

Формула изобретения

Способ поиска перспективных площадей для обнаружения глубокозалегаю911430

Составитель М, Кузин

Редактор Л. филиппова Техред Е.Харитончик Корректор Ю.Макаренко

«а а е ° юе

Заказ 1118/36 . Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосквам Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щих месторождений олова и полиметаллов путем отбора проб пород с последующим установлением в них минералогогеохимических особенностей, о т л и ч а ю шийся тем, что, с 5 целью повышения надежности и достоверности hîèñêà в пределах окраинноматериковых вулканических поясов,отбор проб осуществляют из вулканогенных пород типа риолита и(или) анде- . зита, в о перспективности площади судят по наличию самородных металлов олова и(или) свинца и муассанита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов В.И. Геологические or."" новы поисков и разведки рудных месторождений. МГУ, 1967, с. 235-243..

2. Таусон Л.В. Геохимические типы и потенциальная рудоносность гранитоидов. М., "Наука", 1977, с. 664-265 (прототип)..

Способ поиска перспективных площадей для обнаружения глубокозалегающих месторождений олова и полиметаллов Способ поиска перспективных площадей для обнаружения глубокозалегающих месторождений олова и полиметаллов Способ поиска перспективных площадей для обнаружения глубокозалегающих месторождений олова и полиметаллов Способ поиска перспективных площадей для обнаружения глубокозалегающих месторождений олова и полиметаллов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а более конкретно к обнаружению, картированию и мониторингу ореолов загрязнения в грунтах, горных породах и подземных водах

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и геофизике и может быть использовано при поисках и разведке структурно-литологических залежей углеводородов в геологических регионах с развитием клиноформных образований

Изобретение относится к общей геологии, включая поисковую геохимию на нефть и газ и другие полезные ископаемые

Изобретение относится к сейсмологии, в частности к прогнозированию землетрясений, и может быть использовано при создании систем прогнозирования землетрясений и управления перераспределением упругой энергии в земной коре
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для мониторинга напряженного состояния земной коры и прогноза места, времени и силы землетрясений

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для использования в службах прогнозирования землетрясений, тектонических и техногенных подвижек

Изобретение относится к геофизике, преимущественно к способам, относящимся к сейсмическим процессам, и может быть использовано для предотвращения землетрясений
Наверх