Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетскив

Социалистическив республик

«»911637 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 19.0280 (21) 2888087/18-21 с присоединением заявки М(23) Г(риоритет

Опубликовано 070382, Бюллетень HP 9

Дата опубликования описания 070382

Р М g+ з

Н 01 С 4/02

Н 01 6 5/02

Госулврственный комитет

СССР о делям изобретений н открытий

РЗ) УДК 621 319 .4 (088.8) (72) Автор изобретения

Н.С. Радаев (73) Заявитель (54 } УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОДОВ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к производству конденсаторов и может быть использовано для изготовления спиральных электродов вакуумных конденсаторов.

Известно устройство для изготов+ ления спиральных электродов конденсаторов, содержащее основание, опорный элемент, спиральную направляющую и сепараторы с элементами качения (ll.

Однако это устройство имеет сложную конструкцию и ие обеспечивает достаточной точности изготовления электродов конденсаторов.

Известно также устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов, содержащее основание и спиральную направляющую (2l.

Это устройство также сложно в изготовлении и не обеспечивает тре- буемой точности электродов конденсаторов.

Наиболее близким к предлагаемому. по технической сущности яв™яется устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов, содержащее основание, опорный элемент с закрепленной на нем спиральной направляющей н скалку для навивки ленточной заготовки (3).

Недостатком этого устройства является сложность,его конструкции, обусловленная сложностью нз готовления спиральной направляющей и скалки, имеющей спиральный профиль.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления спиральных электродов конденсаторов, содержащем основание, опорный элемент с закрепленной на нем спиральной направляющей и втулку, спиральная направляющая выполнена в виде набора спиральных колец.

Втулка и каждое спиральное кольцо спиральной направляющей выполнены из двух изогнутых по окружности элементов, а радиус кривизны каждого последующего элемента на половину шага спирали больше, чем предыдущего.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант выполнения втулки н спиральных колец.

Устройство содержит основание 1 со спиральными гребенками 2, опорный элемент 3, на котором закреплена спиральная направляющая, выполненная в виде набора жестких спиральных

911637 колец 4-9, втулку 10 и валик 11 со шпонкой 12 и упорным штифтом 13.

Втулка 10 и спиральные кольца 4-9 могут быть выполнены составными— втулка 10 из двух элементов 14 и

15, а спиральные кольца 4-.9 каждое из двух элементов 16 и 17, 18 и 19, 20 и 21 и т.д. Элементы

14-21 имеют профиль окружности, причем радиусы кривизны двух соседних элементов отличаются,на половину шага спирали.

Устройство работает следующим образом..

Заготовка электрода в виде метал" лической ленты предварительно нани вается через технологические прокладки (не показаны) н вставляется во впадины спиральных гребенок 2.

Затем прокладки удаляются и лента вводится в зазор между витками спиральной направляющей. После этого основание 1 со спиральными гребенками удаляется, а вместо него уста-. навливается основание пакета электродов (не показано) и производится припайка к нему ленты. Затем готовый пакет электродов. извлекают из устройства.

Выполнение спиральной направляю- . щей составной из спиральных колец и выполнение скалки и спиральных колец из цилиндрических элементов упрощает изготовление устройства.

Формула изобретения

1 . Устройство дл я из готовлени я спиральных электродов конденсаторов, содержащее основание, опорный элемент с закрепленной на нем спиральной направляющей и втулку, о т л и. ч а ю t4 е е с я тем, что,. с целью упрощения конструкции, спиральная направляющая выполнена s виде набора спиральных колец.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что втулка.и каждое спиральное кольцо спиральной направляющей выполнены из двух изогнутых по окружности элементов, причем радиус кривизны каждого после20 дующего элемента на половину шага спирали больше, чем предыдущего.

Источники информации, принятые во вйимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 В 344519 кл» Н 01 G 5/18, 30 » 11 70

2. Патент ЧССР В 68444, кл. 21 G 10/01, 29.03.41.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2888071,кл»Н 01 G 4/02, 3Q 15 ° 02. 80(пРототип) .

Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов Устройство для изготовления спиральных электродов конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам
Наверх