Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических .Республик 11> 911636 (61) Дополнительное к авт, свид- ву (22) Заявлено 150280 (21) 2888071/18-21

1311М. Кд.

Н 01 С 4/02

Н 01 6 5!02 с присоединением заявки Nо (23) Приоритет

1 осударствеиный комитет СССР но делам изобретений и открытий

t$3) УДК 621. 319. .4 (088.8) Оттубликовано 070382. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 070382,:1

Ъ >

1 (72) Автор изобретения

Н. С. Радаев

°, г

Р. (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОДОВ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится ic проиэвод . ству конденсаторов и может быть использовано для.изготовления спиральных электродов вакуумных конденсато ров.

Известно устройство для изготовления спиральных пакетов электродов, содержащее основание и спиральную направляющую, в котором спиральная направляющая изготовлена навивкой из двух металлических полос различной ширины (1).

Недостатком известного устройства. является сложность его изготовления, .так как обеспечить параллельность канавок направляющей можно только при небольшой толщине, небольшом различии по ширине и большой гибкости, жесткости и ровности металлических полос.

Также известно устройство для навивки электродов конденсаторов и металлической ленты в виде спирали, содержащее основание, оправку для навивки, разделительную ленту и прокладки в виде сепараторов с размещенными э них шариками (2)., Однако зто устройство обладает сложной конструкцией и не обеспечивает достаточной точности электродов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов, содержащее основание, опорный эле. мент, спиральную направляющую и сепараторы с элементами качения в виде шариков (3) .

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию в виде наличия двух незакрепленных сепараторов с элементами качения.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовле2О ния спиральных электродов конденсаторов, содержащее основание, опорный элемент со спиральной направляющей и элементы качения в виде шариков, снабжено спиральным кольцом, спиральная направляющая выполнена в виде сепаратора, элементы качения которого расположены с образованием четного числа ярусов качения, основание снабжено гребенками, зубья которых расположены соответственнс виткам спиральной направляющей, а

911636 спиральное кольцо размещено в гребенках основания.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе) на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1. .Устройство содержит основание 1 и опорный элемент 2, на котором жестко закреплена спиральная нанравляющая 3, выполненная в виде сепаратора, в котором расположены эле..менты качения в виде шариков 4.

Шарики выступают по обе стороны спиральной направляющей 3 и образуют четное число (например - два) .ярусов качения. Основание 1 снабжено гребенками 5, зубья 6 которой расположены соответственно виткам спиральной направляющей 3. В гребенках ,5 основания 1 размещено спиральное кольцо 7. В центральном отверстии основания 1 установлен валик 8 со шпонкой 9 и уйорным штифтом 10. На 20 валим 8 установлена спиральная втулка 11.

Устройство работает следующимобразом.

Заготовка электрода в виде метал- 25 .лической ленты предварительно навивается через технологические прок ладки (не показаны) и на спиральную втулку ll и фиксируется спиральным кольцом 7,после чего спиральная 36 втулка ll с навитой лентой, проклад-. ками и спиральным кольцом 7 надевается на валик 8 до упора ленты в пазы между зубьями 6 гребенок 5. Затем свободный конец валика 8 вставляет- 35 ся в отверстие опорного элемента 2 до тех пор, пока лента не зайдет в пазы между шариками 4 спиральной направляющей 3 не менее, чем на один ряд шариков 4, после чего основание 40

1 с гребенками 5 и технологические прокладки удаляются, а лента со спиральной втулкой 11 и спиральным кольцом 7 досылаются до упора в опорный элемент 2.

После припайки ленгы к основанию электродов конденсатора (не показано) спиральное кольцо 7, спиральная втулка 11 и валик 8 удаляются совместно с опорным элементом 2. При этом шарики 4 легко прокатываются по лейте и друг по другу (благодаря тому, что число ярусов. качения четное) и позволяют легко извлечь опорный элемент 2.

Формула изобретения

Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов, содержащее основание, опорный элемент со спиралькой направляющей и элементы качения в виде шариков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено спиральным кольцом, спиральная направляющая выполнена в виде сепаратора, элементы качения кото-. рого расйоложены с образованием четного числа ярусов качения, .основание снабжено гребенками, зубья которых расположены. соответственно виткам спиральной направляющей, а спиральное кольцо размещено в гребенках, основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР 9 68444, кл. 21 С 10/01, 29.03.41.

2. Авторское свидетельство СССР

9 318070, кл. Н 01 С 4/02, 02.02.70

3. Авторское свидетельство СССР

9 344519, кл Н Ol G 5/18 30.11.70 (прототип).

911б 36

Составитель Г. Падучин

Редактор Н. Гришанова Техред Ж.Кастелевич КорректорС.. Момак

Заказ 1140/46 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам
Наверх