Способ футеровки колена трубопровода

 

О П И С А Н И Е ()916873

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Соцкалисткческмк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 04.08.80 (21) 2973210/29-08 (5(М. л.

) К

F 16 Ь 57!00//

С 03 С 27/02 с присоединением заявки №

9@уаоротоеииый кокитет

СССР (23) Приоритет

IIo дедок изооретеиий и открытий

Опубликовано 30. 03 ° 82 Бюллетень № 12 (53) УДК 621. 643(088.8) Дата опубликования описания 30.03.82

В.А. Быков, И.Я. Чернявский и А.А. Малых

Уральский научно-исследовательский и проектный и ститут строительных материалов и Производственно-техническое предприятие "Уралэнергочермет" (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ФУТЕРОВКИ КОЛЕНА ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении износостойких металлосиликатных колен трубопроводов, предназначенных для пневмотранспорта абразивных материалов на заводах каменного литья.

Известен способ футеровки металлических деталей трубопроводов, который включает нагрев металлического кожуха, установку съемных наса- . док с кольцевыми отсекателями, заполнение расплавом, выдержку и слив остатка расплава (1).

Однако этот способ позволяет получать футеровку равномерной толщины и не позволяет получать футеровку с плоскими участками.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ футеровки металлических отводов трубопроводов, включающий подсоединение к печи с силикатным расплавом. двух состыкованных между собой отводов, а для заполнения отводов силикатным расплавом" во время намораживания футеровки и для слива жидкого остатка печь поворачивают в вертикальной плоскости 1 2).

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет получать футеровку с плоскими участками.

Цель изобретения — улучшение экс10 плуатационных характеристик.

Эта цель достигается за счет выполнения на футеровке плоских участков. Кожух устанавливают выпуклостью

15 вниз таким образом, чтобы угол между плоскостью, проходящей через торец кожуха, и горизонталью составлял 4567,5о, заливают порцию силикатного расплава и выдерживают до затвердевания.

Если требуется получит.ь на внутренней поверхности несколько плоских участков футеровки, то сначала кожух устанавливают под углом 67,$ градусов.

3 91687 заливают порцию расплава и выдерживают до затвердевания, после чего кожух снова поворачивают в вертикальной плоскости на угол 45, заливают новую порцию расплава и тоже выдерживают до затвердевания.

В тех случаях, когда требуется получить колено с высокой абразивостойкостью, сначала на внутреннюю поверхность наносят слой футеровки . 10 равномерной толщины методом намораживания, а затем уже изготавливают плоские участки, как описано выше, На фиг. 1 показано намораживание слоя футеровки постоянной толщины, на фиг. 2 - выполнение одного плоского участка; на фиг; 3 - выполнение на футеровке нескольких плоских участков.

Пример, I(стальнону кожуху 20 колена диаметром 219 мм закрепляют

1 надставки 2 и во внутреннюю полость заливают расплав 3 медеплавильного шлака Карсакпайского завода при температуре 1300 С, после 10 мин выдерж- 25

;ки остаток расплава сливают (фиг.1), снимают надставки 2 и колено с рав:номерным слоем футеровки 4 устанавливают так, чтобы его криволинейная ось

5 находилась в вертикальной ллоскос- 30 ти, а угол cL между торцом колена и горизонталью составлял 67,5, после а этого заливают порцию расплава 6 объемом 1 л, выдерживают до затвердевания, и колено снова поворачивают в вертикальной плоскости на угол = 45 и снова заливают порцию расплава 7 объемом 1 л. После затвердевания последней порции шлака зафутерованное колено помещают в печь íà 40 термообработку футеровочного слой при 900 С.

3 4

Использование способа футеровки металлического колена трубопровода обеспечивает возможность получения футеровки с плоскими участками и с !ижение за счет этого сопротивления пневмоабразивному потоку, снижение трудоемкости при изготовлении колен с плоскими участками. Ко!рме того, разностенность футеровки дает экономию материала. и снижает вес колена без ухудшения эксплуатационных характеристик. !

Формула изобретения

l. Способ футеровки колена трубопровода, включающий заполнение метал" лического кожуха силикатным расплавом, выдержку и слив остатков расплава, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик за счет выполнения на футеровке плоских участков, кожух устанавливают выпуклостью вниз таким образом, чтобы угол между плоскостью, проходящей через торец кожуха, и горизонталью составлял 45-67,5, заливао ют порцию силикатного расплава и выдерживают до затвердевания.

2, Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения нескольких плоских участков, кожух поворачивают на угол 30-45, залио вают порцию расплава и выдерживают до затвердевания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

N 257237, кл. F 16 L 57/00, 966.

2. Авторское свидетельство СССР и 675016, кл. С 03 С 27/02, 1979 (прототип) .

916873

Фиг.2.

Составитель Л. Карликова

Редактор Е. Папп Техред С, Мигунова Корректор М. Коста

Заказ 1843/53 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ футеровки колена трубопровода Способ футеровки колена трубопровода Способ футеровки колена трубопровода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанесения антикоррозионных покрытий на внутреннюю поверхность металлической трубы, применяемой для химической, нефтяной и иных отраслей промышленности
Наверх