Предохранитель давления для маслонаполненных силовых конденсаторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

< 19И638

gt

"Е1 ф г г с.

"б (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заязлеио 010280 (21) 2879833/18-21

1 с присьедииенивм заявки ¹Р1) Ц g< з

Н 01 О 4/04

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

1 (23) Приоритет

Опубликовано 070382. Бюллетень ¹ 9 (S3) УДК 621. 319, . 4 (088. 8) Дата опубликования описания 070382. В.А, Акопян, П.О. Хачатрян, С.М. Кваишян, Ю С, Чатннян и A.Æ. Агаманукян

I (72) Авторы изобретения (П ) Заявитель. (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ МАСЛОНАПОЛНЕННЫХ

СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к .электро-. технике, а именно к устройствам пре+ дохранителей давления, предназначенных для отключейия маслоиаполиеиных силовых конденсаторов при взрывоопасных внутренних давлениях.

Наиболее близким. к предиагаеМоа@г по технической сущности является.. предохранитель давления дл» кондея» саторов, содержащий разрываемую контактную пластину, включеинув в цель одного из выводов конденсатора; ис" полнительный меканйзм и датчик дав" пения, расположенные в корпусе «онденсатора.

Конструктивно такой предохранитель выполнен в ниде встроенных в конденсатор двух цилиндрических. свинцовых дисков, соединенных узким перешейком. Цилиндрические диски установлены в изоляционных колодках н соединены последовательно s электрическую цепь одного из общих выводов конденсатора. Верхняя и нижняя изоляционные колодки механически жестко связаны с крьыкой и дном конденсатора соответственно. При аварийном давлении внутри конденсатора происходит растягивание изоляционных колодок, приводящих к разрыву узкой перешейки между свинцовыми цилиндрами и отключению конденсатора (1).

Недостатками такой конструкции предохранителя, являются ограниченная мощность разрываемой электрической цепи, так как с увеличением мощностй увеличивается сечение разры1р ваемой перешейки, что приводит к увеличению разрывающих усилий, ограниченных допустимам избыточным давлением внутри конденсатора, наличие мертвой зоны, обусловленной пласти ческой деформацией на растяжение свинцовой перешейкиj вследствие чего увеличивается время срабатывания и разброс критических давлений, приводящих к разрыву. Кроме того, для наО дежного срабатывания такого предохранителя необходимо обеспечить свободное перемещение дна, крышки н гофрированной части корпуса конденсатора, что накладывает определенные требования при установке и эксплуатации таких конденсаторов.

Цель изобретения — .повьиаение мощности, быстродействия и точности срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что в предохранителе давления.

911638 маслонаполненных конденсаторов, со. держащем разрываемую контактную пластину, включенную в цепь одного нз выводов конденсатора, исполнительный механизм и датчик давления расположенные в корпусе конденсатора, он снабжен отсекающнм элементом, перемещающимся под действием пружины, разрываемая контактная пластина выполнена плоской под углом относительно направления движения отсекаю- 10 щего элемента, а датчик давления вы-. полнен в виде герметично сжимающего ся снльфона, снабженного калиброванной пружиной.

На фиг. 1 схематически изображен 15 предохранитель давления; на фиг. 2то же, общий вид.

В цепь общего вывода конденсатора

1 паследователько включается разрывная контактная пластина 2. Пружина 3 служит для отведения одной иэ половинок разрываемой контактной пластины 2 после разрезания ее ножом

4. Фиксатор 5 служит для удержания толкателя 6 во взведенном состояник в исходном положении предохранителя.

Пружина 7 исполнительного механизма служит для создания необходимого срезающего усилия.

Под действием избыточного давленкя внутри конденсатора происходит постепенное сжимание герметичного сильфока В, который снабжен калиброванной пружиной 9, служащей для установки заданного критического давления. Сжимание сильфона приводит к перемещению жестко с кнм связанного ограничителя 10.

Ограничитель 10 освобождает толкатель 6 и происходит срабатывание исполнительного механизма. Под дейст-40 вием ударной силы пружины 7 нож 4 срезает пластину 2, а пружина 3 отводит одну из срезанных частей пластины. Таким образом, происходит отключение конденсатора. 45

Исполнительный механизм, снабженный пружиной приводится в действие от датчика давления, вып в виде герметичного скльфока с встроенной внутрекаей пружиной, расчитанной на необходимое критическое давление. Наличие исполнительного механизма поз валяет нез ависимо от допустимого критического давления внутри конденсатора увеличивать разрываемую предохранителем электрическую мощность путем увеличения сечения разрываемой контактной пластины и усилия пружины исполнительного механизма.

Использование принципа срезания разрываемой контактной пластины позволяет сократить время срабатывания предохранителя, устранить мертвую зону срабатывания в области критических давлений и повышает надежность

Наличие герметичного.гофрированного сильфона позволяет частично скомпенсировать температурное рас- ширение жидкости внутри конденсатора в области рабочих давлений, а наличие встроенной в сильфон калиброванной пружины позволяет сократить разброс и повысить точность срабатывания всего предохранителя.

Формула изобретения

Предохранитель давления для маслонаполненных силовых конденсаторов, содержащий- разрываемую пластику, включенную в цепь одного из выводов конденсатора, исполнительный механизм и датчик давления, расположенные в корпусе конденсатора, о т л.ич а ю шийсятем,,что,,с целью повышения мощности, быстродействия и точности срабатывания, он снабжен отсекающим элементом, выполненным с воэмсикностью перемещения под действием пружины,. разрываемая контактная пластина выполнена плоской код углом относительно направления движения отсекающего элемента, а датчик давления выполнен в виде герметично сжимающегося сильфона, снабженного калиброванной пружиной.

Источники информации, принятые во вкимание при экспертизе

1. СарасЮ огв for povev Electronics -Date 6ook, 1975/76,, Siemens>

26-27 (прототип) .

911638

Составитель A. Салынский

Редактор Н. 1фишанова Техред И.Гайду корректор О. Билак

Заказ 1140/46 Тираж 758 Подпис н ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва-, X-35, Раушская наб., д. 4/5с

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранитель давления для маслонаполненных силовых конденсаторов Предохранитель давления для маслонаполненных силовых конденсаторов Предохранитель давления для маслонаполненных силовых конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться, в частности, при проектировании и изготовлении импульсных емкостных накопителей энергии

Группа изобретений касается конденсаторного устройства для проводящего шлейфа устройства для добычи «на месте» тяжелой нефти и битумов из месторождений нефтеносного песка, проводящего шлейфа, включающего в себя множество проводящих элементов, и конденсаторного устройства и способа изготовления проводящего шлейфа. Конденсаторное устройство для проводящего шлейфа содержит корпус, расположенный в корпусе конденсаторный блок для компенсации индуктивного падения напряжения вдоль проводящего шлейфа и два соединительных разъема. Причем каждый из разъемов выполнен для образования механического и электрически проводящего соединения между конденсаторным блоком и проводящим элементом проводящего шлейфа. При этом конденсаторное устройство является механически жестким, а каждый проводящий элемент является, по меньшей мере на отдельных участках, гибким. Причем конденсаторное устройство соединено с проводящими элементами перед вводом в скважину так, что проводящие элементы подвергаются растягивающей нагрузке, а конденсаторное устройство не подвергается растягивающей нагрузке во время ввода в скважину. Техническим результатом является повышение устойчивости к растягивающему и изгибающему напряжениям и повышение диэлектрической или пробивной прочности конденсатора. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх